Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить

Российский рынок завершил торговую сессию вторника практически без изменений относительно понедельника. ММВБ изменился на 0,57% и продолжает торговаться выше нисходящей трендовой линии, что играет на руку «быкам» и может способствовать продолжению роста
4 июня 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию вторника практически без изменений относительно понедельника. ММВБ вырос на 0,57%, а РТС на фоне ослабления рубля прибавил всего 0,11%. Открытие американского рынка значительно улучшило настроение инвесторов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Уровень безработицы в еврозоне.
2. Ожидание дополнительного стимулирования экономики еврозоны.
3. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая.
4. Статистика США.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая.
3. Напряженность и отсутствие договоренностей с Украиной.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию вторника практически без изменений относительно понедельника. ММВБ изменился на 0,57% и продолжает торговаться выше нисходящей трендовой линии, что играет на руку «быкам» и может способствовать продолжению роста.

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить


Сейчас основным драйвером роста рисковых активов остается ожидание дополнительного стимулирования экономики еврозоны. Заседание ЕЦБ пройдет 5 июня и многие ждут, что регулятор пойдет на смягчение денежно-кредитной политики уже в этот день. Впрочем, большая часть возможного позитива уже в цене. Поэтому по факту вполне можно ждать практически нейтральной динамики, а если ЕЦБ и вовсе отложит активные действия, то коррекция не заставит себя долго ждать.

Способствовать возможной коррекции могут также и нефтяные котировки. В частности по сорту Brent «черное золото» пробило восходящую трендовую линию и торгуется уже ниже 108,5 долларов за баррель.

Тем временем статистика текущего торгового дня выходила в умеренно позитивном ключе. Деловая активность в непроизводственной сфере Китая выросла в мае до 55,5, а в производственном секторе по данным банка HSBC опустилась до 49,4. В свою очередь безработица в еврозоне снизилась в апреле до 11,7% с 11,8% месяцем ранее, а заказы промышленных предприятий в США выросли в апреле на 0,7% при средних ожиданиях роста на 0,5%.

Таким образом, внешний фон сейчас достаточно противоречивый и с активными действиями, как минимум до заседания ЕЦБ желательно повременить.

В лидерах роста сегодня Мечел (+6,4%), Газпром нефть (+3,1%) и ВТБ (+3%).

В лидерах снижения ДИКСИ (-3,8%), Московская биржа

RIM4: Покупать уже слишком поздно, а продавать рано

Фьючерс на индекс РТС сегодня умеренно снижается, теряя чуть более 0,1%. Данная динамика обусловлена снижением нефтяных котировок и противоречивой статистикой из Китая. RIM4 продолжает торговаться вблизи ключевого сопротивления на уровне 131500. Драйверов для преодоления данного уровня пока нет. Поэтому в ближайшее время мы, скорее всего, увидим некоторую коррекцию данного актива.

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить


Впрочем, не будем торопить события и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс SnP500 продолжает обновлять все новые и новые максимумы. Сейчас на его пути нет значительных сопротивлений, а о возможной коррекции говорит лишь дивергенция между ценой и MACD гистограммой

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить


В свою очередь немецкий Dax имеет примерно схожую SnP500 картину и также пока, похоже, не планирует снижаться. Поэтом здесь сигнал умеренно позитивный.

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить


В свою очередь нефть сорта Brent в последнее время не очень радует участников своей динамикой. Накануне «черное золото» пробило вниз трендовую линию, и теперь снижение вполне может ускориться с ближайшей целью в районе 107 долларов за баррель.

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить


Между тем пара доллар/рубль сегодня изо всех сил пытается закрепиться выше уровня 35. Пока ей это удается. Поэтому рост и давление на RIM4 вполне могут продолжиться.

Постмаркет: До заседания ЕЦБ с активными действиями желательно повременить


Таким образом, основные поводыри сейчас не дают однозначных сигналов. Покупать уже слишком поздно, а продавать пока рано.