21 октября 2014 Бета Финанс | Oil

За текущим падением нефтяных цен стоит не только слабый спрос и рост запасов. По мнению некоторых аналитиков, США намеренно манипулирует рынком, чтобы ударить по российской экономики на фоне геополитического конфликта в Украине.
Патрик Легланд, глава аналитического подразделения Societe Generale, говорит, что ни у кого нет глубокого понимания ситуации, но интересно, что два события – геополитический конфликт с участием России и резкое падение нефтяных котировок – совпали:
Связано ли это с низким уровнем спроса или это тактический ход США? Как участник рынка, я всегда удивляюсь подобным совпадениям.
В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent теряли 0.76% на отметке $85.76 за баррель (16-00 мск). нефтяной рынок торгуется на минимальных значениях с 2010 года и упал на 25% с июня на опасениях увеличения запасов и сокращения спроса в ключевых странах. Более того, США сокращают энергетическую зависимость благодаря сланцевому производству, бурно развивающемуся в последнее десятилетие.
Легланд не отрицает влияние таких негативных факторов, как замедление роста мировой экономики и опасение дефляции в еврозоне, но считает, что данные факторы не могли привести к такому солидному снижению нефти. По словам эксперта, очевидно, что США будут отрицать любую связь с манипуляцией нефтяными ценами. Глава подразделения EM в Standard Bank Тимоти Эш согласен – подобную связь трудно доказать, и говорит, что падение нефтяного рынка помогло бы США оказать давление на Россию.
ЕС и США приняли ряд экономических санкции против России после присоединения Крыма в Марте этого года. Также российское руководство обвиняют в поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины. На фоне геополитического конфликта и санкций был понижен прогноз по росту российской экономики. МФВ в два раза сократил прогноз по росту ВВП России на 2015 год в начале октября. В воскресенье рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России, ссылаясь на последствия санкций и низкие цены на нефть.
Эксперты исследовательской группы Business Monitor International отмечают, что очень сложно сказать, является ли снижение цен конспирационным и управляемым процессом. По мнению экономистов, одной из очевидных причин падения цен является рост добычи в США, которые заинтересованы в низкой цене на внутреннем рынке.
Первые санкции США против России не представляли большого риска для экономики, а Европа неохотно шла на санкционную войну, говорит управляющий директор Tangent Capital Джим Рикардс. По словам эксперта, управляемое снижение цен на нефть – это сильный удар по президенту Путину. Оно не угрожает Европе, получающей только выгоду от низких цен на энергоносители.
Стоит отметить, что многие экономисты отрицают вариант манипулирования нефтяными ценами со стороны США для оказания давления на Россию. Главный аргумент здесь в том, что низкие цены не выгодны самим Соединенным Штатам, так как сланцевая добыча имеет высокую себестоимость и падение цен также невыгодно американским компаниям.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
