ПИФы смотрят на американскую отчетность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы смотрят на американскую отчетность

Американский рынок начал минувшую неделю (7-11 июля) снижением после достижения индексом Dow Jones уровня 17000 пунктов. Инвесторы заняли выжидательную позицию, готовясь к началу сезона корпоративной отчетности, который традиционно стартует с оглашения результатов алюминиевого гиганта Alcoa и банка Wells Fargo
15 июля 2014 РБК Остроумова Наталья
Американский рынок начал минувшую неделю (7-11 июля) снижением после достижения индексом Dow Jones уровня 17000 пунктов. Инвесторы заняли выжидательную позицию, готовясь к началу сезона корпоративной отчетности, который традиционно стартует с оглашения результатов алюминиевого гиганта Alcoa и банка Wells Fargo. Показатели обеих компаний в этот раз вышли в целом выше ожиданий. Публикация протокола последнего заседания ФРС, содержащего сведения о решении прекратить программу QE3 в октябре 2014г. в отсутствие ухудшения ситуации в экономике США, а также о сохранении мягкой монетарной политики в течение длительного периода, оказали позитивное влияние на рынок, но не переломили нисходящий тренд. Основным поводом для снижения в течение недели стали высказывания главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что ФРС может перейти к повышению ставок раньше, чем того ожидает рынок, на фоне снижения уровня безработицы и ускорения инфляции.

Российский рынок завершил прошедшую пятидневку ростом индекса ММВБ на 0,7% - до уровня 1499,82 пункта, отмечает начальник отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК "КапиталЪ" Дарья Романова. При этом, по ее словам, в ходе недели рынок обновил годовой максимум, достигнув уровня 1530 пунктов по ММВБ, но под давлением внешнего негатива, дивидендных "отсечек" (реестры для участия в дивидендах закрыли "Аэрофлот", "Роснефть", "МегаФон", "РусГидро" и Московская Биржа) и отрицательной динамики на рынке нефти затем упал ниже 1500 пунктов.

"При этом на рынке коллективных инвестиций открытые фонды по итогам минувшей недели в среднем продемонстрировали отрицательную динамику. Практически все категории ПИФов преимущественно показали "минус", положительный средний результат зафиксирован только у открытых ПИФов денежного рынка - плюс 0,07%", - добавила Д.Романова.

В свою очередь территориальный руководитель УК "Альфа Капитал" Максим Рагулин сообщил, что за июнь месяц сумма привлеченных средств в фонды акций составила почти 640 млн руб. Отчасти данный рост связан с перетоком доверительных средств из ПИФов облигаций. Фонды смешанных инвестиций, являясь своего рода золотой серединой, заканчивают месяц с притоком в 228 млн руб.

"На начавшейся неделе все внимание инвесторов будет направлено на данные из-за рубежа, а именно на корпоративные отчеты. Сезон отчетности начался позитивно: компания Alcoa показала прибыль на акцию в 0,18 долл. при ожиданиях в 0,12 долл. Основным драйвером этого роста является стабильное повышение цен на алюминий. Пока инвесторы смотрят на все данные с настороженностью. Особенно тревожна картина в технологическом секторе, где коэффициент P/E компаний в два раза превышает такой же показатель компаний индекса SnP 500. Очень важно, чтобы отчетности оправдали ожидания инвесторов", - заключил специалист.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter