Владимир Путин в Австрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Путин в Австрии

Первый торговый день недели на российском рынке оказалось вялым и неинтересным. Основные бумаги торговались разнонаправленно, и даже акции нефтяных компаний не вдохновили рынок. Откровенно сдержанные объёмы торгов говорят о нежелании покупать дальше российский рынок
24 июня 2014 КИТ Финанс Брокер Архипов Андрей
Вялое начало недели

Первый торговый день недели на российском рынке оказалось вялым и неинтересным. Основные бумаги торговались разнонаправленно, и даже акции нефтяных компаний не вдохновили рынок. Откровенно сдержанные объёмы торгов говорят о нежелании покупать дальше российский рынок.

Сегодня перед открытием торгов на Московской Бирже сложился нейтральный внешний фон. Американские фондовые индексы Dow, SnP 500 и NASDAQ завершили день у нулевых отметок: -0,06%, -0,01% и +0,01% соответственно. Азиатские площадки в лёгком плюсе. Индексы Nikkey 225, Hang Seng и Shanghai Composite прибавляют по 0,25%, 0,35% и 0,4% соответственно. Цены на нефть стабильны в районе $113 - $114 за баррель.

Во вторник ситуация может улучшиться, а Владимир Путин создаст поддержку российским акциям. Сегодня он посетит Австрию с однодневным визитом. Вчера министр международных дел Австрии Себастьян Курц заявил о заинтересованности страны в завершении строительства газопровода «Южный поток». Такой настрой перед приездом Путина может оказаться хорошим началом переговоров.

Переоценка волатильности

Индекс РТС вернулся на уровни января текущего года, но средняя волатильность по RTSXV пока ещё на уровне февраля. Повышенная опционная премия при явных успехах базового актива говорит о сохранении некоторой напряжённости на рынке и неготовности отдавать рыночные страховки по бросовым ценам. Наиболее предпочтительная стратегия в такой ситуации – продажа покрытых опционов колл на индекс РТС.

С другой стороны, недооценка рисков сейчас наблюдается на рынке США. «Индекс страха» VIX на прошлой неделе достигал своих минимальных с 2007 года уровней. В текущем состоянии, опционы отражают текущую динамику рынка, не закладывая в свою стоимость премию за риск.

Тем не менее, присутствуют неочевидные признаки того, что американский рынок готовится к коррекции. Индекс Credit Suisse Fear Barometer, определяющий соотношение цен на коллы и путы на 10% вне денег, на прошлой неделе достиг максимального значения с начала 2013 года.

Яндекс в фокусе

Одной из последних идей на рынке стали акции Yandex NV. Рост цены с конца апреля до начала торгов на «Московский бирже» был очень впечатляющий. Кроме того, даже после старта торгов на российской площадке 4 июня, бумага не потеряла в цене, а прибавила ещё 6%.

Вчера поступила информация, что один из старейших инвесторов «Яндекса», Barring Vostok Capital Partners, хочет продать свою долю в $710 млн. Рынок отреагировал на эту новость неоднозначно, и после распродаж в начале сессии бумага выплавило своё положение и закрыла день в плюсе на 0,11%

Относительная стоимость опционов на акции «Яндекса» снизилась на последние 2 месяца значительно меньше, чем по российским акциям в среднем. Ожидаемая волатильность месячных опционов на акции «Яндекса», с ценой исполнения наиболее близких к текущим уровням, находится в районе 35 - 40%, тогда как по российскому рынку этот показатель составляет 25 – 27%. Как правило, при сильном росте цены на актив ожидаемая волатильность опционов снижается вместе с уменьшением рисков. Но на «Яндексе» такого не произошло и это позволяет реализовывать в короткий срок стратегию по продаже непокрытых опционов пут.

Нет идеи

Основная проблема российского рынка в моменте – это отсутствие глобальной идеи. В начала мая российский рынок вновь обрёл связь с развивающимися рынками. Спрэд индексов MSCI Emerging Markets и MSCI Russia сейчас находится в районе 10% против их максимального расхождения 27% в марте. Улучшение на лицо, но вот в настоящее время на развивающихся рынках мы наблюдаем консолидацию и российские акции застряли на максимумах года.

Рынок пока воздерживается от распродаж рубля. В то же время, валюты развивающихся стран испытывают давление. Лидеры недавнего роста, валюты Турции, Индонезии и Индии продаются последние 2 недели. Эффект от снижения стоимости валют развивающихся стран мы наблюдали в начале года, когда рубль «попал под раздачу» и подешевел на 10% ещё до начала событий в Украине.

В первую очередь, можно ждать положительной динамики акций «Газпрома». В понедельник они прибавили 1,08% на небольших объёмах. Основной «бычий» сигнал поступит при пробитии зоны сопротивления 146 – 146,5 руб. В этом случае мы рекомендуем покупать бумагу.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter