Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Медведи переусердствовали с рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Медведи переусердствовали с рублем

16 сентября 2014 Финам | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе российская валюта значительно ослабла по отношению к доллару и евро, отыгрывая новости об очередных санкциях Евросоюза и Соединенных Штатов в отношении РФ. На текущей неделе понедельник и во вторник с утра рубль продолжает обновлять исторические минимумы против обеих валют.

Напомним, что новый пакет санкций Евросоюза включает в себя запрет на кредитование 5 российских государственных банков и 3 крупнейших энергетических компаний. Также были ужесточены и ограничения по обращению новых акций и облигаций этих банков и компаний. В пятницу министерство финансов Соединенных Штатов тоже объявило о расширении американских санкций против РФ - под санкции попал Сбербанк, нефтегазовые, оборонные и высокотехнологичные компании.

Что касается событий внутри России, под занавес недели ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 8%, сославшись на расширение санкций Западом и необходимость поддержать экономику в этой связи. Кроме того, Центробанк понизил свой прогноз по темпу роста ВВП на 2015 году в рамках базового сценария с 2% до 1%. Все это явно не способствовало остановке падения рубля, и медвежьи настроения в отношении российской валюты уверенно перешли на новую неделю.

Стоит отметить, что несмотря на новые исторические минимумы рубля, ЦБ РФ не вмешивается в ситуацию на рынке - в последний раз он поддерживал рубль продажам валюты в мае.

Геополитическая обстановка, а именно ситуация на Украине, напоминает затишье перед бурей - несмотря на формальное перемирие, локальные обстрелы Донецка продолжаются, и армия Киева, по всей видимости, пользуется паузой в боях для переброски войск и наращивания вооружений.

Что касается доллара, ему на этой неделе приходится отступать с 14-месячного максимума против основных валют после публикации в Соединенных Штатах данных по промышленному производству за август - показатель неожиданно снизился на 0,1%, хотя ожидалась прибавка на 0,3%, а июльский рост был пересмотрен в сторону понижения с 0,4% до 0,2%. В контексте стартующего сегодня заседания ФРС эти данные могут несколько охладить пыл "ястребов" в комитете по открытым рынкам, соответственно, с вечера среды не исключена коррекционная просадка доллара к основным валютам.

Для евро ситуация с фундаментальной точки зрения не претерпела изменений - медведи нацелены на дальнейшее ослабление единой европейской валюты в силу ультрамягкой монетарной политики ЕЦБ. Однако в паре евро с рублем этот фактор воздействует на динамику курса лишь периодами, и в целом рублю пока нечего противопоставить единой валюте.

USD/RUB

С технической точки зрения, курс в соответствии с нашими ожиданиями продолжил движение в рамках восходящего канала, но с учетом достижения верхней границы канала и выхода за верхний предел полос Боллинджера имеет смысл ожидать коррекционной просадки или хотя бы консолидации в ближайшие дни.

Медведи переусердствовали с рублем

Источник - Thomson Reuters

EUR/RUB

Курс в соответствии с нашими ожиданиями предпринял отскок и даже вышел из локальной фигуры. С учетом выхода курса за верхний предел полос Боллинджера и наблюдающейся перекупленности стоит ожидать консолидационно-коррекционной паузы.

Медведи переусердствовали с рублем

Источник - Thomson Reuters