Пара доллар/иена движется к новым максимумам, пока рынок оценивает следующую меру Абэ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара доллар/иена движется к новым максимумам, пока рынок оценивает следующую меру Абэ

14 ноября 2014 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Huopainen Juhani
Италия потянет за собой всю Европу: результат роста ВВП этой страны будет очень низким. Фото: Thinkstock
• Пара доллар/иена растет к новым максимумам
• ЕЦБ необходимо прояснить ситуацию с суверенными облигациями
• Фунт продолжил вчера ощутимое снижение

В ходе предыдущей сессии пара доллар/иена устремилась к новым максимумам на фоне ожиданий того, что на следующей неделе японский премьер-министр, Синдзо Абэ, назначит выборы на вторую половину декабря. Катализатором станет любой намек на то, попытается ли Абэ отложить повышение налога на продажу, запланированное на октябрь следующего года (повышение налога на 2% увеличит ставку до 10%).

Мы можем стать свидетелями стремительного роста иеновых пар к их циклическим максимумам, если получим утвердительные ответы на оба вопроса о новых выборах и отсрочке в повышении налога на продажу, прежде чем иеновые пары начнут консолидироваться. Согласно газете Nikkei, Абэ попытается получить отсрочку в 18 месяцев, что, вероятно, связано с выбором момента для проведения выборов (он назначает выборы сейчас, поскольку следующее запланированное повышение налога на продажу должно было бы произойти непосредственно перед выборами в следующем году).

Член управляющего совета Европейского центрального банка, Кристиан Нуайе, заявил о том, что ничто не препятствует покупке ЕЦБ государственных облигаций, в случае чрезмерного роста процентных ставок или негативных для Еврозоны потрясений. Разумеется, Нуайе – француз, а выступивший вчера президент немецкого Бундесбанка, Йенс Вейдманн, фактически сказал рынку не строить слишком больших надежд на покупку ЕЦБ суверенных облигаций. ЕЦБ необходимо прояснить ситуацию, или вчерашнее предсказание Альберта Эдварда из Societe Generale о том, что пара евро/иена достигнет отметки 170, может оказаться верным.

Вчера вечером и в ходе предыдущей сессии фунт продолжил значительное снижение, поскольку настроение в отношении британской валюты действительно ухудшилось на фоне отчета Банка Англии по инфляции в среду и прорыва важной области поддержки 1,5725, которая даже не попыталась оказать сопротивление. В более широком смысле, распродажа фунта выглядит немного избыточной в краткосрочной перспективе, а в сегодняшней торговле лучше всего искать скачок в парах евро/фунт и фунт/иена.

Что нас ждет

Доллар начал очередную волну роста, оказавшись вчера зажатым в угол, что дает быкам надежду на то, что он сможет развить восходящее движение от текущих уровней и продолжить расти на следующей неделе (в более широком смысле, отдельно от слабых фунта и иены).

График: AUDUSD

Пара AUDUSD подверглась достаточно агрессивной распродаже вслед за вчерашней попыткой пробить область сопротивления 0,8750, которая теперь приобретает двойное значение после вчерашнего разворота. Я полагаю, что дальнейшее развитие нисходящего движения теперь приведет к "повторному прорыву" циклических минимумов и движению по направлению к 0,8100/0,8000.

Пара доллар/иена движется к новым максимумам, пока рынок оценивает следующую меру Абэ


Сегодня выходит несколько показателей ВВП в Европе в третьем квартале, а отчет по ВВП в Еврозоне выходит в 10:00 по Гринвичу, как и итоговый показатель индекса CPI в октябре. Я не жду никаких неожиданностей, однако, возможно, нам следует увеличить ожидания, поскольку вышедшие с утра показатели ВВП во Франции и Германии продемонстрировали неожиданный рост.

Ни Федрезерву США, ни рынку неизвестно, что будет делать Федрезерв в следующем году, поэтому "поступающие данные" из США приобретают преувеличенное значение, и в конце небогатой на американскую статистику недели это означает, что отчет по розничным продажам в США в октябре окажет большее влияние, чем обычно.

Отчет по розничным продажам в сентябре был крайне слабым, поэтому закон чередования предполагает, что нам следует ждать внезапного роста. Одна из вероятностей заключается в том, что снижение цен на бензин может означать снижение расходов, поскольку он является неэластичным компонентом потребительских расходов и может сказать о том, что потребители сберегли часть "газовых" средств, вместо того чтобы потратить их.

На этих выходных в Брисбене состоится саммит Большой двадцатки, который должен стать одним из самых интересных в недавней истории, учитывая то, о чем пойдет речь. Ситуация в отношении России и Украины находится на точке кипения в последние месяцы, а цена на нефть вчера упала еще на три доллара за баррель. Это, а также рекордно низкий валютный курс иены и одновременно рекордно высокий курс юаня, говорит об огромном давлении на Китай в вопросе реагирования на агрессивные меры Японии по импортной инфляции и спросу с помощью экстремальной политики.

Вопрос заключается в том, удастся ли сдержать за закрытыми дверями саммита все неизбежные искры, которые будут летать на этих выходных, или же средства массовой информации сообщат об утечках, которые, по крайней мере, расскажут нам о градусе накала при обсуждениях, если не о чем-то конкретном. Обратный отчет девальвации китайского юаня начинается в понедельник, поскольку саммит АТЭС и Б20 уже пройдет к этому моменту.

Не забудьте о выходе важных отчетов Новой Зеландии и Японии в самом начале азиатской сессии в понедельник.

Три показателя: ВВП Европы, розничные продажи в США и саммит «Большой двадцатки»

• Испания демонстрирует высокие темпы роста, но остальные страны Европы отстают
• Прогноз роста розничных продаж в США на 0,2% может оказаться завышенным
• Центральными темами обсуждения на встрече лидеров «Большой двадцатки» станут замечание МВФ и экономические проблемы Европы

Сегодня календарь довольно насыщенный, но из запланированной статистики наибольшую важность представляет отчет о росте ВВП Европы за третий квартал. Министры финансов стран ЕС обсудят бюджет союза на 2015 год, а также выступят два представителя центральных банков (председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в 14:10 GMT и член ЕЦБ Бенуа Кёре в 21:00 GMT). Помимо отчета о розничных продажах, о котором будет сказано ниже, в США выйдет исследование Мичиганского университета о потребительских настроениях за ноябрь в 14:55 GMT. В 10:00 GMT будут опубликованные данные об инфляции в Еврозоне за октябрь.

ВВП Европы за 3-й квартал (06:30-10:00 GMT): Сегодня мы узнаем предварительные оценки роста экономики в наиболее важных странах Европы и Еврозоны в целом. Испания уже обнародовала свой результат, который оказался довольно неплохим: в третьем квартале ВВП вырос на 0,5% после роста на 0,6% во втором квартале. К сожалению, аналитики не рассчитывают, что остальные страны Европы повторят этот успех.

Пара доллар/иена движется к новым максимумам, пока рынок оценивает следующую меру Абэ


Первой результат ВВП опубликует Франция в 06:30 GMT, и средний прогноз предусматривает мизерный рост на 0,1% после нулевого показателя во втором квартале. Низкие значения индексов менеджеров по закупкам говорят о том, что шансы на приятный сюрприз невелики.

Результат Германии, который выйдет в 07:00 GMT, как ожидается, тоже будет очень низким. Экономика этой страны предположительно выросла всего на 0,1%, но, тем не менее, ситуация улучшилась после спада во втором квартале на 0,2%. К сожалению, для того, чтобы выдержать более масштабные бюджетные расходы или более мягкие условия денежно-кредитной политики Еврозоны немецкая экономика, по всей видимости, должна еще сильнее сдать позиции. Как и в случае с Францией, индексы менеджеров по закупкам не дают повода надеяться на положительный результат.

Согласно прогнозам, ВВП Италии, публикуемый в 09:00 GMT, продемонстрирует спад экономики на 0,4%. Интересно посмотреть, какой будет политическая реакция, ведь президент Италии Маттео Ренци наглядно доказал, что может громко заявлять о своем мнении и возражать против решений Европейского союза.

Рост экономики Еврозоны в целом предположительно составит 0,1%, что лишает оснований теорию о «восстановлении периферийных стран», которую используют оптимисты. В настоящий момент я ожидаю увидеть плохие результаты, потому что это будет как раз то, что нужно, перед саммитом «Большой двадцатки».

США: розничные продажи за октябрь (13:30 GMT): Сокращение розничных продаж в сентябре на 0,2% шокировало участников рынка, но внимательные наблюдатели отметят, что динамика колебаний на месячном уровне является отрицательной с марта этого года и что даже после очередного негативного результата она останется в пределах диапазона, который действует с 2010 года. Таким образом, есть вероятность, что средний прогноз роста на 0,2% может оказаться слишком оптимистичным.

Пара доллар/иена движется к новым максимумам, пока рынок оценивает следующую меру Абэ


Как я и предполагал пару месяцев назад, разница между индексами экономических сюрпризов США и Еврозоны начала сокращаться. Несмотря на то что США еще есть куда расти в плане негативных сюрпризов, а Европе — в плане приятных неожиданностей, через месяц-два спред между этими двумя индикаторами вернется к среднему значению.

Обратите внимание на то, что положительное значение такого индекса не означает, что статистические показатели хорошие или плохие. Положительный результат экономических сюрпризов может быть даже при отвратительных данных — до тех пор, пока ожидания остаются еще хуже. Но несмотря на такое предупреждение, я не думаю, что индексы сюрпризов пересекутся в ближайшее время в условиях текущего курса экономической политики.

Саммит «Большой двадцатки»: Следующим важным событием станет встреча лидеров стран «Большой двадцатки», которая состоится в австралийском городе Брисбене 15–16 ноября 2014 года. Обсуждение будет сосредоточено на экономических проблемах Европы, поэтому любые признаки политического единогласия участники рынка воспримут с одобрением.

В докладе, который Международный валютный фонд подготовил к саммиту, он призывает к поддержанию мягких условий монетарной политики в Еврозоне и Японии, а также заявляет, что в странах, которые обеспокоены высоким уровнем цен на активы, должны использоваться механизмы разумной макроэкономической политики для того, чтобы не допустить преждевременного ужесточения условий. Рекомендую прочитать весь доклад, чтобы составить представление о положении дел в мире.

В докладе также отмечается, что страны с высоким уровнем положительного сальдо платежного баланса должны стимулировать внутренний спрос, а страны с «четко определенными потребностями» и слабой экономикой должны увеличить инвестиции в инфраструктуру. Оба эти заявления явно адресованы Германии.

Такая риторика отражает слова министра финансов США Джейкоба Лью, сказанные им ранее на этой неделе, о том, что действующие в Европе политики не помогли достичь целей по росту экономики. Он призвал государственные власти стран и другие европейские ведомства к действию, при этом похвалил Европейский центральный банк за «решительные шаги». Дополнительно на эту тему можно почитать на сайтах агентств Bloomberg, Reuters, газеты Financial Times и Министерства финансов США.

Участники рынка в настоящий момент не питают надежды на то, что в ближайшее время удастся найти лекарство от новой формы европейского кризиса, который проявляется в отсутствии роста экономики и инфляции с угрозой развития дефляции. Хотя я не думаю, что Германия примет какие-нибудь меры, следует помнить, что сейчас самое подходящее время по-настоящему удивить рынки, если участники саммита решатся на что-то серьезное.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter