ПИФы остаются волатильными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы остаются волатильными

Торги на минувшей торговой неделе (с 21 по 25 июля) завершились ростом как на развивающихся рынках, так и в большинстве развитых стран
29 июля 2014 РБК Остроумова Наталья
Торги на минувшей торговой неделе (с 21 по 25 июля) завершились ростом как на развивающихся рынках, так и в большинстве развитых стран. Слабая отчетность ряда американских компаний в конце недели привела к снижению на рынке в США, тем не менее индекс SnP 500 по итогам недели не изменился (1978 пунктов), тогда как индекс Dow Jones снизился на 0,8%, до 16960 пунктов. Из макроэкономических событий Банк России по итогам заседания в пятницу, 25 июля, принял неожиданное решение о повышении ключевой ставки на 50 б.п., до 8,00%, мотивируя свой ход возросшими инфляционными рисками. Минэкономразвития представило оценки роста ВВП России во II квартале, составившие +1,2% (+0,9% в I квартале). Ужесточение риторики западных партнеров, прежде всего в Европе, в отношении санкций к России, обусловило снижение российского рынка на 2,4%, до уровня 1388,41 пункта по индексу ММВБ. Это отразилось и на рынке паевых фондов - лишь около половины фондов российского рынка закрылись в положительной зоне.

По подсчетам замначальника отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК "КапиталЪ" Дмитрия Гамова, фонды акций за минувшую неделю снизились в стоимости в среднем на 0,7%, фонды смешанных инвестиций - на 0,4%. Фонды облигаций потеряли менее 0,1%. Прирост показали только фонды фондов - за неделю около 1,2%.

"Наиболее популярными среди инвесторов фондами на минувшей неделе стали фонды облигаций. В них был зафиксирован наибольший приток по результатам периода, более 100 млн руб.", - добавил эксперт.

В разрезе по отраслям приток средств испытали фонды металлургического, нефтегазового и финансового секторов, фонды же потребительского, телекоммуникационного и электроэнергетического секторов испытали оттоки средств, констатирует управляющий активами УК "Открытие" Виталий Исаков.

"Мы ожидаем, что в ближайшие недели может сохраняться повышенная волатильность. В условиях существенной фундаментальной недооцененности российского рынка смена настроений глобальных инвесторов может привести к положительной динамике российских индексов. В случае роста индексов, средства пайщиков могут начать перетекать из фондов облигаций в фонды акций", - отметил В.Исаков.

По мнению специалиста, на текущей неделе ключевой темой для российского рынка останется возможное ужесточение санкций.

"Из макростатистики в числе главных событий будет ежемесячный отчет по состоянию рынка труда США за июль. ФРС США проведет заседание, по итогам которого вероятно объявит о дальнейшем сокращении программы QE3. В тот же день выйдут данные о динамике американского ВВП во II квартале. В Европе выйдет индекс потребительской уверенности за июль, июльский уровень безработицы в Германии, уровень безработицы в еврозоне в июне и данные об инфляции в еврозоне в июле",- заключил Д.Гамов.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter