Геополитический накал толкает к бегству от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитический накал толкает к бегству от риска

Акции американских компаний показали снижение, а индекс SnP 500 потерял 0,6 процента, тогда как доходность 10-летних государственных облигаций упала на 6 базисных пунктов до 2,41 процента
8 августа 2014 Saxo Bank Wong Daniel
Фондовые рынки и доходность облигаций снижаются
Россия и США предпринимают свои меры
Безработица продолжает оказывать влияние на AUD

Акции американских компаний показали снижение, а индекс SnP 500 потерял 0,6 процента, тогда как доходность 10-летних государственных облигаций упала на 6 базисных пунктов до 2,41 процента. Данные по первичным заявкам безработных оказались лучше ожиданий, однако ситуация на Украине, продолжая вызывать опасения инвесторов, испортила впечатление от этих оптимистичных показателей, став таким образом пресловутой ложкой дёгтя в бочке макроэкономических событий. Между тем, президент России Путин в ответ на санкционные меры Евросоюза и США наложил запрет на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Нестабильная обстановка в Ираке побудила США обсудить вопрос гуманитарной помощи беженцам, укрывающимся от исламистских боевиков.

Европейский центральный банк оставил свою процентную ставку без изменений, как и прогнозировалось рынком. Президент ЕЦБ Марио Драги вскользь указал на то, что «усиление геополитических рисков, равно как и происходящее в развивающихся странах и на мировых финансовых рынках, – всё это может негативно повлиять на экономическую среду». Кроме того, по словам главы центробанка, масштабные покупки активов являются одним из средств борьбы с экономическими шоками.
Во время азиатской сессии начали мелькать заголовки о том, что Обама санкционировал воздушные удары по террористам в Ираке, что повлекло за собой резкие распродажи во избежание рсиков. USDJPY опустилась ниже 101,70, а AUDUSD оказался под 9250. Индекс Nikkei лишился 2,8 процента, в то время как композитный индекс Шанхайской фондовой биржи отступил на 1 пункт, но смог незначительно повыситься после рекордных данных по внешнеторговому профициту Китая.

EURUSD: главным образом, политика Драги, отличная от ФРС, должна оказать понижательное давление на евро. Нельзя исключать угрозу дальнейшего смягчения со стороны ЕЦБ, что и станет основной темой на рынках. В краткосрочной перспективе уровень 1,3300 (минимум от 7 ноября) должен выступить в качестве поддержки и сопротивления на 1,3450.

AUDUSD: вчерашних слабых показателей по занятости оказалось достаточно, чтобы опустить пару нижу отметки 9275. Ожидается, что австралийский доллар после этого уйдёт ещё ниже. Сильная поддержка сосредоточена близ области 9200. (Майские минимумы и 200-дневная скользящая средняя находятся на отметке 9180).
USDJPY: ответной реакцией на сообщения о разрешении Обамы наносить авиаудары в Ираке стали распродажи. Курс находился на уровне 101,60 и подразумеваемая волатильность значительно повысилась. Одномесячный опцион «при деньгах» торговался на уровне 6 процентов по сравнению с 5 процентами в среду.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter