Квартальный отчет Microsoft: есть ли повод для беспокойства? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальный отчет Microsoft: есть ли повод для беспокойства?

29 января 2015 TeleTrade Колесниченко Екатерина
Для акций Microsoft неделя явно не задалась. В понедельник после закрытия регулярной торговой сессии компания опубликовала отчет за третий квартал 2014 финансового года, и несмотря на то, что результаты оказались в рамках ожиданий аналитиков, даже с небольшим повышением, инвесторы были встревожены. Что касается показателей, выручка составила $26,5 млрд против прогнозируемых $26,33 млрд, превысив на 8% показатель за аналогичный период годом ранее. Прибыль на акцию снизилась c $0,78 до $0,71, как и ожидалось.

Прошел почти год с тех пор, как Сатья Наделла сменил Стива Балмера на посту главного исполнительного директора Microsoft Corp. За это время акции поднялись на 30%, однако после квартального отчета вернулись к минимумам октября 2014 г. Во вторник, 27 января акции упали в цене почти на 10%, завершив торги на отметке $42,65, в результате чего компания потеряла $35 млрд рыночной стоимости.

Квартальный отчет Microsoft: есть ли повод для беспокойства?


По мнению Скотта Кесслера, аналитика Standard & Poor Capital IQ, инвесторов обеспокоили не результаты, а серия тревожных сигналов, прозвучавших в отчете: падение выручки, полученной от продажи ОС Windows на новых компьютерах, падение на 2% выручки в сегменте коммерческого лицензирования Microsoft (формирует более трети дохода компании), неоправданные ожидания по продажам в Китае и Японии, а также высокий курс доллара, который оказался проблемой не только для Microsoft, но и для других крупных транснациональных высокотехнологичных компаний. Кроме того, рейтинг компании был понижен до нейтрального уровня.

Между тем, Статья Наделла взял курс на то, чтобы сделать компанию лидером в сфере облачных сервисов, совершив прогресс в этом направлении: в декабре компания получила более двух миллионов новых клиентов для Office 365. Сейчас эта сфера генерирует около $5,5 млрд. доходов в годовом исчислении. Однако этот факт, судя по всему, не очень утешил инвесторов, так как это едва составляет 5% от общей выручки Microsoft.

Дает ли падение акций на 10% повод для беспокойства? Если рассматривать долгосрочную перспективу, я бы не спешила расстраиваться. Во-первых, за 15 месяцев акции поднялись на 30% выше пятилетнего максимума. Таким образом сейчас для инвесторов неплохой момент для того, чтобы зафиксировать прибыль. Во-вторых, перевод большого бизнеса в сферу мобильных устройств и облачных сервисов - дело, на мой взгляд, перспективное, но не быстрое. Как говорится, "скоро сказка сказывается, не скоро дело делается". К тому же нельзя не учитывать и того факта, что фондовый рынок перегрет и часть инвесторов находится в ожидании завершения бычьего тренда. Подливает масла в огонь и вопрос о сроках повышения ФРС учетной ставки.

В долгосрочной перспективе я рассматриваю акции Microsoft привлекательными, однако говорить о хорошей цене для покупки, думаю, пока рано.

Изложенное выше является мнением автора, основанном на личном опыте и собственном понимании рынка, следовательно, не является руководством к действию.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter