Лихорадка вокруг iPhone поможет JD выздороветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лихорадка вокруг iPhone поможет JD выздороветь

16 октября 2014 Saxo Bank | Jingdong (JD.com) Flynn Neil
Предпосылки

В преддверии IPO Alibaba я изложил свою торговую стратегию по интернет-ритейлеру JD, исходя из того, что IPO его конкурента обеспечит кратковременный толчок этому сектору. Я с прибылью закрыл свою позицию на $28.35, и с тех пор цена стабильно откатывалась, достигнув на данный момент $24.30. Я считаю данный ценовой уровень привлекательным, причем, в условиях продаж на мировых фондовых рынках, акция JD выглядит дешевой и может выиграть на отскоке.

Лихорадка вокруг iPhone поможет JD выздороветь


Ранее я уже говорил, что IPO Alibaba спровоцировало снижение стоимости других китайских акций, поскольку инвесторы корректировали свои позиции, регулируя свое присутствие на китайском рынке в свете данного события. Думаю, теперь эти процессы угасли, а внимание рынка переключилось на динамику таких акций, как Jumei и Qihoo, которые совершили отскок перед началом агрессивных продаж на мировом фондовом рынке, наблюдающихся в течение нескольких последних дней.

Ключевым внутренним рынком интернет-ритейлеров являются города меньшего размера и второстепенного значения, просто в силу того, что ассортимент доступной продукции, предлагаемой оффлайн, «вживую», в таких городах значительно беднее, чем в крупнейших городах. Соответственно, покупки через интернет являются здесь более востребованным направлением. В прошлом году JD объявил о мощной инвестиционной стратегии, направленной на развитие этого сегмента рынка. Недавно примеру компании последовал и Alibaba. Освоение этого рынка станет залогом краткосрочного успеха для JD.

Еще одним ключевым фактором успеха для компании является партнерство с Tencent, что обеспечивает ей плацдарм для активной конкуренции с Tmall, входящей в ГК Alibaba. Стратегия интернет-торговли Tencent обеспечивает широкий охват продавцов. JD.com работает с торговыми марками. PaiPai охватывает сеть независимых торговцев, что позволяет компании соперничать с принадлежащими Alibaba платформами Tmall и Taobao.

Кроме того, недавние инвестиции Tencent в сервис 58.com позволят компании полностью покрыть все аспекты интернет-торговли, суля ей прибыль в долгосрочной перспективе. Ранее JD имела лишь прямую ссылку с приложения Tencent WeChat, но недавно была добавлена в Mobile QQ в качестве прямого канала.

Число активных пользователей QQ составляет 829 млн., в то время как WeChat может похвастаться лишь 438 млн. аккаунтов. Хотя многие из этих пользователей будут иметь активные аккаунты на обоих сервисах, можно предположить, что в целом прямую ссылку на JD.com будет иметь около 1 млрд. активных пользователей.

Завтра в Китае стартуют продажи нового поколения iPhone, а официальный предзаказ был открыт в прошлую пятницу. QQ.com сообщает, что уже было размещено около 20 млн. заказов; JD.com называет цифру 9,5 млн. Кроме того, грядет День холостяков 11 ноября, знаменитый своими распродажами, о чем я уже писал вчера. Объем продаж JD за 24 часа может превысить $1 млрд. Оба этих события могут стать мощными краткосрочными драйверами для цены на акцию и могут быть упомянуты в отчете о прибылях компании.

Управление торговой стратегией и описание рисков

Ключевым событием станет отчет о прибылях, который будет опубликован в начале ноября, хотя официальной даты релиза пока не названо. JD уже не раз впечатлял размером своих доходов и темпами их роста, и это может сдержать падение цен на акцию, наблюдаемое с сентября и отбросившее рынок с отметки $33 до $23. Кроме того, важными краткосрочными драйверами динамики акций могут стать два упомянутых мною выше события.

Параметры

Точка входа: USD 24.30

Стоп: USD 18

Цель: USD 30

Временной горизонт: три месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter