Что ждать от доллара до конца года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от доллара до конца года?

2 октября 2014 БКС Экспресс | USD|RUB
За последние три месяца американский доллар подорожал на 5.4 рубля до отметки 39.5, что составляет прирост в 15.8%. Таким образом, даже самый негативный сценарий прогноза от июля, говоривший, что курс может подняться до 37 рублей оказался перевыполненным.

Текущие факторы слабости рубля, которые будут сохраняться до конца 2014 года.

• Текущий отказ Центрального Банка от валютных интервенций и переход к политике таргетирования инфляции с 1 января 2015 года.
• Экономические санкции в отношении России, самая заметная и неприятная из которых сейчас – ограничение на доступ к рынкам капитала для российских компаний.
Тем не менее, запад еще не использовал все рычаги давления на Россию, эта угроза действует на экономику крайне негативно.
• Обнародованная 25 сентября правительственная экономическая программа, содержащая неутешительные прогнозы. Так, в ней официально признается, что в 2015 году ВВП может снизиться на 0,6%, а среднегодовой курс доллара может достигнуть 40 рублей. В день публикации этого документа курс доллара резко вырос на 0,7%, но возможно это простое совпадение.

Текущая ситуация, техническая картина

В сентябре валютный курс превысил максимумы 2009 и 2014 годов, при этом после закрепления выше 37 рублей рост котировок ускорился. Доллар вышел за границы хорошо видимого восходящего коридора, а с технической точки зрения это говорит о возможности продолжения роста в рамках такого же коридора, но отложенного выше.

Прогноз на 4-й квартал 2014 года

Что ждать от доллара до конца года?


Все долгосрочные прогнозы должны учитывать сценарий ослабления рубля по серьезным фундаментальным причинам, описанным выше.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter