Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Стойкость для «луни» превыше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Стойкость для «луни» превыше всего

17 сентября 2014 Инвесткафе | USD|CAD Демиденко Дмитрий
Рост цен на нефть, оптимистичный настрой Стивена Полоза в отношении суверенного экспорта и позитивная статистика по объемам производственных поставок, ускорившимся по итогам июля до 2,5% м/м, что является самым быстрым ростом за последние три года, стали главными драйверами стремительного укрепления канадского доллара на торгах 16 сентября. Пара USD/CAD вплотную подошла к ключевому уровню 1,095, который долгое время верой и правдой служил «медведям». Смогут ли неприступные бастионы остановить бывших хозяев?

Заявление ОПЕК о возможном сокращении объема добычи в 2015 году на 500 тыс. баррелей в сутки стало поводом для подъема Brent от уровней двухлетних минимумов, который оказал поддержку многим товарным валютам. Глава Банка Канады в своем спиче сделал упор на восстановление неэнергетического экспорта. Экономика Штатов набирает обороты, инвестиционные расходы растут, и это позитивно отразится на поставках машин и оборудования, материалов для упаковки, промышленных материалов и услуг для бизнеса из Страны кленового листа. Центробанк отдает предпочтение сохранению нейтралитета в отношении процентных ставок, что выглядит логично: в 2011 году инфляция находилась выше текущих отметок, а уровень безработицы был сопоставим, однако тогда BoC не решился на рестрикцию.

Стойкость для «луни» превыше всего

Источник: Trading Economics.

Полагаю, что «луни» не исчерпал потенциал роста и вполне способен развить успех благодаря релизам американского и канадского CPI и заседанию FOMC. Прогнозы по первым двум индикаторам за август составляют 1,9% и 2% г/г, однако Оттава может удивить: во 2-м квартале средняя заработная плата — опережающий показатель для потребительских цен подскочила на 2,1% г/г, продемонстрировав лучшую динамику с 2012 года. Если инфляционное давление продолжит нарастать, то слухи о повышении ставки овернайт, несмотря на все заверения Полоза, поползут с новой силой. С точки зрения модели, основанной на 60%-м влиянии CPI и 40%-м уровня безработицы наиболее вероятным сценарием развития событий представляется стабилизация котировок USD/CAD.

Стойкость для «луни» превыше всего

Источник: Trading Economics, расчеты Инвесткафе.

Любопытно, что продолжению роста пары способствует именно опережающая динамика канадской инфляции. Это связано с усилением покупательной способности доллара США и снижением реальной доходности облигаций Канады. Ее суверенный долговой рынок по-прежнему является ахиллесовой пятой «луни». Риск оттока капитала из-за увеличения стоимости фондирования висит над ним дамокловым мечом, и здесь многое будет зависеть от сентябрьского заседания FOMC.

Стойкость для «луни» превыше всего

Источник: Bloomberg.

Если в очередном сокращении масштабов QE на $10 млрд никто не сомневается, то ожидания отмены тезиса о длительных сроках сохранения низких процентных ставок после завершения программы и надежды на повышение прогнозов по ставке по федеральным фондам могут сыграть с гринбеком злую шутку. Вероятно, они уже заложены в котировки, поэтому если что-то пойдет не по плану, то это выльется в разочарование и распродажи. Не следует также рассчитывать на стремительный взлет американской валюты, если FOMC позволит себе немного больше «ястребиной» риторики, чем на своих предыдущих заседаниях.

По моему мнению, позитивные сдвиги в экономике основного торгового партнера, оптимизм в отношении экспорта, предпосылки для повышения ставок на фоне растущего инфляционного давления и стабилизация цен на нефть будут способствовать формированию торгового диапазона 1,08-1,12 по USD/CAD. При движении к его нижней границе пару следует покупать, при походе на север, напротив, продавать.