Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Быки взяли паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Быки взяли паузу

В среду, 10 сентября, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику на фоне сохраняющейся напряженности на юго-востоке Украины
11 сентября 2014 Финам Аседова Наталия, Сысоев Вадим
В среду, 10 сентября, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику на фоне сохраняющейся напряженности на юго-востоке Украины. Кроме того, участники рынка, по-прежнему, продолжают оценивать перспективы программы количественного смягчения со стороны ЕЦБ, которая начнется в октябре текущего года.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, однако из второстепенных данных стоит отметить промышленное производство Франции, которое в июле выросло на 0,2% м/м, тогда как аналитики ждали снижения показателя на 0,4% м/м. Кроме того, промышленное производство Испании в июле прибавило 0,8% м/м, однако аналитики ждали рост на 1,5% м/м.

По итогам торговой сессии французский CAC 40 снизился на 0,04%, итальянский FTSE MIB уменьшился на 0,04%, немецкий DAX потерял 0,11%, а ключевой индекс Великобритании FTSE 100 подрос на 0,02%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, "покраснел" на 0,1% и закрылся на отметке 344,7 пункта.

Котировки акций немецкой строительной компании Bilfinger упали на 3,6% ввиду сообщений о том, что она планирует сократить персонал в норвежском подразделении на 1200-1800 человек из-за снижения инвестиций со стороны нефтяных компаний.

Бумаги швейцарского производителя часов Swatch Group потеряли 1,8% из-за того, что американская корпорация Apple представила в Купертино "умные" часы, обладающие фитнес функциями.

Рыночная капитализация британского ритейлера Kingfisher увеличилась на 4,3% после назначения на должность нового исполнительного директора Вероника Лоури (Veronique Laury), который заменит на своем посту Яна Чешира (Ian Cheshire).

Котировки акций крупнейшего в Европе испанского банка Santander упали на 0,65% из-за известий о смерти его председателя совета директоров Эмилио Ботина.

США: сектор хай-тек задал позитивный настрой рынку

В среду, 10 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги на положительной территории, при этом удорожание акций корпорации Apple позволило Nasdaq 100 практически полностью восстановить потери, понесенные в ходе предыдущей сессии.

Заметим, что семь из десяти отраслевых групп в составе SnP 500 продемонстрировали позитивную динамику, несмотря на опасения относительно повышения процентных ставок уже в ближайшее время. Инвесторы находятся в ожидании очередного заседания Федеральной резервной системы, которая может ужесточить монетарную политику, при этом наибольший интерес вызывают сроки повышения процентных ставок.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,322%, закрывшись на отметке 17 068,71 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 ушел в плюс на 0,365% до уровня 1 995,69 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq "поправился" на 0,75% до отметки 4 586,52 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на 1,2% до уровня $91,67 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизились на 0,3% до $1 245,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, увеличилась с 2,50% до 2,53%.

Хуже рынка смотрелись бумаги сети кафе Krispy Kreme Doughnuts, подешевевшие на 3,1% на фоне отчета о квартальной прибыли, не оправдавшей ожидания рынка. Так, скорректированная прибыль на акцию составила 13 центов, тогда как аналитики прогнозировали 16 центов.

Между тем, акции ритейлера электроники RadioShack ушли в минус на 1%, хотя в ходе сессии опускались на 23%. В последние минуты торгов появились известия о том, что UBS и Standard General могут профинансировать компанию, готовящуюся заявить о своем банкротстве.

В числе аутсайдеров торгов оказался и крупнейший в мире оператор сайтов, специализирующихся на продаже товаров через Интернет, EBay, убавивший из своего актива 3,1% ввиду понижения рейтинга его акций с "лучше рынка" до "нейтрального". Кроме того, компания зафиксировала 5,9%-ный рост сопоставимых продаж в августе, что стало минимальным месячным приростом с 2011 года.

Удачно сложились торги для корпорации Apple, котировки которой поднялись на 3,1%, при этом с начала года рыночная капитализация компании возросла на 26%.

Тем временем, представитель сектора компьютерной безопасности Palo Alto Networks добавил в свой актив 11% благодаря воодушевляющим прогнозам по продажам на 2015 финансовый год. По оценкам компании, продажи составят $178-182 млн, в то время как аналитики ожидают $173,7 млн.

Бумаги оператора социальной сети Twitter также пользовались спросом у инвесторов. Так, акции компании окрепли на 4,5% в связи с повышением их рейтинга аналитиками UBS с "нейтрального" до "покупать".