McDonald's как индикатор экономики России и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McDonald's как индикатор экономики России и рубля

Российские акции, входящие в состав различных мировых индексов, пока сохраняют свои позиции, но растущая изоляция Москвы может стать причиной их падения, о чём сигнализирует одна из самых известных таблиц валютных курсов индекса Big Mac, составляемых журналом «The Economist»
25 августа 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
Российские власти утверждают, что McDonald's скрывает от российских потребителей серьёзные санитарные нарушения. Фото: Toxawww / Istock
Взаимные санкции РФ и Запада грозят изоляцией российской экономики
McDonald's как законодатель российского капитализма
Индекс Big Mac сигнализирует о снижении конкурентоспособности России

Российские акции, входящие в состав различных мировых индексов, пока сохраняют свои позиции, но растущая изоляция Москвы может стать причиной их падения, о чём сигнализирует одна из самых известных таблиц валютных курсов индекса Big Mac, составляемых журналом «The Economist».

В то время как закрытие трёх российских ресторанов McDonald's по санитарным соображениям не грозит серьёзными последствиями американскому гиганту, то угроза дальнейших закрытий ставит в невыгодное положение обе стороны. Так, например, сегодня российские СМИ сообщили, что в McDonald's по всей стране проходят проверки его соответствия санитарным нормам.

России нужен «Макдональдс», и причина не только в возможности согреться горячими напитками в холодные ночи или пользоваться хорошо оборудованными туалетами. Дело в том, что присутствие этого флагманского ресторана в России помогает экономистам справедливо и корректно определять обменный курс валюты. Такие оценки проводятся журналом «The Economist» с 1986 года.

Создание индекса пришлось как нельзя кстати. В 1990 году состоялось торжественное открытие первого московского McDonald's, когда Биг Мак можно было приобрести всего за 3 рубля 75 копеек (если только вы готовы были стоять в очереди в течение нескольких часов).
Сегодня в сети быстрого питания Биг Мак продаётся по цене 90 рублей (2,47 доллара). Согласно индексу Big Mac, такая цена (с поправкой на ВВП) говорит о недооценке рубля в июле на 21 процент, причём это никак не связано с конфликтом на Украине, поскольку российская валюта продолжает снижаться на протяжении последних двух лет. Не думаю, что спад рубля, произошедший в то же время, когда цена на гамбургер в Китае стала выше, чем в России, простая случайность.

Гамбургеры и политика

В современном мире невозможно оставаться вне политики, даже если вы всего лишь заняты поеданием гамбургера в сети фаст-фуд. Или же, правильнее будет сказать, что вы не сможете съесть этот бургер, если указанная сеть просто-напросто закрыта, что и произошло с тремя McDonald's в Москве.

Ещё в апреле, когда McDonald's временно закрыл три точки в Крыму, ходили слухи о закрытии российской сети в целом. В июле у Роспотребнадзора появились первые претензии к качеству и безопасности продукции американского гиганта фаст-фуда.
Согласно информации федеральных органов, McDonald's давал клиентам ложную информаци относительно питательной ценности и калорийности своей продукции. В августе инспекторы потратили три дня на сборы образцов в ресторанах по Москве и обнаружили несколько санитарных нарушений в трёх точках, деятельность в которых сейчас приостановлена. Неизвестно, сколько московских McDonald's они посетили.

До этой череды неприятностей, McDonald's в России считался успешным предприятием. Будучи самой первой сетью ресторанов данного типа, зарегистрированных в Москве, McDonald's получил возможность открыть свои заведения в самых выгодных и экономически благоприятных местах Москвы. Его первый ресторан, расположенный в всего нескольких минутах от Красной площади, в день открытия в 1990 году принял 30 тысяч посетителей. Три года спустя McDonald's открыл ещё две точки в Москве и три в Санкт-Петербурге. Сегодня сеть ресторанов насчитывает 435 заведений, 74 из которых расположены в столице. Большинство компонентов фаст-фуда местного производства, а свыше 85 процентов поставщиков представляют российские компании.

Наряду с Великобританией, Россия является одним из двух крупнейших операторов сети ресторанов McDonald's в Европе. Великобритания, Франция, Россия и Германия представляют 67 процентов общих европейских доходов (11,3 миллиарда долларов в 2013 году), а чистый размер рублевых активов в том же году составил 737 миллионов долларов.

Таким образом, прогресс McDonald's в какой-то степени отражает прогресс России как рыночной экономики. В связи с этим, проблемы сети ресторанов, возможно, не предвещают России ничего хорошего.

Индекс Big Mac как набатный колокол

Первоначально индекс «Big Mac» лишь конвертировал мировые цены на Биг Мак из местной валюты в доллары США. Если местный Биг Мак был дешевле, нежели в США, то, следовательно, валюта данной страны была недооценена по отношению к доллару. Более сложный индекс с поправкой на ВВП в настоящее время также в ходу, и именно этот показатель в июле текущего года показал неоцененность рубля.

Интересно, что, по показателям того же индекса, стоимость рубля практически справедлива, если проводить параллель с ценами на бургеры в иенах (скорректированный с учётом уровней ВВП). Согласно данным скорректированного индекса Big Mac, два года назад рубль относительно доллара начал снижаться, затем поднялся на некоторое время и был переоценен в июле 2011 г. (+9,7%), после опустился в январе 2012 г. (-5,3%) и к июлю 2012 г. резко упал (-19,6%). С того времени, рублю не удалось восстановиться.

Оценка стоимости рубля на основе Big Mac Index в июле 2014 г.

McDonald's как индикатор экономики России и рубля


Источник: Динамика индекса Big Mac по «The Economist» (Примечание: Скорректированный индекс использует «линию наилучшего соотношения» между ценами на Биг Мак и ВВП на душу населения. Более подробную информацию можно найти на сайте журнала «The Economist»).

Пару лет назад показатели Китая и России по Big Mac сошлись. С того времени цена на китайски Биг Мак начала повышать в унисон с ростом доходов и уверенности в экономике. Цена на российский бургер снизилась в 2012 году, потом чуть выросла, но так и не смогла вернуться к уровням 2011 года.

Может показаться, что цена на Биг Мак берёт на себя роль так называемого набатного колокола. Однако несмотря на подаваемые ею сигналы в течение некоторого времени, похоже, мало, кто обратил, на это внимание.

Цены на Биг Мак в России и Китае, апрель 2000 - июль 2014 (в долларах США)

McDonald's как индикатор экономики России и рубля


Источник: Индекс Big Mac журнала «The Economist» (Примечание: Цена на Биг Мак в США – 4,80 доллара; июль 2014 г.)

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter