Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 17 июня, является умеренно позитивным. Торги в США накануне закончились ростом. Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются в "плюсе". В Азии преобладают продавцы. В то же время поддержку российскому рынку могут продолжить оказывать высокие цены на нефть.
Российский рынок
По итогам основных торгов 16 июня индекс ММВБ просел на 0,48% и остановился на отметке 1493,93 пункта, РТС - на 1,25% - до 1357,8 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 410 млрд руб.
В понедельник вечером на российском рынке преобладали продавцы. Фьючерс на индекс РТС просел на 0,15%, до 129670 пунктов, контракт на индекс ММВБ - на 0,2% - до 145500 пунктов.
Внешний фон
Фондовые торги в Европе 16 июня завершились преимущественно снижением. Голландский AEX просел на 1,51 пункта (-0,36%) - до 412,54 пункта, французский CAC 40 - на 33,23 пункта (-0,73%) - до 4510,05 пункта, немецкий DAX - на 28,89 пункта (-0,29%) - до 9883,98 пункта, британский FTSE 100 - на 23,21 пункта (-0,34%) - до 6754,64 пункта. Исключение составил швейцарский SMI, который вырос на 9,83 пункта (+0,11%) - до 8663,59 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии снизился на 0,42% и достиг отметки 1383,95 пункта.
Фондовые торги в США 16 июня закончились ростом. Так, индекс Dow Jones вырос на 5,27 пункта (+0,03%) - до 16781,01 пункта, NASDAQ - на 10,45 пункта (+0,24%) - до 4321,11 пункта, SnP 500 - на 1,62 пункта (+0,08%) - до 1937,78 пункта.
На азиатских фондовых площадках 17 июня преобладали продажи. К 08:00 мск индекс Hang Seng просел на 0,62%, All Ordinaries - на 0,07%, Straits Times - на 0,47%, Shanghai Composite - на 0,83%. Исключением стал Nikkei, поднявшийся на 0,28%.
Фьючерсы на американские индексы 17 июня торгуются в "плюсе". К 08:00 мск контракт на SnP 500 вырос на 0,1%, фьючерс на NASDAQ 100 - на 0,11%.
Сырье
Официальные цены на нефть по итогам сессии 16 июня на мировых товарных биржах повысились и составили: на ICE на марку Brent - 112,94 (+0,48) долл./барр., на NYMEX на нефть Light Sweet - 106,9 (+0,01) долл./барр.
По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта на нефть Brent находилась на отметке 112,66 долл./барр. (-0,25%), фьючерс на Light Sweet торговался на уровне 106,65 долл./барр. (-0,23%).
Стоимость драгметаллов по итогам торгов 16 июня в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Спотовые цены составили: на золото - 1272,7 долл./унция (-0,33%), серебро - 19,77 долл./унция (без изменений), платину - 1440 долл./унция (+0,21%), палладий - 814 долл./унция (без изменений).
Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1268,52 долл./унция (-0,53%), серебро - 19,57 долл./унция (-0,7%), платину - 1436,5 долл./унция (-0,18%), палладий - 813,6 долл./унция (+0,53%).
Ключевые события вторника, 17 июня
Состоятся общие годовые собрания акционеров ОАО "Банк Москвы", МРСК Юга, ТГК-14 и "М.Видео".
Начнется двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС.
Вечерняя сессия: Нефтяники вернули ММВБ к 1500 пунктам
Неделя на российском рынке началась с ощутимого провала. В понедельник, 16 июня, индекс ММВБ упал с открытия более чем на 2%. Однако еще в первой половине дня шквал покупок вывел его в "ноль". Затем "быки" несколько отступили, а ММВБ вновь просел. В итоге закрылся ведущий российский индекс символическим снижением.
По итогам основных торгов 16 июня индекс ММВБ просел на 0,48% и остановился на отметке 1493,93 пункта, РТС - на 1,25% - до 1357,8 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 410 млрд руб.
В понедельник вечером на российском рынке преобладали продавцы. Фьючерс на индекс РТС просел на 0,15%, до 129670 пунктов, контракт на индекс ММВБ - на 0,2% - до 145500 пунктов.
Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии подорожала на 0,22%, до 113,0 долл./барр. Высокие цены на нефть на сей раз не смогли поддержать котировки акций нефтегазовых компаний. Фьючерсы на акции Газпрома просели на 0,69%. Контракты на Сбербанк подешевели на 0,15%.
Российский рынок, начав неделю с провала, тут же отыграл практически все потери. Локомотивом роста стали нефтяные компании: ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Татнефть" и НОВАТЭК. Все вместе они имеют заметную долю в индексе и потому смогли компенсировать для ММВБ распродажи акций Сбербанка и "Норильского никеля", упавших из-за закрытия реестров для выплаты дивидендов. В итоге нефтяники вернули ММВБ к отметке 1500 пунктов. Это свидетельствует о силе российского рынка, и вряд ли покупатели, оперирующие на российском рынке седьмую неделю подряд, так просто его отпустят. ММВБ нацелился еще до закрытия реестров к выплате дивидендов по основным индексообразующим бумагам (Газпром, "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз") обновить годовые максимумы. Для этого и нужно-то совсем немного - рывок ММВБ на 3-4% выше текущих значений.
Аналитический взгляд на вторник
В понедельник, 16 июня, после длинных выходных российский фондовый рынок, как и предполагалось, открылся серьезным разрывом вниз. Поводом в очередной раз стали украинские новости. Но этот провал не смутил покупателей - игроки на повышение в очередной раз смогли вытолкнуть индекс ММВБ в район 1500 пунктов. Во вторник аналитики не ожидают от рынка внятной динамики – игроки предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики.
В фокусе внимания рынка, полагает аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд, геополитика, результаты заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС (будут обнародованы в среду, 18 июня) и данные макроэкономической статистики. Эксперт ожидает повышения неопределенности на фоне усиления напряженности на Украине и провала переговоров по газу. "Давление на настроения инвесторов также окажут военные действия в Ираке и заседание FOMC. С другой стороны, Китай прогнозирует в 2014г. рост экономики на уровне 7,5%, что должно способствовать оптимизму", - указывает М.Бредфорд.
Российские торги стартовали снижением фондовых индексов на фоне роста геополитических рисков и отсутствия договоренностей по поставкам газа на Украину. Однако впоследствии рынок довольно быстро оправился от утренних потерь и вновь вернулся в район 1500 пунктов по индексу ММВБ, напоминает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Поддержку оказал рост нефтяных контрактов на фоне усилившейся неопределенности в Ираке. Кроме того, в пользу восстановления позиций сыграл тот факт, что на понедельник пришелся срок экспирации июньских контрактов. После этого рынок снова начал снижаться.
"Скорее всего, в ближайшие два дня мы не увидим внятной динамики биржевых индикаторов. Участники рынка, вероятно, предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики. Давление будут оказывать новости вокруг Украины - динамика рынка будет зависеть от того, в каком ключе будет развиваться ситуация", - полагает И.Фоменко.
По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, российский рынок акций входит в зону турбулентности. "Вторая половина июня может оказаться непростой для российского рынка, который вступает в зону турбулентности и активной фиксации реестров акционеров под дивидендные выплаты и соответствующих дивидендных разрывов. Сентябрьские фьючерсные контракты на индексы ММВБ и РТС торгуются в бэквордации, что свидетельствует о потенциале их снижения", - констатирует эксперт.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ, отмечает О.Шагов, на минувшей торговой неделе обновивший трехмесячные максимумы, подтвердил растущую тенденцию, в рамках которой вполне вероятно развитие коррекции к имевшему место росту. "Вместе с тем линия восходящего тренда на дневном графике индекса ММВБ пока остается актуальной и по-прежнему выступает в качестве поддержки. Помехой на пути дальнейшего повышения индикатора выступает зона сопротивления росту, сложившаяся чуть выше психологической отметки 1500 пунктов", - указывает О.Шагов.
Повышенной волатильности рынка, обусловленной украинским кризисом, ожидает и начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Андрей Верхоланцев. Очередное заседание ФРС США также способно оказать влияние на рынки.
Старший аналитик ИФК "Метрополь"Андрей Рожков прогнозирует коррекционное понижение российских индексов. По его расчетам, индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне 1450-1500 пунктов. Выход индикатора выше сопротивления 1500 пунктов будет означать завершение коррекции.
"Снижение российских акций будет происходить из-за ухудшения внешнего фона. Прежде всего негативно влияет на рынок рост напряженности в Ираке. Эскалация вооруженного конфликта угрожает экспорту нефти из страны. С одной стороны, этот фактор уже привел к росту цен на нефть, что благоприятно для российского финансового рынка. С другой стороны, он отрицательно сказывается на настроениях инвесторов на мировых фондовых рынках, где сокращение предложения энергоносителей рассматривается как фактор замедления экономического роста. Помимо иракского фактора, негативное влияние на российский фондовый рынок может оказать отсутствие соглашений между Россией и Украиной по газу", - уверен А.Рожков.
По мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, российский рынок будет находиться под давлением из-за событий на Украине, но рост цен на нефть вследствие эскалации конфликта в Ираке поддержит спрос на консервативные дивидендные идеи в нефтегазовом секторе.
Начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев не исключает, что коррекция, если таковая случится, на американском рынке негативно отразится на индексе ММВБ и не позволит ему удержаться на достигнутых уровнях даже несмотря на высокую стоимость нефти, оказывающую поддержку рынку.
Однако управляющий активами УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко считает преждевременным говорить о том, что рынок надолго разворачивается вниз. По его мнению, после более-менее продолжительной коррекции ближе к середине лета рост рынка возобновится. "А максимумы индексов текущего года мы еще не видели", - заявляет он.
Такого же мнению придерживается и председатель совета директоров ИГ "Норд-Капитал" Яков Шляпочник: "Несмотря на угрозу назревшей коррекции, полуторамесячный восходящий тренд на российском рынке пока не закончен и может получить дальнейшее развитие".
Российский рынок
По итогам основных торгов 16 июня индекс ММВБ просел на 0,48% и остановился на отметке 1493,93 пункта, РТС - на 1,25% - до 1357,8 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 410 млрд руб.
В понедельник вечером на российском рынке преобладали продавцы. Фьючерс на индекс РТС просел на 0,15%, до 129670 пунктов, контракт на индекс ММВБ - на 0,2% - до 145500 пунктов.
Внешний фон
Фондовые торги в Европе 16 июня завершились преимущественно снижением. Голландский AEX просел на 1,51 пункта (-0,36%) - до 412,54 пункта, французский CAC 40 - на 33,23 пункта (-0,73%) - до 4510,05 пункта, немецкий DAX - на 28,89 пункта (-0,29%) - до 9883,98 пункта, британский FTSE 100 - на 23,21 пункта (-0,34%) - до 6754,64 пункта. Исключение составил швейцарский SMI, который вырос на 9,83 пункта (+0,11%) - до 8663,59 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии снизился на 0,42% и достиг отметки 1383,95 пункта.
Фондовые торги в США 16 июня закончились ростом. Так, индекс Dow Jones вырос на 5,27 пункта (+0,03%) - до 16781,01 пункта, NASDAQ - на 10,45 пункта (+0,24%) - до 4321,11 пункта, SnP 500 - на 1,62 пункта (+0,08%) - до 1937,78 пункта.
На азиатских фондовых площадках 17 июня преобладали продажи. К 08:00 мск индекс Hang Seng просел на 0,62%, All Ordinaries - на 0,07%, Straits Times - на 0,47%, Shanghai Composite - на 0,83%. Исключением стал Nikkei, поднявшийся на 0,28%.
Фьючерсы на американские индексы 17 июня торгуются в "плюсе". К 08:00 мск контракт на SnP 500 вырос на 0,1%, фьючерс на NASDAQ 100 - на 0,11%.
Сырье
Официальные цены на нефть по итогам сессии 16 июня на мировых товарных биржах повысились и составили: на ICE на марку Brent - 112,94 (+0,48) долл./барр., на NYMEX на нефть Light Sweet - 106,9 (+0,01) долл./барр.
По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта на нефть Brent находилась на отметке 112,66 долл./барр. (-0,25%), фьючерс на Light Sweet торговался на уровне 106,65 долл./барр. (-0,23%).
Стоимость драгметаллов по итогам торгов 16 июня в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Спотовые цены составили: на золото - 1272,7 долл./унция (-0,33%), серебро - 19,77 долл./унция (без изменений), платину - 1440 долл./унция (+0,21%), палладий - 814 долл./унция (без изменений).
Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1268,52 долл./унция (-0,53%), серебро - 19,57 долл./унция (-0,7%), платину - 1436,5 долл./унция (-0,18%), палладий - 813,6 долл./унция (+0,53%).
Ключевые события вторника, 17 июня
Состоятся общие годовые собрания акционеров ОАО "Банк Москвы", МРСК Юга, ТГК-14 и "М.Видео".
Начнется двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС.
Вечерняя сессия: Нефтяники вернули ММВБ к 1500 пунктам
Неделя на российском рынке началась с ощутимого провала. В понедельник, 16 июня, индекс ММВБ упал с открытия более чем на 2%. Однако еще в первой половине дня шквал покупок вывел его в "ноль". Затем "быки" несколько отступили, а ММВБ вновь просел. В итоге закрылся ведущий российский индекс символическим снижением.
По итогам основных торгов 16 июня индекс ММВБ просел на 0,48% и остановился на отметке 1493,93 пункта, РТС - на 1,25% - до 1357,8 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 410 млрд руб.
В понедельник вечером на российском рынке преобладали продавцы. Фьючерс на индекс РТС просел на 0,15%, до 129670 пунктов, контракт на индекс ММВБ - на 0,2% - до 145500 пунктов.
Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии подорожала на 0,22%, до 113,0 долл./барр. Высокие цены на нефть на сей раз не смогли поддержать котировки акций нефтегазовых компаний. Фьючерсы на акции Газпрома просели на 0,69%. Контракты на Сбербанк подешевели на 0,15%.
Российский рынок, начав неделю с провала, тут же отыграл практически все потери. Локомотивом роста стали нефтяные компании: ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Татнефть" и НОВАТЭК. Все вместе они имеют заметную долю в индексе и потому смогли компенсировать для ММВБ распродажи акций Сбербанка и "Норильского никеля", упавших из-за закрытия реестров для выплаты дивидендов. В итоге нефтяники вернули ММВБ к отметке 1500 пунктов. Это свидетельствует о силе российского рынка, и вряд ли покупатели, оперирующие на российском рынке седьмую неделю подряд, так просто его отпустят. ММВБ нацелился еще до закрытия реестров к выплате дивидендов по основным индексообразующим бумагам (Газпром, "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз") обновить годовые максимумы. Для этого и нужно-то совсем немного - рывок ММВБ на 3-4% выше текущих значений.
Аналитический взгляд на вторник
В понедельник, 16 июня, после длинных выходных российский фондовый рынок, как и предполагалось, открылся серьезным разрывом вниз. Поводом в очередной раз стали украинские новости. Но этот провал не смутил покупателей - игроки на повышение в очередной раз смогли вытолкнуть индекс ММВБ в район 1500 пунктов. Во вторник аналитики не ожидают от рынка внятной динамики – игроки предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики.
В фокусе внимания рынка, полагает аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд, геополитика, результаты заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС (будут обнародованы в среду, 18 июня) и данные макроэкономической статистики. Эксперт ожидает повышения неопределенности на фоне усиления напряженности на Украине и провала переговоров по газу. "Давление на настроения инвесторов также окажут военные действия в Ираке и заседание FOMC. С другой стороны, Китай прогнозирует в 2014г. рост экономики на уровне 7,5%, что должно способствовать оптимизму", - указывает М.Бредфорд.
Российские торги стартовали снижением фондовых индексов на фоне роста геополитических рисков и отсутствия договоренностей по поставкам газа на Украину. Однако впоследствии рынок довольно быстро оправился от утренних потерь и вновь вернулся в район 1500 пунктов по индексу ММВБ, напоминает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Поддержку оказал рост нефтяных контрактов на фоне усилившейся неопределенности в Ираке. Кроме того, в пользу восстановления позиций сыграл тот факт, что на понедельник пришелся срок экспирации июньских контрактов. После этого рынок снова начал снижаться.
"Скорее всего, в ближайшие два дня мы не увидим внятной динамики биржевых индикаторов. Участники рынка, вероятно, предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики. Давление будут оказывать новости вокруг Украины - динамика рынка будет зависеть от того, в каком ключе будет развиваться ситуация", - полагает И.Фоменко.
По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, российский рынок акций входит в зону турбулентности. "Вторая половина июня может оказаться непростой для российского рынка, который вступает в зону турбулентности и активной фиксации реестров акционеров под дивидендные выплаты и соответствующих дивидендных разрывов. Сентябрьские фьючерсные контракты на индексы ММВБ и РТС торгуются в бэквордации, что свидетельствует о потенциале их снижения", - констатирует эксперт.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ, отмечает О.Шагов, на минувшей торговой неделе обновивший трехмесячные максимумы, подтвердил растущую тенденцию, в рамках которой вполне вероятно развитие коррекции к имевшему место росту. "Вместе с тем линия восходящего тренда на дневном графике индекса ММВБ пока остается актуальной и по-прежнему выступает в качестве поддержки. Помехой на пути дальнейшего повышения индикатора выступает зона сопротивления росту, сложившаяся чуть выше психологической отметки 1500 пунктов", - указывает О.Шагов.
Повышенной волатильности рынка, обусловленной украинским кризисом, ожидает и начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Андрей Верхоланцев. Очередное заседание ФРС США также способно оказать влияние на рынки.
Старший аналитик ИФК "Метрополь"Андрей Рожков прогнозирует коррекционное понижение российских индексов. По его расчетам, индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне 1450-1500 пунктов. Выход индикатора выше сопротивления 1500 пунктов будет означать завершение коррекции.
"Снижение российских акций будет происходить из-за ухудшения внешнего фона. Прежде всего негативно влияет на рынок рост напряженности в Ираке. Эскалация вооруженного конфликта угрожает экспорту нефти из страны. С одной стороны, этот фактор уже привел к росту цен на нефть, что благоприятно для российского финансового рынка. С другой стороны, он отрицательно сказывается на настроениях инвесторов на мировых фондовых рынках, где сокращение предложения энергоносителей рассматривается как фактор замедления экономического роста. Помимо иракского фактора, негативное влияние на российский фондовый рынок может оказать отсутствие соглашений между Россией и Украиной по газу", - уверен А.Рожков.
По мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, российский рынок будет находиться под давлением из-за событий на Украине, но рост цен на нефть вследствие эскалации конфликта в Ираке поддержит спрос на консервативные дивидендные идеи в нефтегазовом секторе.
Начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев не исключает, что коррекция, если таковая случится, на американском рынке негативно отразится на индексе ММВБ и не позволит ему удержаться на достигнутых уровнях даже несмотря на высокую стоимость нефти, оказывающую поддержку рынку.
Однако управляющий активами УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко считает преждевременным говорить о том, что рынок надолго разворачивается вниз. По его мнению, после более-менее продолжительной коррекции ближе к середине лета рост рынка возобновится. "А максимумы индексов текущего года мы еще не видели", - заявляет он.
Такого же мнению придерживается и председатель совета директоров ИГ "Норд-Капитал" Яков Шляпочник: "Несмотря на угрозу назревшей коррекции, полуторамесячный восходящий тренд на российском рынке пока не закончен и может получить дальнейшее развитие".
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
