Нефть будет стоить $60 ещё пять лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть будет стоить $60 ещё пять лет

11 декабря 2014 Бета Финанс | Oil

Цены на нефть могут остаться в районе 60 долларов за баррель в течение ближайших пяти лет на фоне замедления экономики Китая. Такой сценарий не исключил Энди Ксай (Andy Xie), бывший экономист Morgan Stanley и старший экономист МФВ, в интервью "Squawk Box" на CNBC в четверг.

По мнению Хсая, цены на нефть были настолько высокими из-за экономического бума в Китае. Однако, цикл пятнадцатилетнего супер роста подошел к концу и «промышленная машина» начала замедление. Как отмечает эксперт, именно это будет давить на нефть.

Когда темп роста Китая примет обычную форму, цены на нефть также стабилизируются на нормальном уровне. Я считаю, что такой уровень – это 60 долларов на ближайщие пять лет.

Ещё в сентябре экономист утверждал, что нефть упадет до 60 долларов, так как энергетическая потребность Китая сократилась. Ксай отмечает, что падение нефтяного рынка следует за падением других товарных рынков и гэп будет сокращаться.

Рынок угля упал на 60%, поэтому стоит ожидать падение нефти также на 60%.

Пока цена на американскую Crude Oil упала на 43% с максимума июня этого года ($107.73). Ксай уверен, что в течение 4-5 лет Пекин столкнется с падением спроса и дефляцией. В результате китайская история отразится на производителях нефти, а также поставщиках оборудования, таких, как Австралия, Япония и Германия.

По словам Ксая низкая стоимость нефти будет лекарством для американской экономики. Главный аналитик UBS Wealth Management Research Джереми Зирин говорит, что падение нефти на $10 способствует росту ВВП США на 0.2-0.3%. По мнению Зирина, текущее падение нефти увеличит ВВП США на 0.5-0.75%. UBS прогнозирует, что нефть останется в диапазоне $65 - $75 в течение следующих двенадцати месяцев.

В том, что не стоит жать восстановление нефтяного рынка в ближайшем будущем, уверин и аналитик Oppenheimer Фейдл Гейт. Хотя эксперт прогнозирует, что средняя стоимость WTI в 2015 составит $70 - $72, он считает, что текущее падение может продолжиться до $55. Главным фактором краха нефтяного рынка, Гейт называет бум добычи в США и неспособности ОПЕК приспособиться к новым реалиям.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter