RBNZ пустил «новозеландцу» пулю в лоб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RBNZ пустил «новозеландцу» пулю в лоб

Кто не со мной, тот против меня. Пока медлительные инвесторы рассуждали, пользоваться моими рекомендациями по продаже NZD/USD в конце августа или отправить их в мусорный ящик, остальные сумели извлечь выгоду, удачно войдя в шорты от уровня 0,84. И где сейчас «киви»? Там, где ему велено быть: на пути ко дну! И поделом
15 сентября 2014 Инвесткафе | NZD|USD Шпилевская Кристина
Кто не со мной, тот против меня. Пока медлительные инвесторы рассуждали, пользоваться моими рекомендациями по продаже NZD/USD в конце августа или отправить их в мусорный ящик, остальные сумели извлечь выгоду, удачно войдя в шорты от уровня 0,84. И где сейчас «киви»? Там, где ему велено быть: на пути ко дну! И поделом.

Давненько я не припомню такой агрессивной риторики в отношении собственной валюты, которую позволил себе Резервный Банк Новой Зеландии на своем сентябрьском заседании. Слова о неоправданно высоком и неустойчивом курсе сопровождались прогнозом его дальнейшей судьбы. По мнению центробанка, «киви» предстоит существенная коррекция с учетом падения цен на сырье. Уж не о молоке, стоимость которого обрушилась примерно наполовину с момента достижения февральских пиков, вещал Грэм Уилер? Если кто-то верил, что потеря NZD/USD семи фигур в июле-сентябре остановит RBNZ и сделает его «белым и пушистым», то он явно ошибся. Окончательно добил «новозеландца» отказ главы регулятора комментировать его вмешательство в валютный рынок. То бишь, на вопрос, проводил ли Резервный банк интервенции, Уилер предпочел не отвечать. Дыма без огня не бывает?

Одной агрессивной риторикой сыт не будешь. Сегодня она есть, завтра нет. А вот снижение прогнозов по инфляции с 1,6% до 1,4% на 2014/2015 финансовый год — ключ к пониманию дальнейших действий центробанка. Зачем, спрашивается, ставки повышать, если потребительские цены замедляются? Как бы экономике не навредить! После таких цифр многие банки и инвестиционные компании поспешили изменить свои оценки сроков продолжения монетарной рестрикции. Westpac, например, один из самых агрессивных «быков» по «киви», ожидает проявления активности регулятора не раньше марта, хотя предыдущий прогноз был связан с январем. Не менее восприимчив оказался и рынок процентных свопов: по мнению его представителей, вероятность повышения cash rate в течение первого месяца весны 2015 года упала с 48% до 40%.

Лишенный, пожалуй, своего самого сильного козыря в виде надежд на монетарную рестрикцию, «новозеландец» был вынужден откатиться до семимесячного минимума против своего американского тезки. То ли еще будет! Главное, что помощи ни от кого не дождешься! От молока ее ждать глупо. Даже если цены начнут демонстрировать признаки выхода из положения «упор лежа», путь наверх предстоит ох какой тяжелый. Не радует и основной торговый партнер. В августе промышленное производство в КНР упало до минимальной отметки с начала кризиса. А тут еще и «короед» в операциях cary trade завелся. Рост волатильности на Forex заставил игроков на разнице отвернуться от рискованных активов, что вылилось в распродажи австралийского и новозеландского долларов.

Нельзя забывать и о предстоящем заседании FOMC. Если Комитет при всей его озабоченности проблемами рынка труда США все-таки уберет из своего сопроводительного заявления формулировку о длительном периоде удержания процентных ставок на низком уровне, то для гринбека откроется широкая дорога на север. В конечном итоге время сейчас работает именно на него. Рекомендую удерживать шорты по NZD/USD с таргетом 0,8, активно наращивая их на росте.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter