Тревога на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тревога на рынке нефти

Цена продолжает стабилизироваться вполне в соответствии с прошлогодним прогнозом (статья «Медленный дрейф нефтяного рынка»), но пересчет показывает немного иную критическую точку
12 сентября 2014 TeleTrade | Oil Щуцкий Вадим
Цена продолжает стабилизироваться вполне в соответствии с прошлогодним прогнозом (статья «Медленный дрейф нефтяного рынка»), но пересчет показывает немного иную критическую точку (см. рис.1).

Тревога на рынке нефти


Рис. 1 Пересчет прогноза сделанного год назад (собственный расчет, источник данных: U.S. Department of Energy: Energy Information Administration)

В соответствии с этим расчетом мы находимся сейчас в этой критической точке. Но резкого падения пока не наблюдается. Действительно, есть причина для волнения.

Как указывал Сорнетте, метод рассчитывает критическую точку, но в действительности рынок опережает этот момент (обычно на месяц). И значит, произошедшее падение цены примерно на 10$ уже является движением предсказанного падения. Осталось только уточнить уровень дна падения.

Для этого достаточно перейти к длинноволновому анализу, результаты которого можно посмотреть на рисунке 2.

Тревога на рынке нефти


Рис. 2 Длинноволновой анализ цены нефти (собственный расчет, источник данных: U.S. Department of Energy: Energy Information Administration)

Этот расчет показывает, что падение цены возможно до уровня 80$, т.к. общая тенденция все же возвышательная. Но это утверждение основывается на предположении, что система управления самоорганизации рынка нефти останется прежней. А возмутителями изменения управляющих параметров может служить как решение США о снятии 40-летнего запрета на экспорт нефти (сейчас достаточно избыточной сланцевой нефти), т.к. производство нефти продолжает расти с предыдущим темпом (см. рис. 3), а также увеличение производственных мощностей и, следовательно, экспортных поставок нефти из Ирана.

Тревога на рынке нефти


Рис. 3 Тенденция ростапроизводства нефти (источник данных: U.S. Department of Energy: Energy Information Administration)

В любом случае достаточно даже появления объявления о том, что хоть какое-то решение принято, и цена опустится ниже 80$, т.к. потенциал падения гораздо больше (см. статью «Дорогая нефть»). Если же никакое из решений не будет принято, то цена будет падать по примерной параболической траектории показанной на рисунке 4.

Тревога на рынке нефти


Рис. 4 Траектория падения цены нефти (источник данных: U.S. Department of Energy: Energy Information Administration)

Но по всем рыночным законам, эта криволинейная тенденция должна сопровождаться коррекциями, на что и указывает текущий расчет, проделанный авторегрессионным методом (см. рис. 5).

Тревога на рынке нефти


Рис. 5 Текущий анализ цены нефти (собственный расчет, источник данных: U.S. Department of Energy: Energy Information Administration)

Т.е. наклон коррекции не очень высокий и предположительно в этом месяце цена некоторое время будет находится в боковом тренде.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter