Сильные данные по занятости в США – новый вызов для ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные данные по занятости в США – новый вызов для ФРС

7 октября 2014 Admiral Markets Коваленко Эдуард
Сентябрьский отчет по занятости в США оказался неожиданно более позитивным, чем ожидали эксперты. Согласно данным Министерства труда, экономика США добавила 248 тысяч рабочих мест, и это были самые быстрые темпы роста с июня. Экономисты ожидали, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США вырастет на 215 тысяч. Кроме того, безработица в США в сентябре упала до 5,9% с 6,1% в августе, достигнув самого низкого уровня с июля 2008 года.

Тем не мене, столь сильные данные ставят перед ФРС трудную задачу, связанную со сроками начала ужесточения денежно-кредитной политики. До недавнего времени многие руководители ФРС ожидали, что они начнут повышать ключевую краткосрочную ставку с уровней вблизи нуля в середине 2015 года. Однако отчет по занятости усиливает позиции тех, кто хочет сделать это до середины следующего года.

Действительно, опубликованные цифры показывают, что многие из неожиданно сильных трендов занятости, наблюдавшихся в прошедшем году, сохраняются. Так, в сентябре, уровень безработицы упал на 1,3 процентных пункта по сравнению с сентябрем прошлого года, тогда как год назад падение составляло менее 1 процентного пункта, то есть падение безработицы в этом году ускорилось.

Стоит отметить, что, когда руководители ФРС прогнозировали уровень безработицы в декабре прошлого года, они ожидали, что он будет колебаться между 5,8% и 6,1% к концу 2015 года. Целевой диапазон был достигнут более чем на год раньше этого срока.

Кроме того, рост занятости является сильным, и его темпы в среднем составляют более 200 000 рабочих мест в месяц. В частном секторе число рабочих мест в сентябре увеличилось в на 2,7 млн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это самый крупный годовой рост с марта 2006 года.

Тем не менее, многие руководители ФРС считают, что нет необходимости в более раннем повышении ставок, несмотря на рост занятости. Инфляция низка, и она сталкивается с понижательным давлением со стороны стагнации в Европе и трудностей в экономике Японии и Китая. Это оказывает повышательное давление на доллар США, что еще больше ослабляет инфляцию.

Уровень безработицы в США, хотя и быстро падает, но все же остается выше уровня в 5,0%, где он находился, когда началась рецессия, и выше целевого долгосрочного диапазона ФРС 5,2%-5,5%. Кроме того, рост заработной планы демонстрирует вялую динамику и составляет всего 2% в год.

Однако последние данные по занятости все же усиливают позицию тех руководителей ФРС, которые выступают за более раннее ужесточение политики. К ним относится президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард, который в одном из своих последних выступлений прямо сказал, что конец первого квартала 2015 года, как дата первого повышения ставки, уже будет сильно отставать от того, к чему призывает стандартное правило денежно-кредитной политики.

Другой представитель ФРС, приверженец более жесткой позиции, президент ФРС-Канзас-Сити Эстер Джордж в своем выступлении в понедельник также подчеркнула, что рост экономики диктует центральному банку США необходимость двигаться в сторону повышения краткосрочных процентных ставок. Не стоит затягивать с началом ужесточения политики, ожидая полной занятости и роста инфляции выше целевого уровня 2%, поскольку в этом случае придется повышать ставки быстрее, что может дестабилизировать экономику в долгосрочной перспективе, отметила Джордж.

В целом текущее развитие ситуации на рынке труда ставит руководителей ФРС перед трудными решениями на заседании по денежно-кредитной политике, которое пройдет 28-29 октября.

Некоторые руководители ФРС хотят опустить в заявлении по денежно-кредитной политике формулировку, что ставки будут оставаться низкими «в течение значительного периода времени» после того, как программа ФРС по покупке облигаций завершится в этом месяце. Они полагают, что подобная формулировка более не уместна, учитывая улучшение ситуации на рынке труда, и предпочтительнее перейти к такой позиции в денежно-кредитной политике, которая будет более явно зависеть от поступающих экономических данных. Также руководству ФРС надо определить, сохранять ли в заявлении свою оценку, что «остается значительный объем недоиспользованных трудовых ресурсов».

Однако еще более непростым решением является, изменять ли ориентиры в отношении процентных ставок и формулировки на заседании 28-29 октября, или подождать до последнего заседания в этом году, которое пройдет 16-17 декабря, когда в распоряжении будет больше данных и пересмотренные прогнозы, а председатель ФРС Джанет Йеллен выступит на пресс-конференции, чтобы более детально объяснить позицию ФРС.

Оба заседания обещают стать весьма интересными событиями, призванными внести ясность в будущую политику ФРС. Их итоги в основном и определят перспективы доллара США на конце этого и начало следующего года.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter