НЛМК вырывается в лидеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК вырывается в лидеры

Новолипецкий металлургический комбинат представил сильную отчетность за 1-е полугодие. Валовая прибыль компании поднялась на 25%, EBITDA выросла на 48%, а чистая прибыль увеличилась сразу на 384% г/г.
5 сентября 2014 Инвесткафе Корепанова Зоя
Новолипецкий металлургический комбинат представил сильную отчетность за 1-е полугодие. Валовая прибыль компании поднялась на 25%, EBITDA выросла на 48%, а чистая прибыль увеличилась сразу на 384% г/г.

НЛМК вырывается в лидеры


Выручка компании начала расти в 1-м квартале текущего года, а EBITDA и маржа EBITDA повышались благодаря оптимизации издержек и улучшению показателей эффективности производства.

НЛМК вырывается в лидеры


Согласно своей долгосрочной финансовой стратегии НЛМК стремится к приобретению существенного запаса ликвидности, максимальному снижению долговой нагрузке, росту свободного денежного потока и сохранению инвестиционного кредитного рейтинга. Рассмотрим, насколько успешно компании удалось достичь улучшения стратегических показателей по сравнению с российскими конкурентами.

Коэффициент ликвидности (краткосрочные активы/краткосрочные обязательства) компании выше, чем у российских конкурентов, что свидетельствует о преимуществах НЛМК в деле обеспечения своих краткосрочных обязательств с помощью краткосрочных активов. Хорошая финансовая устойчивость компании подтверждается низким соотношением чистого долга к EBITDA, который компании удалось снизить с 2,15х до 1,14х за последние 12 месяцев.

Наивысший коэффициент «чистый денежный поток к операционному денежному потоку» у НЛМК говорит о сильном финансовом положении компании и о большей доле средств от операционной деятельности, которые могут быть направлены на развитие, инвестирование, приобретение других компаний и другие цели. Согласно программе развития до 2017 года, НЛМК должен значительно увеличить свободные денежные потоки, в частности при помощи использования менее капиталоемких инвестиций. На 2-й квартал текущего года свободный денежный поток компании достиг $467 млн, повысившись на 72% г/г. За первые шесть месяцев 2014-го этот показатель увеличился на 258% г/г — с $206 млн до $738 млн.

НЛМК имеет кредитные рейтинги инвестиционной категории Fitch и Moody’s, спекулятивный рейтинг присвоен компании только Standard and Poor’s. В то же время у его конкурентов спекулятивные рейтинги от всех трех ведущих агентств. Это доказывает, что НЛМК более конкурентоспособен, а ожидания по кредитным рискам компании ниже, чем у Северстали и ММК.

НЛМК вырывается в лидеры


Почти по всем стратегическим параметрам НЛМК демонстрирует лучшие показатели по сравнению со своими крупнейшими конкурентами на российском рынке — Северсталью и ММК. На данный момент Новолипецкий комбинат выполняет все свои стратегические задачи, заявленные в плане до 2017 года. Компания имеет хороший запас ликвидности, последовательно снижает долговую нагрузку и имеет более благоприятный кредитный рейтинг, чем у конкурентов. Во 2-м квартале 2014 года ей удалось значительно увеличить свободный денежный поток. В дальнейшем можно ожидать продолжения этой тенденции, так как компания планирует использовать менее капиталоемкие инвестиции.

Справедливая цена акции НЛМК равна 53,65 руб., что на 1,2% ниже ее нынешних рыночных котировок на уровне 54,30 руб.

НЛМК вырывается в лидеры


Исходя из оценки на основе сравнительного анализа, стоит отметить, что рынок справедливо оценивает конкурентные преимущества НЛМК по сравнению с международными и российскими конкурентами. Рекомендация по акциям компании — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter