Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста

Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста. В предыдущих обзорах мы отмечали низкий оборот торгов на американских биржах. Как правило, это говорит о неустойчивости движения котировок, поэтому коррекция была вполне ожидаемой
13 августа 2014 IFC Markets | Nikkei | FTSE-100 | Sugar
Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста. В предыдущих обзорах мы отмечали низкий оборот торгов на американских биржах. Как правило, это говорит о неустойчивости движения котировок, поэтому коррекция была вполне ожидаемой.

Кстати, вчера оборот торгов в США ещё понизился до минимума за месяц и составил 4,3 млрд. акций. Участники рынка не спешат торговать при отсутствии свежей экономической информации. Американские данные не выходили два дня. Сегодня произойдёт, на наш взгляд, основное экономическое событие недели — будут опубликованы розничные продажи за июль в 12-30 СЕТ. Ожидается их увеличение в шестой месяц подряд, что является позитивным фактором. Кроме этого, в 14-00 СЕТ выйдут производственные запасы. Сейчас фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются «в плюсе». Инвесторы надеются на нормализацию политической обстановки на Украине. Россия направила туда караван из порядка трёхсот грузовиков с гуманитарной помощью.

Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста


Снижение европейских индексов было вчера более заметным, чем американских, благодаря слабым немецким экономическим показателям, рассчитываемым Европейским центром экономических исследований (ZEW). Сегодня котировки акций в ЕС повышаются из-за частичной стабилизации на Украине и хорошей квартальной отчётности страховой компании Swiss Life и производителя жидкокристаллических экранов Merck. В 9-00 СЕТ выйдут данные по промышленному производству Еврозоны. Мы полагаем, что предварительные прогнозы являются умеренно негативными. В 9-30 СЕТ Банк Англии опубликует обзор инфляции. Показатель Р/Е индекса Stoxx Europe 600 снизился до 14,9 с 15,7 в июле. Сейчас инвесторы ожидают роста совокупной прибыли компаний из этого индекса на 7,5% по итогам 2014 года. Это почти в два раза меньше январского прогноза +14%.

Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста


Японский Nikkei заметно вырос сегодня утром при скромных объёмах торгов, на 18% ниже среднего за месяц. Этому способствовало сразу несколько позитивных факторов. Падение ВВП во втором квартале составило -6,8% и оказалось меньше прогноза -7,1%. Банк Японии заявил о продолжении стимулирования экономики и не исключил его увеличения, что вызвало ослабление иены. При этом премьер-министр Синдзо Абе сказал, что, запланированное на октябрь следующего года, повышение налога с продаж с 8% до 10% ещё будет обсуждаться. Сегодня ночью в 23-50 СЕТ выйдут еженедельные данные японского Минфина об активности инвесторов и промышленные заказы за июнь. Прогноз — позитивный. Инвесторы рассчитывают на поддержку фондового рынка за счёт покупок японского государственного фонда, который ранее заявил о планах увеличения доли акций в своём портфеле.

Сегодня утром вышла очередная порция китайской статистики. Промышленное производство, розничные продажи и объём займов в юанях оказались хуже предварительных прогнозов. Замедление экономического роста в Китае может отрицательно повлиять на котировки товарных фьючерсов. В частности, из-за этого сегодня заметно подешевели медь и нефть.

Добыча нефти в США возросла на 3 млн. баррелей в день (бвд) с 2008 года и достигла максимального уровня за последние 27 лет. Благодаря этому её импорт в США сократился более чем на четверть с 2008 года и составляет 7,17 млн. бвд. Его доля в общем потреблении упала до минимума 1970 года и равна 22%. Отметим, что США потребляет около трети всей добываемой в мире нефти. Поэтому изменения в американском спросе заметно влияют на её стоимость. Сорт Brent подешевел до минимума за 13 месяцев.

USDA ожидает рекордного урожая кукурузы в США - 14,03 млрд бушелей в текущем году. Однако это ниже прогнозов участников рынка 14,25 млрд. Объём запасов в конце сезона может составить 1,8 млрд. бушелей, что также меньше, чем ожидал рынок. Примерно такая же ситуация сложилась с прогнозами по сое. Благодаря этому котировки данных фьючерсов почти не изменились после выхода ежемесячного обзора Минсельхоза США.

Во вторник мировые фондовые индексы незначительно скорректировались вниз после двухдневного роста


USDA снизил прогноз поставок сахара в США. В результате прогнозное соотношение запасов к потреблению сократилось до минимума с апреля 2012 года и составило 6,9% против 14,1% в прошлом году. Напомним, что США ранее ввели антидемпинговые меры против мексиканского сахара. После этого Мексика переориентировалась на других покупателей. Мы не исключаем, что прогноз USDA может поддержать котировки сахара.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter