Нефть ждет вердикта ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть ждет вердикта ОПЕК

Ностальгия «медведей» по июню прошлого года, когда Brent последний раз котировалась ниже психологически важной отметки $100 за баррель, помогла цене североморской нефти обновить 17-месячный минимум
11 сентября 2014 Инвесткафе | Oil Шпилевская Кристина
Ностальгия «медведей» по июню прошлого года, когда Brent последний раз котировалась ниже психологически важной отметки $100 за баррель, помогла цене североморской нефти обновить 17-месячный минимум. Могло быть и хуже, если бы не надежды на предстоящие решения ОПЕК на встрече в Кувейте, которые будут озвучены 11 сентября. Эр-Рияд неоднократно подчеркивал, что хотел бы видеть цену на черное золото именно на уровне сотни долларов за баррель, что повышает шансы на сокращение объемов добычи со стороны организации стран-экспортеров.

В остальном, прекрасная маркиза, все хорошо для… продавцов. Министерство энергетики США скостило прогноз средней цены на 2015 год для Brent со $105 до $103, по WTI — с $96,08 до $94,67 за баррель. По его мнению, объем добычи нефти в Штатах в текущем году взлетит до 8,53 млн баррелей, в то время как в прошлом речь шла об объеме 7,45 млн. На 2015-й планы еще грандиознее — 9,53 млн, максимум с 1970 года. Основная задача — обеспечение энергетической безопасности страны. Хотя куда уж безопаснее? При такой динамике показателя Вашингтон сократит импорт до 21% от объема совокупного спроса, минимальной отметки с 1968 года.

Не блещет достижениями и Китай. В августе, как и в июле, ввоз черного золота на территорию Поднебесной упал. На этот раз до 6,13 млн баррелей в сутки (-2,4%), в то время как эксперты выдавали оптимистичные прогнозы на рост 3% м/м. Экспорт нефтепродуктов, напротив, продолжил поступательное движение вверх: +9,4% против +9%. Тенденция к сокращению импорта сырой нефти и увеличению поставок продуктов ее переработки за рубеж, о которой я упоминала в предыдущем материале, сохраняется. Она стимулирует внутреннее производство и снижает потребность в предложении извне.

Негативом для нефти служит и информация о замедлении экономического роста в странах, выступающих в роли ведущих потребителей. Китай может не получить намеченных цифр по ВВП, а прирост экономики в 7,4% станет худшим с 1990 года. По мнению ЕЦБ, основной макроэкономический показатель еврозоны будет отличаться скромностью и вырастет всего на 0,9%, а резкое замедление занятости вне сельскохозяйственного сектора США в августе заронило семена сомнения в сильном росте в 3-м квартале.

Рынок остается во власти «медведей» на фоне стремительного роста добычи в Штатах и риска замедления спроса в связи с трудностями, которые испытывает мировая экономика. Найти более-менее адекватный позитив, способный развернуть тренд, очень сложно. Откату могут способствовать информация о решении ОПЕК о сокращении объемов добычи, уменьшение запасов сырой нефти в США и рост геополитической напряженности. По информации Американского института нефти, по итогам первой недели осени запасы черного золота сократились на 1,9 млн баррелей при прогнозах 1,5 млн. Это самое большое снижение показателя с начала августа. Продолжение подобной динамики вселит надежду в повышение спроса в Штатах и позволит на некоторое время стабилизировать ситуацию, однако вряд ли коренным образом ее изменит. Среднесрочный нисходящий тренд остается в силе, поэтому рекомендую удерживать шорты по Brent, понизив таргет до $97-98 за баррель и активно их наращивать при движении в направлении $101-102 за баррель. Пассивность ОПЕК может избавить «медведей» от риска коррекции.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter