12 сентября 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 13:31 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,4% до 1456,26 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,04% до 1217,08 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня пытаются расти. ММВБ прибавляет 0,4%, а РТС на фоне ослабления рубля растет всего на 0,04%. Новые санкции от ЕС уже во многом заложены в стоимость многих активов. Поэтому участники пытаются организовать коррекционный рост.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Перепроданность российских активов.
2. Статистика еврозоны.
Негативные факторы:
1. Снижение нефтяных котировок.
2. Санкции со стороны ЕС.
НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня благополучно протестировал важную поддержку в районе 1440. Решительности для ее пробития пока не хватило, и сейчас мы наблюдаем отскок вверх.
Происходит это, потому что решение о новых санкциях для России было сделано уже вчера и рынки в большей степени заложили этот негативный момент в текущую стоимость.
Напомню, накануне лидеры ЕС все-таки решились на новые санкции против России, которые начнут действовать уже с сегодняшнего дня. Ограничения от Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний. Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Единственное, что немного обнадеживает – это то, что если перемирие на Украине сохранится, уже к концу сентября санкции могут быть отменены.
При этом немного позитива в ходе сегодняшнего дня добавила статистика из еврозоны. В частности объем промышленного производства неожиданно вырос в июле на 1%, а уровень занятости увеличился во втором квартале на 0,2% при средних прогнозах на уровне 0,1%.
В свою очередь, что совсем не обнадеживает в последнее время – это нефть. Котировки «черного золота» продолжают скатываться все ниже и ниже. По сорту Brent «черное золото» закрепилось уже ниже 98 долларов на фоне ожиданий резкого сокращения спроса в 2014 году. В частности прогноз по спросу на нефть от МЭА накануне был понижен на 65 тыс. баррелей в сутки в этом году и на 165 тыс. баррелей в сутки в следующем году.
Из важных событий текущего дня можно выделить также решение Банка России по денежно-кредитной политике. ЦБ ожидаемо оставил ставку на прежнем уровне, ведь несмотря на рост инфляции, ситуация с ликвидностью оставляет желать лучшего.
Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станут данные по розничным продажам в США, а также новые заявления по санкциям в отношении России.
В лидерах роста КАМАЗ (+2%), Башнефть (+1,6%) и СОЛЛЕРС (+1,5%).
В лидерах снижения АЛРОСА (-2,3%), ОГК-5 (-0,9%) и Мегафон (-0,8%).
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 8%
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 8% годовых.
Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, в августе - начале сентября 2014 года годовой индекс потребительских цен вновь увеличился, что было вызвано реализацией инфляционных рисков, связанных с усилением геополитической напряженности, введением внешнеторговых ограничений и влиянием данных событий на динамику курса национальной валюты. «В результате инфляция с высокой вероятностью останется на уровне, превышающем 7%, до конца 2014 года, - отмечают в Банке России. - При этом сохраняются инфляционные риски, связанные с обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике». По прогнозам Банка России, текущая направленность денежно-кредитной политики обеспечит замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. Банк России будет принимать решение о целесообразности изменения ключевой ставки с учетом рисков для достижения среднесрочной цели по инфляции, принимая во внимание перспективы развития экономики. «В случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне и появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе Банк России может продолжить повышение ключевой ставки», - резюмируют эксперты ЦБ.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 октября 2014 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России - 13:30 по московскому времени.
Санкции ЕС против России вступили в силу
Санкции ЕС против России сегодня вступили в силу. Сегодня же может быть объявлено о расширении санкций со стороны США.
В четверг вечером уже стали известны некоторые подробности об очередных мерах воздействия ЕС на Россию. Сегодня эта информация полностью подтвердилась.
В частности, Евросоюз прекращает оказание услуг для РФ по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике, на сланцевых месторождениях. Ограничения не коснутся действующих проектов.
ЕС также приняли решение усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. Всего ограничительные меры будут введены против девяти компаний российского ОПК.
ЕС ужесточает запрет на обращение новых облигаций и акций: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Это мера касается пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также и трех энергокомпаний - Роснефти, Газпром нефти и Транснефти.
«Санкции в отношении доступа к финансированию ранее были введены в отношении Роснефти и НОВАТЭКа, таким образом, под давлением могут оказаться лишь котировки Газпром нефти и Транснефти, - комментирует Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». - При этом, поскольку санкции не касаются Газпрома, у Газпром нефти вряд ли возникнут какие-либо проблемы с доступом к финансированию – Газпром нефть сможет осуществлять заимствования через головную компанию». По мнению эксперта, эффект от санкций в отношении технологий добычи может проиявиться лишь в длительной перспективе и у российского ТЭКа есть время на то, чтобы решить эту проблему, например, инвестировав в российские разработки.
Кроме того, Евросоюз расширил «черный список», в который были добавлены 24 физических лица, включая новых руководителей Донецкой народной республики, членов правительства Крыма и российских чиновников. В частности, среди персон нон-грата оказались зампредседатель Совета Федерации Юрий Воробьев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции Единой России в Госдуме Владимир Васильев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Виктор Водолацкий, Владимир Никитин, Олег Лебедев, Светлана Журова, Александр Бабаков, Николай Левичев, командир 76-ой дивизии Алексей Наумец. Также под санкции попал руководитель Ростеха Сергей Чемезов, который уже значится в «черных списках» США.
В свою очередь президент США Барак Обама в четверг выразил готовность вслед за ЕС усилить санкции против России, сообщает Интерфакс. По его словам, упор будет сделан на сферы финансов, обороны и энергетики. Как ожидается, суть новых санкций Вашингтон объяснит в пятницу.
Российский рынок после просадки на 1,3% сегодня подрастает. Среди лидеров - акции автопроизводителей. К 11:25 бумаги Автоваза прибавляют порядка 5%, акции КАМАЗа растут на 3%, Соллерса на 2,5%.
АЛРОСа попала под проверку и другие новости этого утра
Минфин, Росимущество и Счетная палата начинают комплексную проверку АЛРОСы - будет изучен ряд крупных сделок компании, в том числе IPO в 2013 году, пишет Коммерсант. Проверка одобрена Владимиром Путиным, инициатива исходила от вице- премьера Юрия Трутнева. По словам одного из источников издания, по результатам будет принято решение, сохранит ли президент компании Федор Андреев свое кресло. Срок пятилетнего контракта Андреева истек 14 июля, но переизбрать его или назначить другого топ-менеджера до сих пор не удалось. Та как никто не потребовал расторжения трудового договора, и с 15 июля он стал бессрочным. Проверка АЛРОСы пройдет, в частности, в отношении сделок по приобретению Нижне-Ленское и с нефтегазовыми активами. Кроме того, по мнению Юрия Трутнева, IPO АЛРОСА было ошибочным решением, а сбытовая политика компании привела к сокращению продаж алмазов на внутреннем рынке. Bице-премьер также считает, что группа не поддерживает огранку в России, в то время как долгосрочные контракты с иностранными компаниями приводят к покупке сырья по заниженным ценам.
«Потенциальные изменения стратегии АЛРОСЫ вносят существенную неопределенность на фоне и без того сильно волатильного рынка и сложной геополитической обстановки, - комментируют аналитики Газпромбанка. - Мы полагаем, в краткосрочной перспективе это может оказать негативное влияние на акции компании».
К 10:50 мск бумаги АЛРОСы торгуются хуже рынка, теряя 2,6%. Индекс ММВБ в минусе на 0,15%.
Россети изучают возможность перехода на единую акцию. Россети думают над изменениями в структуре компании и о принципах работы сетевого комплекса, пишут Ведомости. Холдинг изучает возможность создать единую операционную компанию на базе всех активов, а дочерние общества перевести на единую акцию. Кроме того, компания рассматривает вариант унификации сетевых тарифов. Все эти предложения рассматривались в среду в рамках заседания комитета совета директоров компании по стратегии. Большинство членов комитета голосовали против предложений Россетей и отправили программу на доработку, рассказали изданию два участника заседания.
ПИК может выплатить дивиденды. Совет директоров ПИКа на своем заседании 12 сентября может принять решение рекомендовать внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет, размер которой составит около 4 млрд рублей.
«Внеочередное собрание акционеров ПИКа, в повестке дня которого будет вопрос о выплате дивидендов по итогам прошлых лет может пройти в конце октября - начале ноября. – комментируют аналитики Промсвязьбанка. - По нашим оценкам, на каждую акцию ПИКа может быть выплачен дивиденд в размере около 6 руб., что в пересчете соответствует средней дивидендной доходности бумаг входящих в состав индекса ММВБ (примерно в 5%). Мы полагаем, что в текущей стоимости акций ПИКа, которые с начала августа текущего года выросли более чем на 50%, планируемые компанией дивидендные выплаты уже учтены».
Магнит вошел в десятку крупнейших российских импортеров. Сеть магазинов Магнит вошла в десятку крупнейших российских импортеров- единственная среди ритейлеров, пишут Ведомости. До сих пор в этом списке были в основном автоконцерны и производители электроники. В 2009-2010 гг. Магнит начал самостоятельно ввозить товары из-за рубежа. С прошлого года в презентациях для партнеров он называет себя крупнейшим импортером продовольствия в России. А по итогам первой половины 2014 г. ритейлер стал не только номером одн по ввозу в страну продуктов питания, но и вошел в топ-10 всех российских импортеров, следует из данных аналитического агентства Infranews (складываются из статистики ФТС, данных компаний и собственных оценок).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

