Редкий день роста цены золота, эксперты не видят причин для оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Редкий день роста цены золота, эксперты не видят причин для оптимизма

12 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Цена золота выросла на торгах во вторник на 1.3%, горизонтальная консолидация в зоне многолетних минимумов затягивается. Эксперты отмечают сохранение рисков более глубокого падения цен драгметаллов на фоне укрепления курса американского доллара и ралли на фондовых площадках. Сигналов остановки оттока средств из золотых ETF пока не наблюдается.

Активы крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust сократились на 0.2% во вторник, обновив попутно шестилетний минимум (724.5 тонн). Отток средств наблюдается уже шесть дней подряд, общий тренд за последние месяцы выраженно понижательный.

«Я не вижу причин, по которым цена золота может заметно вырасти в ближайшей перспективе. Рынок акций растет, доллар силен, на повестке – повышение ставок ФРС, - говорит эксперт рынка драгметаллов. – Золото крайней чувствительно к динамике движения валютной пару доллар/йена, и после локальной консолидации мы вполне можем увидеть продолжение нисходящего тренда на графике желтого металла».

Вчера цена золота поднялась на 1.3% на фоне локального отката курса американской валюты, однако сил быков явно недостаточно для прорыва ближайшей зоны сопротивления.

Добывающие компании оказались в довольно сложной ситуации при столь стремительно падение котировок, часть из них планирует в ближайшее время сокращать издержки, в том числе за счет увольнений (о таких планах, например, уже сообщила южно-африканская AngloGold Ashanti).

Физический спрос немного вырос на текущих уровнях цены, однако пока всплеска активности не наблюдается, азиатские потребители (Китай, Индия) не форсируют ситуацию.

На графике золота мы видим выраженный боковой диапазон $1130-1180 за унцию. Верхняя граница боковика является многолетним минимумов, который совсем недавно был пробит сверху вниз и теперь сдерживает попытки быков вернуться хотя бы в нейтральную (по меркам текущего года) зону. Выход из данного диапазона можно рассматривать как основной сигнал к формированию тенденции до конца 2014 года.

Редкий день роста цены золота, эксперты не видят причин для оптимизма

график золота (4 hourly)

Котировки металлов к закрытию дня (11.11.2014):
Никель: $15432/т. (+1.1%)
Медь: $6675/т. (+0.3%)
Алюминий: $2045/т. (+0.5%)

Золото: $1151/тр. унц. (+1.3%)
Серебро: $15.7/тр.унц. (+1.0%)
Палладий: $772/тр.унц. (+1.0%)
Платина: $1206/тр.унц. (+0.4%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter