Евро тревожит призрак QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро тревожит призрак QE

В последние дни на рынке только и говорят о возможной коррекции по EUR/USD, ищут поводы, пытаются привести к одному знаменателю сигналы технических индикаторов и фундаментальные факторы
3 сентября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
В последние дни на рынке только и говорят о возможной коррекции по EUR/USD, ищут поводы, пытаются привести к одному знаменателю сигналы технических индикаторов и фундаментальные факторы. «Быкам» по евро мерещится то скачок котировок из-за нежелания ЕЦБ форсировать события, то откат по основной валютной паре из-за стабилизации геополитической обстановки на Украине. Как будто для продолжения «медвежьего» тренда требуются новые драйверы, а старых почему-то недостаточно. Как будто договоренность о прекращении огня в Донбассе приведет к отмене уже введенных санкций. Не лучше ли снять розовые очки и понять, что уровень 1,3 никуда не денется?

В сравнении с ситуацией, сложившейся к предыдущему заседанию ЕЦБ, макростатистика еврозоны продолжила катиться по наклонной, сигнализируя об ухудшении здоровья стран валютного блока. ВВП во 2-м квартале отличился нулевым ростом, а инфляция в августе замедлилась до 0,3% г/г. При этом рост денежного агрегата M3 в июле, напротив, ускорился, заставив пожимать плечами по поводу причин разной динамики с потребительскими ценами. Неужто на фоне нулевого ВВП и слабой инфляции вниз покатилась скорость обращения денег? Никак нет, ваши благородия, во всем виновата программа SMP, про которую почему-то все подзабыли. Прекращение стерилизации активов привело к росту баланса ЕЦБ и обвалу евро.

Евро тревожит призрак QE


Источник: BMO Capital Markets.

Фактор изменения масштабов балансов ФРС и ЕЦБ по каким-то странным причинам ушел в тень, самое время заняться реанимацией. Наряду с SMP региональную валюту отягощают парочка будущих раундов LTRO и вероятный запуск европейского QE. Пусть ЕЦБ не будет ничего делать в сентябре, но его позицию и готовность к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики вряд ли что-то сможет изменить. Чем ближе 2015 год, тем больше шансов на старт программы покупок активов, слухи о которой улучшить состояние евро вряд ли смогут.

Совсем по-другому видится ситуация по ту сторону Атлантики. ФРС периодически кивает на внутреннюю слабость рынка труда и закрывает глаза на очевидные вещи. Например, на прогресс показателя, характеризующего количество вакансий к числу занятых. А он, между прочим, достиг максимальной отметки с июня 2007 года.

Евро тревожит призрак QE


Источник: BofA Merrill Lynch.

А занятость вне сельскохозяйственного сектора? Неужели никого не впечатляет средняя цифра в 244 тыс. за последние полгода? Или то обстоятельство, что уровень безработицы стремительно катится вниз, опережая прогнозы Федерального резерва? На отметке 6,2% регулятор ранее видел его к концу 4-го квартала. Полагаю, что если августовский отчет не испортит эту бочку меда ложкой дегтя, то EUR/USD продолжит начатый в мае поход на юг. Призрак европейского QE будет витать над еврозоной, в то время как прогнозы повышения ставки по федеральным фондам начнут сдвигаться на более ранние, чем вторая половина 2015 года, сроки. Плюс фактор разных направлений движения балансов ЕЦБ и ФРС.

Что касается сентябрьского заседания ЕЦБ, то оно как мертвому припарка. Драги будет, как обычно, «по-голубиному» настроен, а отсутствие действий приведет лишь к временной коррекции. И отнюдь не такой глубокой, как ее ожидают. Однако навострить ушки все-таки следует: появится повод для распродаж основной валютной пары с уже известным таргетом 1,3.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter