Золото дешевеет, сильный доллар и позитивная американская статистика не дают шансов на отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дешевеет, сильный доллар и позитивная американская статистика не дают шансов на отскок

14 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
После нейтральной торговой сессии четверга, пятница начинается падением цен на золото и другие металлы группы, закрытие недели в минус станет уже третьим из последних четырех. Сильный доллар и преимущественно позитивная статистика по США являются основными факторами снижения спроса на защитные и хедж активы.

Фьючерсы на золото подешевели на символические 0.2% по итогам четверга, но за неделю падение котировок составляет уже более 2%. Таким образом, организовать уверенный отскок из зоны пятилетних минимумов, протестированной на прошлой неделе, так и не удалось.

Американский доллар торгуется вблизи четырехлетнего максимума, чему способствует нескончаемый потом позитивной макро статистики из США. Падение йены против доллара в последние недели также сыграло на укрепление курса американской валюты против всей корзины, и, соответственно, против золота.

Вчерашний отчет по американскому рынку труда показал, что количество заявок на пособия по безработице незначительно выросло за неделю, оставаясь при этом в зоне минимальных значений последних месяцев.

Спекуляции на тему повышения ставок ФРС, давление на которую все сильнее, играют на стороне продавцов золота. Активы крупнейшего в мире золото фонда SPDR Gold Trust снизились в четверг (-0.3%) восьмой день подряд, в очередной раз обновив шестилетний минимум.

Из важных событий для рынка золота на ближайшую перспективу так же стоит отметить ожидаемое заседание МинФина и ЦБ Индии, которые озабочены ростом дефицита платежного баланса и хотят ввести дополнительные меры по ограничению импорта золота в страну.

На графике золота, напомним, идет «борьба» чуть ниже уровня предыдущих годовых минимумов, очевидно вырисовывается сильная зона сопротивления, прорвать которую обратно будет крайне сложно без дополнительных внешних драйверов.

Золото дешевеет, сильный доллар и позитивная американская статистика не дают шансов на отскок

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (13.11.2014):

Никель: $15400/т. (-1.0%)
Медь: $6600/т. (-1.2%)
Алюминий: $2037/т. (-1.1%)

Золото: $1156/тр. унц. (-0.4%)
Серебро: $15.3/тр.унц. (-2.1%)
Палладий: $765/тр.унц. (-1.0%)
Платина: $1191/тр.унц. (-1.1%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter