ПИФы оседлали глобальную волну роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы оседлали глобальную волну роста

Торговая неделя с 9 по 11 июня завершилась ростом мировых фондовых рынков, чему во многом способствовали действия ЕЦБ. Индекс Dow Jones вырос на 0,4%, SnP 500 прибавил 0,7%
17 июня 2014 РБК Остроумова Наталья
Торговая неделя с 9 по 11 июня завершилась ростом мировых фондовых рынков, чему во многом способствовали действия ЕЦБ. Индекс Dow Jones вырос на 0,4%, SnP 500 прибавил 0,7%. Российский рынок вместе с рынками Бразилии и Китая также демонстрировал рост, достигнув уровня 1501,18 пункта по индексу ММВБ. Общий позитивный настрой, царящий на российском и мировых фондовых рынках отразился и на доходности ПИФов.

Как отмечает начальник отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК "КапиталЪ" Дарья Романова, практически все категории открытых фондов в первой половине июня продемонстрировали положительную доходность. Лидерами роста за этот период стали индексные фонды - плюс 2,19%.

"В первой половине июня наблюдалась положительная тенденция и по объемам привлеченных средств. В этот период на рынок открытых ПИФов "пришло" более 520 млн руб., хотя на эти результаты влияние оказывает движение денежных средств не только розничных, но и корпоративных инвесторов", - добавила Д.Романова.

В течение этой недели в числе главных событий ожидается очередное заседание комитета по открытым рынкам ФРС США с последующей пресс-конференцией Джанет Йеллен, напоминает эксперт.

В свою очередь территориальный руководитель УК "Альфа-Капитал" Максим Рагулин подчеркивает, что минувшая неделя для фондового рынка РФ была праздничной и в связи с этим не наблюдалось больших колебаний, поскольку многие профессиональные игроки рынка решили взять паузу и обдумать все происходящее.

"Мы видим восстановление спроса на фонды акций, инвестирующие в глобальный рынок акций по всему миру, именно им в последнее время удалось показать существенный рост. По мнению ведущих аналитиков, данный тренд может продолжиться в связи со стимулирующими мерами в развитых экономиках", - говорит М.Рагулин.

По мнению эксперта на текущей неделе мы можем наблюдать колебания на рынке РФ в связи с геополитическими рисками и дивидендными отсечками.

"Предлагаем присмотреться к глобальным фондам акций, поскольку решения ЕЦБ еще не до конца в цене. Возвращение ликвидности на рынки не обойдет стороной и долговой рынок, а текущие доходности к погашению позволят легко сформировать двузначную доходность", - заключил специалист.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter