Инвесторы потеряли интерес к субординированным облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы потеряли интерес к субординированным облигациям

26 января 2015 РБК Качурин Михаил
Субординированные рублевые облигации перестали вызывать интерес у управляющих компаний, несмотря на то что доходности по ним растут, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

По словам гендиректора УК «Арикапитал» Алексея Третьякова, рынок субординированных облигаций начал активно развиваться в 2013 — начале 2014 года, однако в новых условиях эти бумаги становятся все менее востребованными.

Как отмечает «Коммерсантъ», на прошлой неделе доходность субординированных облигаций банка «Восточный экспресс» с погашением через три года выросла на 23 п.п. с начала года — до 49% годовых. Доходность таких бумаг Промсвязьбанка с погашением через три года подскочила с 25% до 31% годовых. Доходность аналогичных облигаций Московского кредитного банка (МКБ) превышает 20% годовых.

«Несмотря на то что доходность выглядит привлекательной, я бы не решился приобрести эти бумаги в портфель, так как в них слишком непонятна структура инвесторов и непонятно, можно ли будет их продать», — приводит газета слова управляющего портфелем облигаций «Райффайзен Капитала» Константина Артемова.

Право требования по субординированным бумагам следует позже, чем по другим облигациям. Кроме того, по таким облигациям не бывает оферт, то есть их нельзя предъявить к досрочному выкупу, отмечает «Коммерсантъ». Для рублевого рынка субординированные облигации остаются экзотикой, и инвесторы в нынешних условиях пытаются снизить риски, пишет издание.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter