Три причины выбрать европейские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины выбрать европейские акции

23 января 2015 Saxo Bank | STOXX Europe 600 Гарнри Питер
Хорошее случается с теми, кто умеет ждать. Фото: Istock
Программа QE ЕЦБ вызовет рост цен на недвижимость и на акции
QE способна сократить рисковые премии, повысить значения форвардных мультипликаторов
Оценки по европейским акциям ниже оценок по бумагам с фиксированным доходом

После того, как вчера Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о запуске программы количественного смягчения (QE) в размере 1,1 триллиона евро с целью борьбы с низкой инфляцией и нулевым ростом экономики, встал вопрос: что теперь делать инвесторам?

Инвесторы на рынке бумаг с фиксированным доходом, очевидно, застраховали некоторую часть дохода, поскольку он обещает пойти вниз ещё больше по бумагам с истекающими сроками погашения и облигациям. Во-вторых, инвесторы в ценные бумаги с фиксированным доходом, можно сказать, что только что получили опцион на продажу, так как программа будет ограничивать давление на повышательной стороне по мере приближения к 2016 году. Так что вывод один: сидеть и получать доходы.

На рынке акций ситуация, наконец, меняется – начинается новая фаза. После четырёх лет ожиданий падения доходов европейских компаний, наконец, появились признаки смены тенденции. Далее представим три причины, почему мировым инвесторам следует увеличивать долю европейских акций в своих портфелях относительно бумаг других регионов.

1.

Новый курс ЕЦБ будет способствовать дальнейшей «реконструкции» кредитных каналов и, вероятно, будет способствовать понижению ожиданий падения инфляции, что было главным препятствием для инвесторов в акции региона. Акции показывают позитивную динамику в условиях кризиса, например, в Японии.

Если пример QE Федеральной резервной системы (ФРС) может быть показателем, вероятность того, что новая мера ЕЦБ приведёт к повышению цен на активы рынка недвижимости и на акции, достаточно высока. Ввиду сокращения возможностей по инструментам с фиксированным доходом и наличия защиты от так называемых «хвостовых рисков» (сильные, но маловероятные экономические потрясения), рисковая премия по акциям сократится.

В результате, значения форвардных мультипликаторов европейских акций будут расти.

2.

В результате программы QE ЕЦБ курс евро в рамках долгосрочного тренда будет снижаться против основных европейских валют, способствуя повышению уровня продаж и росту прибыли через валютные операции, а также засчёт увеличения конкурентоспособности.

В конечном итоге, это приведёт к росту и созданию рабочих мест в частном секторе. Интересно ещё и то, что у Еврозоны очень открытая экономика с торговлей, составляющую гораздо бóльшую часть ВВП, чем у США.

Недавнее снижение цен на энергоресурсы также приведёт к повышению уровня потребительских расходов и будет способствовать появлению большей гибкости в вопросе погашения долга, направленного на сокращение доли заёмных средств в Европе. Это, безусловно, зависит от цен на нефть, которые продолжают находиться ниже отметок 100-110 долларов за баррель, актуальных с 2010 по 2014 гг.

3.

Оценки по европейским акциям по отношению к бумагам с фиксированным доходом при 12-месячном мультипликаторе в 15.5x (см таблицу ниже) подразумевают прибыль в 6,4 процента.

Исходя из средней доходности европейских государственных 10-летних облигаций, равной приблизительно 1 проценту, инвесторы будут постепенно приходить к выводу, что акции представляют собой как раз-таки те активы, способные генерирвоать прибыль. Даже дивидендная доходность выглядит привлекательной на уровне 3,6 процента (что на 1,1 процентного пункта выше, чем средний мировой показатель и значительно выше, чем доходность корпоративных облигаций инвестиционной категории).

QE вызовет понижение цен на энергоресурсы и удешевление евро. При этом ожидания прибыли, скорее всего, повысятся. Всё это обеспечит дополнительную поддержку росту значений мультипликаторов и цен на акции в Европе.

Три причины выбрать европейские акции

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter