Россия и ЮАР разрабатывают механизмы регулирования цен платиноидов, металлы торгуются возле годовых минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и ЮАР разрабатывают механизмы регулирования цен платиноидов, металлы торгуются возле годовых минимумов

13 ноября 2014 БКС Экспресс | Palladium Поляков Алексей
Фьючерсы на платину торгуются возле многолетних минимумов, фьючерсы на палладий – возле минимумов готовых. Крупнейшие производители платиноидов ищут пути влияния на рынок с тем, чтобы при в целом растущем спросе цены не падали столь стремительно, как во второй половине 2014 года.

Россия и Южно-Африканская Республика, поставляющие на мировой рынок более 80% всех металлов платиновой группы, провели совещание на прошлой неделе (Претория, ЮАР), на повестке стоял вопрос введения дополнительных механизмов влияния на цены, также обсуждались проекты по привлечению дополнительного спроса.

На первую половину следующего года страны наметили новое совещание, а уже на вторую половину года есть договоренность провести расширенное заседание с привлечением ключевых добывающих компаний, трейдеров рынка платиноидов, потребителей, с целью выработать совместный вариант решения проблемы нестабильности рынка.

Напомним, что в первой половине текущего года цена платины и палладия взлетела на фоне сильно ограниченного предложения: забастовки на шахтах в ЮАР, истощение палладиевых запасов и санкции к РФ.

В свою очередь, крупнейшие производители – Anglo American, Impala и Lonmin – обсуждали сегодня вопросы незаконной продажи металлов, которые на фоне спекулятивного спада добавили «масла в огонь».

График платины в последнее время сильно напоминает график золота, новые многолетние минимумы и явный нисходящий импульс. На графике палладия после взлета первой половины года случился резкий откат, сейчас торговля идет в рамках широкого бокового канала, год пока остается в плюсе.

Россия и ЮАР разрабатывают механизмы регулирования цен платиноидов, металлы торгуются возле годовых минимумов

график палладия (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (11.11.2014):

Никель: $15575/т. (+0.9%)
Медь: $6680/т. (+0.1%)
Алюминий: $2060/т. (+0.7%)

Золото: $1161/тр. унц. (-0.4%)
Серебро: $15.6/тр.унц. (-0.5%)
Палладий: $773/тр.унц. (+0.1%)
Платина: $1203/тр.унц. (-0.2%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter