Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Новозеландец» придерживает козыри » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Новозеландец» придерживает козыри

19 ноября 2014 Инвесткафе | NZD|USD Демиденко Дмитрий
Очередное падение цен на молочную продукцию на аукционе GDT не позволило «быкам» по NZD/USD продолжить ралли, стартовавшее на исходе первой недели ноября и подбросившее котировки пары к верхней границе обозначенного мною торгового диапазона 0,76-0,8. Стоимость сухого цельного молока, главного продукта суверенного экспорта Новой Зеландии, упала до $2400 за тонну, что на 52,5% ниже максимума, достигнутого в феврале. Несмотря на оптимистичные высказывания министра финансов Билла Инглиша о том, что экономика чувствует себя довольно комфортно благодаря девальвации национальной валюты, ее покупатели всерьез рассчитывали на стабилизацию цен на молочную продукцию.

С июля «новозеландец» просел по отношению к доллару США на 10,9%, однако осень принесла консолидацию, рост в пределах которой был обусловлен активностью carry трейдеров, желающих воспользоваться привлекательным дифференциалом процентных ставок на фоне стабилизации волатильности G10 и снижения стоимости японской иены, основной валюты фондирования.

«Новозеландец» придерживает козыри

Источник: Societe Generale, Reuters.

«Новозеландец» придерживает козыри

Источник: Bloomberg.

Потенциально рост доходности казначейских бондов США способен сократить спред, однако позитивные оценки перспектив развития новозеландской экономики (по мнению Инглиша, в ближайшие три-четыре года рост ВВП будет равняться 3%), постепенное возобновление слухов о продолжении монетарной рестрикции RBNZ благодаря улучшению состояния рынка труда и повышению зарплат, сигнализирующему об ускорении инфляции в будущем, позволит доходности суверенных бондов островного государства выдержать конкуренцию. Сомнительно, чтобы у доллара США возникло комфортное преимущество на этом участке фронта. Нет его и в сфере потоков капитала, движение которых обусловлено бегством от риска или, напротив, ростом аппетита к нему. Да, не так давно взлет индекса страха VIX рассматривался в качестве фактора пике доходных активов, к числу которых относится «киви», однако рост показателя одновременно снижает доходность казначейских бондов США.

«Новозеландец» придерживает козыри

Источник: Bloomberg.

Главным фактором, сдерживающим покупателей «новозеландца», является позиция Резервного Банка, не прекращающего давить на национальную денежную единицу при помощи вербальных и валютных интервенций. По мнению регулятора, с точки зрения различных методик фундаментальной оценки курс «киви» переоценен. В этом отношении очередное падение цен на молоко — повод для усиления давления. Однако судьба NZD/USD не только в руках собственного центробанка. Пренебрегать публикацией протокола FOMC ни в коем случае нельзя. Для гринбека существуют определенные риски, обусловленные возможным беспокойством комитета по поводу инфляции и/или влияния сильного доллара на перспективы развития национальной экономики, а также потенциальным прекращением реинвестирования доходов от QE.

На мой взгляд, подобные высказывания маловероятны, но возможны. Их наличие позволит валютам G10 развить коррекцию против «американца». В то же время «ястребиный» тон протокола будет способствовать продолжению ревальвации доллара США. В первом случае NZD/USD вновь вернется к сопротивлению на 0,795-0,8, во втором продолжит пике к нижней границе торгового диапазона 0,76-0,8. Такой расклад позволяет рекомендовать хеджировать шорты, сформированные при движении к верхней границе канала консолидации, в преддверии заседания FOMC. Позитивные для доллара США новости позволят избавиться от страховки, негативные защитят прибыль.