Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок акций сдаст часть позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок акций сдаст часть позиций

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 4 июня, является умеренно негативным. Накануне сессия в США закончилась снижением, и утром фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе"
4 июня 2014 РБК Quote | РБК
Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 4 июня, является умеренно негативным. Накануне сессия в США закончилась снижением, и утром фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе". На биржах Азии тем временем преобладают продажи, а нефть и драгметаллы стабильны. На таком фоне российский рынок сдаст часть позиций.

Российский рынок

По итогам основных торгов во вторник, 3 июня, индекс ММВБ вырос на 0,57%, остановившись на отметке 1472,83 пункта, РТС повысился на 0,11% - до 1324,03 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 2,2 трлн руб.

Вечером на российском рынке наблюдались покупки: фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,2% - до 131050 пунктов, контракт на индекс ММВБ повысился на 0,27% - до 146050 пунктов.

Внешний фон

Фондовые торги в Европе 3 июня завершились снижением: британский FTSE 100 просел на 27,8 пункта (-0,41%) - до 6836,3 пункта, голландский AEX опустился на 0,16 пункта (-0,04%) - до 408,61 пункта, французский CAC 40 отступил на 12,2 пункта (-0,27%) - до 4503,69 пункта, немецкий DAX снизился на 30,38 пункта (-0,31%) - до 9919,74 пункта, швейцарский SMI упал на 27,76 пункта (-0,32%) - до 8661,2 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии опустился на 0,41% и достиг отметки 1374,78 пункта.

Фондовые торги в США 3 июня закончились негативно. Индекс Dow Jones просел на 21,29 пункта (-0,13%) - до 16722,34 пункта, индекс SnP 500 опустился на 0,73 пункта (-0,04%) - до 1924,24 пункта, NASDAQ снизился на 3,12 пункта (-0,07%) - до 4234,08 пункта.

На азиатских фондовых площадках 4 июня преобладают продажи. К 08:00 мск индекс Shanghai Composite упал на 0,84%, Straits Times - на 0,4%, All Ordinaries - на 0,44%, Nikkei - на 0,04%, Hang Seng - на 0,58%.

Фьючерсы на американские индексы утром 4 июня торгуются под заметным давлением. К 08:00 мск контракт на SnP 500 потерял 0,1%, фьючерс на NASDAQ 100 - 0,11%.

Сырье

Официальные цены на нефть по итогам сессии 3 июня на мировых товарных биржах немного понизились и составили: на ICE на марку Brent - 108,82 (-0,01) долл./барр., на NYMEX на нефть Light Sweet - 102,66 (-0,19) долл./барр.

По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта на нефть Brent находилась на отметке 108,89 долл./барр. (+0,06%), фьючерс на Light Sweet торговался на уровне 102,75 долл./барр. (+0,09%).

Стоимость драгметаллов по итогам торгов 3 июня в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1245,9 долл./унция (+0,11%), серебро - 18,91 долл./унция (+0,24%), платину - 1434 долл./унция (-0,35%), палладий - 840 долл./унция (+0,85%).

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1245,55 долл./унция (+0,09%), серебро - 18,81 долл./унция (+0,25%), платину - 1430,7 долл./унция (-0,19%), палладий - 835,1 долл./унция (-0,19%).

Ключевые события среды, 4 июня

Президент РФ проведет заседание комиссии по вопросам ТЭК.

На Московской Бирже начнутся торги акциями "Яндекса".

Состоятся годовые общие собрания акционеров "Мосэнерго" и "Квадры".

В Брюсселе начнется саммит стран G7. Первоначально планировалось провести эту встречу в формате G8 в Сочи, однако из-за присоединения Крыма к России формат и место проведения встречи были изменены.

Вечерняя сессия: Ближайшее сопротивление по ММВБ - 1500 пунктов

Вторник, 3 июня, на российском рынке начался с просадки. В течение дня инициатива была в руках "медведей", а индекс ММВБ проверял на прочность отметку 1450 пунктов. Убедившись в наличии спроса на этом уровне, во второй половине дня ММВБ отскочил вверх и закрылся на максимуме с февраля.

По итогам основных торгов 3 июня индекс ММВБ вырос на 0,57%, остановившись на отметке 1472,83 пункта, РТС поднялся на 0,11% - до 1324,03 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 2,2 трлн руб.

Вечером на российском рынке наблюдались покупки: фьючерс на индекс РТС повысился на 0,2% - до 131050 пунктов, контракт на индекс ММВБ вырос на 0,27% - до 146050 пунктов.

Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии выросла на 0,36% - до 109,02 долл./барр., что поддержало акции нефтегазового сектора. Фьючерсы на акции Газпрома выросли в цене на 0,48%. Тем временем контракты на Сбербанк поднялись на 0,21%.

Российский рынок продолжает пребывать в состоянии ралли. Такого спроса на бумаги не было давно, и постепенно он принимает ажиотажный характер. Если ранее управляющие соревновались в том, кто быстрее и больше продаст российских бумаг, то теперь ситуация изменилась на противоположную: вчерашние аутсайдеры находятся в лидерах роста. Никому не нужные энергетики и угольщики вдруг пошли вверх, кризисные металлурги и банки почувствовали поддержку. Вот уже и отметка 1500 пунктов по ММВБ на подходе. Логично было бы до периода закрытия реестров по индексоформирующим бумагам взять ее. Однако для этого потребуется консолидация всех сил рынка.

Аналитический взгляд на среду

Вторник, 3 июня, российский фондовый рынок почти весь день провел в "красной" зоне. После снижения на открытии индексы консолидировались с обновлением внутридневных минимумов в диапазоне 1462-1450 пунктов по индексу ММВБ. Однако к концу сессии рынок не только отыграл потери и завершил день в "зеленой" зоне, но и взлетел выше 1470 пунктов. Тем не менее, по мнению аналитиков, тот факт, что индикатор опускался ниже 1455 пунктов, является негативным техническим сигналом.

На российском рынке сохраняется неопределенность, любое событие может стать началом коррекции, подчеркивает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. А в центре внимания инвесторов по-прежнему остается Украина, но вектор смещается с противостояния на востоке страны в сторону газовых вопросов, указывает В.Брагин.

Накануне позитивным фактором для инвесторов стал рост индекса деловой активности в производственном секторе Китая до максимального за пять месяцев уровня. Традиционно акции добывающих компаний чувствительно реагируют на показатели промпроизводства и деловой активности в сфере промышленности в Китае, поскольку страна потребляет половину металлургического сырья в мире, напоминает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. На этом фоне он не исключает возможности продолжительного роста котировок российских черных и цветных металлургов.

Среди событий недели эксперт выделяет намеченное на четверг, 5 июня, заседание Европейского центробанка, на котором будет обсуждаться расширение мер стимулирования экономического роста в Евросоюзе. Результаты встречи и ход переговоров по газовому вопросу с Украиной определят завершение недели, полагает А.Халиков

Заседание ЕЦБ считает ключевым событием недели и эксперт Forex4You Иван Кивин. Именно этим ожиданием он объясняет падение фондовых рынков. ЕЦБ, по его мнению, может пойти на беспрецедентное снижение процентной ставки до отрицательного значения, чтобы поддержать банковскую систему и восстановить объемы кредитования.

Как указывает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков, все ожидают от ЕЦБ принятия стимулирующих мер для поддержания экономики. Опубликованная во вторник статистика показала, что инфляция в Европе продолжала замедляться. Индекс CPI по итогам мая в годовом выражении составил всего 0,5% против 0,7% в апреле. В случае положительного решения, действия ЕЦБ могут подтолкнуть к росту европейский и российский фондовые рынки, полагает А.Костюков. Эксперт напоминает и о саммите G7, который открывается в среду, 4 июня, в Брюсселе и на котором с высокой вероятностью могут быть затронуты темы военного конфликта на юго-востоке Украины и дополнительные меры давления на Россию.

В среду, в ожидании заседания ЕЦБ, российский рынок, по расчетам А.Костюкова, будет демонстрировать преимущественно боковую динамику. Не исключает аналитик и повышенной волатильности рынка в связи с заявлениями лидеров G7.

Между тем, тот факт, что индекс ММВБ во вторник просел ниже отметки 1455 пунктов, по мнению аналитиков ИГ "Норд Капитал", является негативным техническим сигналом. Ранее, отмечают эксперты, этот уровень выступал значимым сопротивлением. Таким образом, полагают они, шансы на скорый возврат индекса ММВБ в район 1470 пунктов существенно снизились.

Однако старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает, что во вторник российский рынок бежал "впереди паровоза", поэтому в среду эксперт не исключает позитивного открытия. Дневные уровни поддержки, по расчетам О.Душина, располагаются в районе 1440 пунктов по ММВБ. А сравнительно небольшая коррекция (1,5-2%) не снимает общей устремленности индекса ММВБ к 1500 пунктам в дивидендный период, уверен старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".