Выборы пройдены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы пройдены

Внешний фон перед открытием рынка можно выглядит позитивно. Разрешена основная интрига последних месяцев – стали известны итоги Украинских выборов
26 мая 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Кредитные рейтинги
Сегодня:
- Петр Порошенко, миллиардер, производитель шоколада, одержал победу на выборах в воскресенье. Exit-poll по заказу украинских телеканалов обещает Порошенко 55% в первом туре президентских выборов.
- Во Франции на выборах в Европарламент лидирует «Национальный фронт», который возглавляет Марин Ле Пен.
- Борьба с коррупцией и ценообразование на быстрорастущем фармацевтическом рынке Китая привели к снижению прибыли и рентабельности, что говорит о том, что дни легкого роста глобальной Big Pharma могут быть сочтены. Reuters проанализировал данные более чем 60 китайских медицинских компаний, которые показывают, что средняя рентабельность снизилась примерно до 10 процентов в прошлом году с 15 процентов в 2012 году. Средняя чистая прибыль упала на 2,1 процента, по сравнению с почти 20-процентным ростом в предыдущие годы.
- Высокопоставленные тайские генералы заманили в ловушку правительство и его сторонников, организовав мирные переговоры между политическими "тяжеловесами" и захватив власть в результате государственного переворота, - заявил один из министров в воскресенье.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Размещение облигаций Башнефть-БО-05 (10 млрд р, 10 лет/4,5 года), вторичное размещение РСХБ-08, -09 (до 10,0 млрд р). Погашение облигаций Зенит-БО-06 (5,0 млрд р, 3 года).

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Росказна предложит банкам на депозиты 100 млрд р на 10 дн, уплата НДПИ, акцизов за апрель
Европа:
10:00 МСК индекс потребительского доверия от Gfk (июн) Германии

Российские фондовые индексы в пятницу держались в плюсе, незначительно изменившись после комментариев президента РФ Владимира Путина о ситуации на Украине и отношениях с западными партнерами, ранее отстававшие от рынка акции Сбербанка начали расти. [ID:nL6N0O933S] По итогам торгов индекс ММВБ показал рост на 0,6 процента, индекс РТС прибавил 1 процент.

Локальный рынок облигаций показал в пятницу готовность вернуться к покупкам на фоне заявления президента РФ Владимира Путина, который обещал найти в себе силы "нормализовать" отношения с Украиной и "работать" с ее новым правительством, и благодаря укреплению рубля. [ID:nL6N0O941L] Российские компании и банки привлекли на внутреннем рынке публичного долга с начала 2014 года 160,5 миллиарда рублей, а ралли "первички" началось в мае, традиционно неактивном месяце.

Рубль в пятницу отметился на четырехмесячных максимумах к бивалютной корзине и её компонентам после обещаний президента РФ Владимира Путина с уважением отнестись к выбору украинского народа и работать с новым руководством страны после президентских выборов 25 мая.

Французская компания сектора недвижимости Gecina в пятницу нарушила тенденцию торговли на низких объемах на рынке европейских акций. Инвесторы, как правило, избегали крупных ставок перед длинными выходными в Великобритании и выборами на Украине и в Европейском Союзе. Индекс FTSE снизился на 0.7 процента, DAX прибавил 0.48 процента.

SnP 500 закрылся на рекордно высокой отметке в пятницу, опираясь на ралли в секторе недвижимости, после лучших, чем ожидалось, продаж жилья, росли также акции Hewlett-Packard на следующий день после того, как производитель компьютеров сделал заявление о том, что он будет сократить больше рабочих мест. Индекс Dow Jones прибавил 0,38 процента, Nasdaq вырос на 0,76 процента, рост индекса SnP по итогам дня составил 0,01 процента.
Торги в Токио в понедельник утром начались с масштабного роста котировок. Японские акции поднялись до месячного максимума, продлив победную серию на три дня. Помогло снижение иены и рекордно высокие значения индексов на Уолл-стрит на оптимистичных данных по рынку жилья в США. К 08:20 МСК индекс Nikkei225 прибавляет 0,64 процента, индикатор SSEC - 0,36 процента.

Котировки нефти сорта Brent находятся у отметки $110 за баррель, теряя 0,44 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,01 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием рынка можно выглядит позитивно. Разрешена основная интрига последних месяцев – стали известны итоги Украинских выборов. Глобальные инвесторы настроены оптимистично, что подтверждают максимумы на фондовых площадках США и Японии. На объемах торгов может сказаться эффект банковского выходного дня на западных рынках. Возможно, некоторые инвесторов, открывавших спекулятивные позиции под итоги украинских выборов, решат зафиксировать прибыль, однако поддержку российскому рынку могут оказать высокие цены на нефть и дорожающий рубль.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
26 мая в России отмечается день российского предпринимательства.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter