Рынок созрел для коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок созрел для коррекции

Сегодня котировки фондового рынка снижаются. Мне кажется второстепенным вопросом на каких новостях корректируется рынок. Не было бы плохих новостей из Аргентины и новых угроз санкций против России, были бы другие новости, которые оправдывали снижение рынка
17 июня 2014 ИК Церих | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей
Сегодня котировки фондового рынка снижаются. Мне кажется второстепенным вопросом на каких новостях корректируется рынок. Не было бы плохих новостей из Аргентины и новых угроз санкций против России, были бы другие новости, которые оправдывали снижение рынка. Рынок созрел для коррекции (как минимум для боковой) потому что в диапазоне 1500 – 1510 пунктов по индексу ММВБ находится три точки сопротивления, сильным сопротивлением является и отметка 20,5 на графике индекса MSCI Russia Capped. Маловероятным представлялся сценарий, что индекс MSCI Emerging Markets (EEM) (-0,46%) смог бы преодолеть двенадцатимесячные максимумы без коррекции.

Рынок созрел для коррекции


Если же говорить о нефтяных котировках, то они непредсказуемы. Они подчиняются не столько законам спроса и предложения, сколько геополитической ситуации в Ираке. Поддерживает цены на высоких уровнях угроза разрушения нефтяной инфраструктуры (боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод). Но нельзя забывать, что сложившееся ситуация служит сближению стран Запада с Ираном. Так министр иностранных дел Великобритании заявил, что пришло время возобновить работу британского посольства в Тегеране. Сегодня в Вене возобновились переговоры между представителями шести мировых держав и Ираном об иранской ядерной программе. Президент Ирана Хассан Роухани считает, что разногласия будут преодолены к 20 июня. Из-за ситуации в Ираке Запад может отменить санкции, применяемые в отношении Ирана. Затем Иран нарастит добычу нефти, что не пойдет на пользу ее котировкам. Если верить официальным сообщениям, то Иран способен увеличить объем добываемой в стране нефти в 1,5 раза за три месяца.

Аналитики компании Церих продолжают внимательно следить за ситуацией. Летние месяцы часто бывают не самыми лучшими для рынка – «мертвый сезон». Но поскольку сейчас на рынке остался неудовлетворенный спрос на акции, связанный с тем что многие инвесторы пропустили ралли, начавшиеся 14 марта коррекции рынка будут выкупаться и мы увидим еще одну волну роста. Этот неудовлетворенный спрос на фоне высоких (пока) цен на нефть является страховкой от сильного снижения. Думаю, что коррекционное снижение ограничено отметкой 1440 пунктов по индексу ММВБ. Двухсотдневная скользящая средняя проходит на уровне 1418 и ее пробитие крайне нежелательно: смениться парадигма и наш рынок в глазах инвесторов перестанет быть растущим. По этой же причине нежелательным сценарием является пробитие отметки 1310 на графике индекса РТС.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter