Китай наращивает PMI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай наращивает PMI

Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выглядит нейтрально. Слабую торговую сессию в Европе уравновешивают рекорды в США, заразив оптимизмом рынок в Азии
2 июня 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Волатильность казначейских облигаций США
Сегодня:
-Рост промышленного производства в Китае продолжается третий месяц подряд, в мае его темпы стали самыми быстрыми за последние пять месяцев из-за роста количества новых заказов. Индекс менеджеров по снабжению в мае вырос до отметки 50,8 пункта, по сравнению со значением 50,4 пункта в апреле, сообщило национальное бюро статистики в воскресенье. Прогноз составлял 50.6 пункта.
-Военные власти Тайланда разработали перечень экстренных экономических мер, таких как ограничение предельных цен на топливо и гарантии по кредитам для малых предприятий, направленных на то, чтобы дать толчок экономике, которой угрожает спад после нескольких месяцев политического хаоса.
-Австралийские компании установили новый рекорд по объему средств, привлеченных путем публичного размещения акций за первые пять месяцев, рынок IPO может закончить год с лучшим результатом за последнее десятилетие. К концу мая австралийские компании привлекли $2.89 млрд.
-Президент США Барак Обама отправляется в поездку в Европу, в ходе которой он планирует встретиться с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Американский лидер намерен побывать в Варшаве, Брюсселе, Париже, Нормандии.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Трансконтейнер отчитается по МСФО за 1кв 14г.
Книга заявок по облигациям Дельтакредит-БО-01 (3,0 млрд р, 10 лет), размещение: ЕАБР-09 (5,0 млрд р, 7/2 года)
Европа:
Pennon Group PLC , Pennon Group PLC, WYG PLC полный список
США:
Dollar General Corp., American Woodmark Corp., Ambarella Inc, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Европа:
16:00 МСК индекс потребительских цен (г/г) (май) Германии
США:
18:00 МСК расходы на строительство (м/м) (апр)
18:00 МСК индекс деловой активности в производственном секторе ISM (май)

Российские фондовые индексы в течение последней сессии мая преимущественно снижались, а сделки с акциями Алросы и ФСК были обусловлены вступлением в силу нового состава популярного индекса MSCI Russia после пятничного закрытия торгов. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,06 процента, индекс РТС потерял 1,44 процента.

Рубль упал в пятницу на фоне сужения предложения экспортной выручки после уплаты налогов и продолжавшегося с начала недели рыночного перепозиционирования после существенного майского укрепления российской валюты.

Рынок российских еврооблигаций в пятницу умеренно снижался на фоне фиксации прибыли игроками после ралли на 1-2 фигуры в ликвидных бумагах с начала недели и в преддверие выходных.

Европейские фондовые рынки теряли свои позиции под давлением акций банка BNP Paribas, от которого министерство юстиции США требует более $10 миллиардов за прекращение уголовного расследования. Индекс FTSE100 к закрытию торгов в пятницу упал на 0.39 процента, индекс DAX завершил торги, прибавив лишь незначительные 0.04 процента.

Американские фондовые индексы в пятницу выросли до рекордных максимумов после публикации смешанных экономических данных, подводя итоги четырех месяцев роста. Индексы Dow Jones и SnP 500 прибавили 0,11 и 0,18 процента соответственно. NASDAQ опустился на 0,13 процента.

Новый рекорд на Уолл-Стрит и оптимистичные данные по росту промышленного производства Китая спровоцировали подъем котировок на азиатских фондовых площадках в понедельник. К 08:15 МСК индекс Nikkei225 прибавляет 1,98 процента. Индикатор SSEC теряет на 0,07 процента.

Котировки нефти сорта Brent находятся у отметки $109,84 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,08 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выглядит нейтрально. Слабую торговую сессию в Европе уравновешивают рекорды в США, заразив оптимизмом рынок в Азии. Цены на нефть немного отступили от максимумов прошлой недели, но все еще относительно высоки. Под прицелом инвесторов на текущей неделе будут находиться решение ЕЦБ и политические заявления в ходе визита Барака Обамы в Восточную Европу.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
2 июня 1851 г. штат Мэн (США) первым ввел на своей территории «сухой закон».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter