Медведи наступают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи наступают

На ключевых мировых торговых площадках доминируют умеренно коррекционные настроения. В новостных лентах преобладают неблагоприятные новости, и инвесторы продолжают фиксировать прибыль по акциям
13 июня 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
На ключевых мировых торговых площадках доминируют умеренно коррекционные настроения. В новостных лентах преобладают неблагоприятные новости, и инвесторы продолжают фиксировать прибыль по акциям. Так, в частности, ситуация в Ираке остается накаленной в связи с тем, что исламисты наступают на Багдад, и Вашингтон в ответ на это грозит нанести авиаудары. Кроме этого, вчера разочаровала статистика по розничным продажам и рынку труда в США. Спросом пользовались защитные активы - золото и американские казначейские бумаги.

Сегодня на торгах в Азии продолжают отыгрывать тему эскалации конфликта на Ближнем Востоке, но, тем не менее, на отдельных площадках, в частности, в Китае, индексы растут на фоне локальных факторов.

США

В четверг, 12 июня, американский рынок закрылся с понижением на фоне слабой статистики и усиления напряженности в Ираке. Среди экономических новостей немало разочаровали инвесторов майские данные по розничным продажам, а также рост числа первичных обращений за пособиями по безработице. Розничные продажи показали увеличение на 0,3% м/м при средних ожиданиях в +0,6%, а на рынке труда количество первичных обращений за пособиями по безработице неожиданно повысилось до 317 тыс с пересмотренных 313 тыс.

В Ираке, в свою очередь, боевики продолжили наступление, приближаясь к Багдаду, и Барак Обама пригрозил нанести по ним авиаудары. На фоне обострения конфликта фиксация прибыли по акциям продолжилась, а защитные активы, золото и американские трежерис, заметно прибавили в цене.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с 0,65%-ным понижением на отметке 16734,19 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 отступил на 0,71% до уровня 1930,11 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq финишировал в 0,79%-ном минусе на отметке 4297,63 пункта.

"Голубые фишки" Dow Jones финишировали, по большей части, на "красной" территории. С наибольшим понижением закрылись бумаги Caterpillar (-1,88%), Walt Disney (-1,79%) и Home Depot (-1,73%), а лучше рынка смотрелись Chevron (+0,74%).

Изготовитель одежды для занятий йогой Lululemon Athletica ушел в минус на 15,9% на фоне ухудшения собственных прогнозов на второй квартал.

Акции горнодобывающей компании Vale опустились на 3,6% на фоне даунгрейда до "на уровне рынка" аналитиками Morgan Stanley.

Акции производителя платины StillWater Mining упали на 9,4% на фоне резкого снижения цен на платину на новости о том, что несколько добывающих компаний в Южной Африке достигли договоренности с профсоюзом по поводу зарплат.

Европа

В четверг, 12 июня, ведущие европейские индексы финишировали с небольшим изменением. В первой половине торгов на биржах преобладал оптимизм благодаря позитивным данным по промышленности, но после публикации слабых данных по розничным продажам в США фиксация прибыли возобновилась, и индексы скорректировались вниз. Давление на рынок также оказало обострение ситуации в Ираке.

Промышленное производство еврозоны, в свою очередь, показало рост на 0,8% м/м или 1,4% г/г, обогнав средние прогнозы экономистов.

Индекс Stoxx 600 закрылся с 0,1%-ным повышением на отметке в 347,83 пункта. Немецкий DAX снизился на 0,11% до уровня в 9938,70 пунктов, индекс FTSE закрылся в 0,06%-ном плюсе на отметке 6843,11 пункта, и французский CAC 40 отступил на 0,02% до отметки в 4554,40 пункта.

Котировки добывающей компании Lonmin взлетели на 8,9% на новости о том, что менеджмент компании вместе с двумя другими производителями платины достигли договоренности по вопросу зарплаты с крупнейшим профсоюзом в Южной Африке.

Между тем, сессия прошла весьма неудачно для сырьевых компаний: на торгах в Лондоне акции Rio Tinto просели на 3,12%, бумаги BHP Billiton подешевели на 1,29%, а котировки Anglo American закрылись в минусе на 3,18%. Anglo American, в частности, оказались под давлением даунгрейда рекомендации до "продавать" с "держать" аналитиками Morgan Stanley.

Акции португальского банка Banco Comercial Portugues упали на 6,1% на слухах из осведомленных источников о планах кредитора дополнительно разместить акции на сумму до 2 млрд евро.

Азия

В пятницу, 13 июня, к 12:00 МСК ключевые фондовые индексы азиатского региона торгуются разнонаправленно. На биржах по-прежнему отыгрывают обострение конфликта в Ираке, но, тем не менее, рост котировок нефтяных компаний помог умерить потери индексов, и на отдельных площадках в частности, в Китае, индексы растут благодаря локальным факторам.

В Китае, свою очередь, оптимизма придала статистика. Промышленное производство показало рост в мае в ряду с ожиданиями на 8,8%, а розничные продажи увеличились на 12,5% г/г, обогнав средние прогнозы экономистов в 12,1%. На фоне этого, к 11:55 МСК китайский индекс CSI 300 ушел в плюс на 1,06%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.

Японский индекс Nikkei 225 подрос на 0,83%, южнокорейский индекс KOSPI отступил на 1,03%, австралийский SnP/ASX 200 снизился на 0,44%.

Валютный рынок

На валютном рынке пара EUR/USD к 12:01 МСК подорожала на 0,19% до отметки в 1,3576 на фоне ослабления доллара. Позиции американской валюты заметно ослабли после того, как накануне вышли слабые данные по розничным продажам и числу первичных обращений за пособиями по безработице в США.

Сильную динамику сегодня демонстрирует британский фунт на фоне заявлений главы Банка Англии Марка Карни, о том, что центробанк может повысить ставки раньше, чем все ожидают. К 12:05 пара GBP/USD ушла в 0,3%-ный плюс до отметки в 1,6980.

Товарные рынки

На товарном рынке цены на фьючерсы на нефть сорта Brent торгуются с повышением на фоне эскалации конфликта в Ираке, где боевики все ближе подходят к столице, и есть опасения о том, что Вашингтон вмешается в ситуацию и нанесет авиаудары по стране.

Цены на золото торгуются с небольшим изменением после скачка накануне, когда на фоне статистики по США и обострения военного конфликта в Ираке цены на драгметалл резко выросли до максимальных уровней с 27 мая.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter