Укрепление франка увеличило долги российских компаний на $500 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление франка увеличило долги российских компаний на $500 млн

21 января 2015 РБК Качурин Михаил
Решение Национального банка Швейцарии отменить потолок для курса швейцарского франка и последовавшее за этим удорожание валюты привело к росту задолженности российских компаний, сообщает в среду Bloomberg.

По данным агентства, объем долгов российских корпораций по номинированным во франках облигациям с погашением до конца 2016 года вырос на 33 млрд руб. (около $500 млн). Всего же объем франковых обязательств российских компаний в долларовом выражении составляет около $5,9 млрд, отмечается в сообщении.

По данным Bloomberg, c 15 января, когда было объявлено об отмене потолка для франка, доходность франковых облигаций банка ВТБ с погашением в мае 2018 года подскочила на 2,74 п.п. относительно долларовых облигаций. При этом еще 24 декабря доходность по выраженным во франках бумагам была на 2,63 п.п. ниже, чем по долларовым.

Как отмечает Bloomberg, рост курса швейцарской валюты увеличил стоимость обслуживания франковых облигаций на 17%. Кроме того, это снизило привлекательность долговых размещений в Швейцарии.

«Швейцария была тихой гаванью для российских корпораций. Сейчас же резкий рост доходности ограничил их возможности привлекать средства на этом рынке», — отметил директор по региональным рейтингам и инфраструктурным проектам агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах.

Центробанк Швейцарии 15 января отменил потолок обменного курса франка к евро, который держался более трех лет. Сразу после заявления ЦБ курс франка подскочил к доллару и евро более чем на 30%, а швейцарский рынок акций обрушился на 10%.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter