На «бычьем» рынке покупайте на понижениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На «бычьем» рынке покупайте на понижениях

На фоне некоторого снижения цен в Европе в последнее время многие люди задаются вопросом: что это, переломный момент? А может это конец «бычьего» рынка и возвращение к хаосу?
15 июля 2014 Saxo Bank | S&P 500 (GSPC) | SPDR S&P 500 (SPY) | DAX Clenow Andreas
Исчерпал ли себя «бычий» рынок?
Сейчас стратегия следования за трендом превосходит остальные
На «бычьем» рынке возможности на понижениях

На фоне некоторого снижения цен в Европе в последнее время многие люди задаются вопросом: что это, переломный момент? А может это конец «бычьего» рынка и возвращение к хаосу? Оценить происходящее можно при помощи стандартизированного способа, предполагающего измерение пути, которое прошёл рынок в направлении против тренда. Мой способ сделать это заключается в наблюдении за классическими моделями следования за трендом и измерении текущего «болевого порога» тех, кто их придерживается.

Классические модели следования за трендом хорошо работают в более длительных периодах, но в краткосрочной перспективе могут приносить иногда нежелательные результаты. Берите в расчёт более длительный период и тогда они превзойдут большинство других торговых стратегий. Неприятным моментом при работе с этими моделями является то, что довольно часто ваша позиция будет возвращаться к уровню стопа только для того, чтобы вновь вернуться в направление тренда. Конечно, без вашего участия. Это проблема общего порядка, но она принимает угрожающие масштабы во время, когда на фондовом рынке господствует «бычья» тенденция.

Когда акции наблюдают ралли, то, как правило, это длится намного дольше, чем принято думать. Снижения временами пугают, однако во время «бычьего» рынка обычно можно видеть много падений, и только одному из них суждено стать переломным моментом в тенденции. Ставки на потенциальные поворотные точки часто окупаются.

Покупки на снижениях во время «бычьего» рынка гарантируют высокую вероятность успешной торговли.

Тем не менее, здесь необходимо проанализировать само снижение, чтобы не ошибиться с точкой входа. Недавно я рассказывал об этом методе, и, по сути, эта схема обратна моделям стратегии следования за трендом. Совершайте вход там, где в торговле по тренду совершается выход.

Схема предельно проста: на рынке должен быть тренд. Измерьте, насколько далеко текущая цена находится от самого последнего трендового пика. Приведите эту величину в соответствие с волатильностью так, что это число можно было бы сопоставить, охватывая при этом все рынки. Если рассматривать мои вычисления, то группа трейдеров по тренду склоняются к тому, чтобы активизировать свои стопы около отметки 3. Эта точка также является прекрасным пунктом для входа.

Итак, как же выглядят текущие фондовые рынки при использовании этого метода?

График продолжения кривой скорректированных фьючерсов на DAX
На «бычьем» рынке покупайте на понижениях

Источник: CSI Data

Тренд германского индекса DAX позитивен, и уровни отката в настоящий момент довольно интересны. Исходя из схемы «когда именно нужно покупать на снижении», это время считается хорошей точкой для входа.

График продолжения кривой скорректированных фьючерсов на EuroStoxx 50
На «бычьем» рынке покупайте на понижениях

Источник: CSI Data

То же можно сказать и о EuroStoxx50. Здесь сигнал на покупку был подан пару дней назад и до сих актуален.

График продолжения кривой скорректированных фьючерсов на SnP 500
На «бычьем» рынке покупайте на понижениях

Источник: CSI Data

Но вот по другую сторону Атлантики картина совершенно иная. В США никакого отката не наблюдалось. Тенденция очень сильна, и это просто отлично. Если вы находитесь на длинной стороне, то вам следует её придерживаться и дальше. Но пока удачного момента для входа в торги нет.

Перспективы
В условиях «бычьего» рынка вам всегда следует думать больше о перспективах. На данном типе рынка получение прибыли нужно рассматривать в долгосрочной перспективе. Принимайте участие в ралли пока оно имеет место быть, и всегда будьте готовы войти в длинную позицию на понижениях.

Этот рынок всё ещё носит «бычий» характер даже в Европе. Между рынками США и Европы наблюдается значительное краткосрочное расхождение, которое, скорее всего, скорректируется в пользу европейских рынков.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter