Banco Espirito Santo предотвращают кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Banco Espirito Santo предотвращают кризис

История с португальским банком Banco Espirito Santo, или BES, приняла неожиданный оборот, когда организация сообщила о серьёзном квартальном убытке. Так, банк остался на мели
Открыть фаил
7 августа 2014 Saxo Bank Boye Michael
Бурное лето для облигаций Украины, Аргентины, Газы и Португалии. Изображения: Istock
• Держатели «младших» облигаций у разбитого корыта, «старших» – под бронёй
• Инвестиционная позиция является определяющей во время кризисов банковских организаций
• Решительные меры ЦБ Португалии предотвращают кризис

История с португальским банком Banco Espirito Santo, или BES, приняла неожиданный оборот, когда организация сообщила о серьёзном квартальном убытке. Так, банк остался на мели. Как следствие, Португальский центральный банк за выходные принял срочное решение перевести все ликвидные активы в новый банк под названием Novo Banco.
Действующим акционерам банка и держателям неприоритетных облигаций останутся только некоторые активы, поскольку деятельность Banco Espirito Santo должна прекратиться, что скажется на интересах вкладчиков. Этот случай лишний раз подтверждает важность того, какую позицию занимают инвесторы, когда финансовые институты терпят крах или вообще закрываются по распоряжению властей. В то время как «младшие» облигации BES, скорее всего, обесценятся, старшие облигации, напротив, на этих новостях уже продемонстрировали ралли (см. кредитные спреды ниже). Европейские финансовые организации первой очереди были рады тому, что инвесторам в «приоритетные», или «старшие», облигации удалось защититься от потерь.

Banco Espirito Santo предотвращают кризис

Источник: Saxo Bank

Кризис BES – это ещё одна история в копилку насыщенного событиями лета, сопровождающегося дипломатическим кризисом в России, военными действиями в секторе Газа и техническим дефолтом в Аргентине, который был вызван продолжающейся судебной тяжбой с несговорчивыми кредиторами. В прилагаемом файле по корпоративным облигациям рассматриваются возможности в свете летних событий.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter