Нефть не оставляет «быкам» шансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не оставляет «быкам» шансов

22 сентября 2014 Инвесткафе | Oil Шпилевская Кристина
Если подушка безопасности автомобиля находится в нерабочем состоянии, то за руль лучше не садиться. Фактор обострения геополитической напряженности давно воспринимается как своеобразная страховка от падения для цен на североморскую нефть. Едва загорается Ближний Восток, так Brent отправляется в северный поход. Последние три месяца доказали, что и из этого правила бывают исключения. Французская авиация бомбит позиции Исламского государства в Ираке, из-за боев в Ливии была приостановлена добыча на крупнейшем месторождении страны, а цены на черное золото упорно игнорируют эти новости и продолжают свободное падение.

Не помогают ни вербальные интервенции со стороны ОПЕК, намекнувшей, что на своем ноябрьском саммите может принять решение снизить объем добычи на 500 тыс. баррелей в сутки; ни дешевая ликвидность со стороны Народного Банка Китая, влившего 500 млрд юаней в банковскую систему страны; ни геополитический фактор. Вялый спрос на фоне избыточного предложения заставляет его уйти в тень.

Интересно, что стимулирующая политика центробанка Поднебесной, зародившая было надежду на коррекцию, в конечном итоге сыграла с нефтью злую шутку. Заявления министра финансов Лу Цзивэя о том, что между слабой макроэкономической статистикой и новыми пакетами стимулирующих программ нельзя ставить знак равенства, вновь вернуло на рынки панику по поводу замедления спроса на сырьевые товары в стране, выступающей их крупнейшим потребителем. По мнению экспертов Raiffeisen Bank, уменьшение интереса к черному золоту со стороны Пекина на 2% во второй половине текущего года станет настоящим ударом для рынка, который ранее закладывал вероятность роста на 3,5-4%.

На мой взгляд, Brent пошла по стопам WTI, обвал котировок которой был спровоцирован данными от Министерства энергетики США. Запасы нефти на неделе, завершившейся 12 сентября, увеличились на 3,67 млн при прогнозах в -1,5 млн баррелей. Рост показателя оказался максимальным с апреля и свидетельствует о снижении спроса. Похоже, мои догадки по поводу наращивания мощностей НПЗ в преддверии их закрытия на сервисное обслуживание и по поводу воздействия экспорта ультралегкой нефти на общий объем спроса потихоньку оправдываются. НПЗ на прошлой неделе перерабатывали около 16,3 млн баррелей в сутки, что является максимальным показателем с 1989 года, когда был установлен абсолютный рекорд в 16,6 млн баррелей в сутки. Мощности в 93-93,9% являются пиковыми для этого времени года за последние восемь лет. Спрос просто-напросто не успевает за добычей, которую Штаты в 2015 году планируют нарастить до 45-летнего максимума.

Отчет Министерства энергетики США привел к росту дифференциала Brent/WTI до недельного максимума, однако выступление министра финансов Поднебесной вернуло все на круги своя. В настоящее время взоры инвесторов устремлены в одну сторону. Все ждут релиза китайских данных по деловой активности в производственном секторе от HSBC за сентябрь. Если прогнозы (50) оправдаются, то достижение двухмесячного минимума станет дополнительным фактором давления на черное золото и другие сырьевые товары. Пакет монетарного стимулирования от Народного Банка уже отыгран, а на новую программу, по заявлению Минфина, никто раскошеливаться не собирается.

На мой взгляд, на рынке нефти доминируют прежние факторы: сокращение спроса со стороны Поднебесной при колоссальном объеме добычи в США затмевают геополитические риски и создают прочный фундамент под «медвежий» тренд. Актуальны продажи Brent и WTI при прорыве поддержек на $97 и $90 за баррель

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter