Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мнимая стабилизация » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мнимая стабилизация

Если рассматривать ценовые изменения на золото на протяжении последнего года, то может создаться впечатление, что цена на уровне примерно $1300 за унцию застабилизировалась и больше падать не будет
12 сентября 2014 TeleTrade | Gold (XAU/USD) Щуцкий Вадим
Если рассматривать ценовые изменения на золото на протяжении последнего года, то может создаться впечатление, что цена на уровне примерно $1300 за унцию застабилизировалась и больше падать не будет.

Но если присмотреться к прогнозным показателям, которые я показывал в статье «Возможно ли невероятное, или уточнение прогноза по рынку золота», то можно увидеть, что ценовые изменения происходили в коридоре вероятного отклонения от прогнозных значений.

С тех пор значения критических точек не изменились, и локальные максимумы по-прежнему находятся в районах начала 2015-го года и конца 2016-го.

На рисунке 1 показана ассимиляция фактических данных в прогноз для критической точки 2016-го года.

Мнимая стабилизация


Рис. 1 Ассимиляция фактических данных в прогноз с критической точкой 2016-го года (собственный расчет, источник данных - London BullionMarket Association)

Видно, что как только цена достигает любого уровня коридора ценовых изменений цена «отталкивалась» от него и совершала противоположное движение.

То же самое можно увидеть и на графике ассимиляции фактических данных в прогноз для критической точки 2015-го года, показанном на рисунке 2.

Мнимая стабилизация


Рис. 2 Ассимиляция фактических данных в прогноз с критической точкой 2015-го года (собственный расчет, источник данных - London Bullion Market Association)

И хотя прогноз 2016-го года видится более реалистичным (именно на этот год большинство прогнозов обещают подарить много различных ценовых разворотов не только на товарных рынках), но и прогноз 2015-го пока соответствовал фактическому ценовому движению, поэтому пока я «сопровождаю» оба прогноза. Ведь оба пока одинаково отвечают на вопросы, из которых можно сделать такие выводы. Первый вывод говорит о том, что долгосрочный криволинейный тренд пока нисходящий, и будет таким оставаться до достижения критической точки (пока равновероятно можно говорить как о 2015-м, так и 2016-м годе). Второй, при достижении грани обозначенной зеленым цветом цена будет опускаться с максимальным отклонением на уровень $1000 за тройскую унцию. В любом случае, чем дольше будет продолжаться затягивание, тем более глубоким будет ценовое падение.

Эти выводы подтверждает и анализ с помощью аппроксимации полиномом 3-й степени, результат которого можно увидеть на рисунке 3.

Мнимая стабилизация


Рис. 3 Аппроксимация ценового движения полиномиальной функцией (собственный расчет, источник данных - London Bullion Market Association)

Но расчет текущего прогноза показывает, что в ближайшее время больших изменений не произойдет, как показано на рисунке 4.

Мнимая стабилизация


Рис. 4 Текущий прогноз динамики цены золота (собственный расчет, источник данных - London Bullion Market Association)

Т.е. в ближайшее время ожидается продолжение бокового тренда, что в свою очередь увеличивает потенциал ценового падения в будущем.