Простые решения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Простые решения

4 февраля 2015 ИХ "Финам" Марьенко Евгений
Ждать ли роста РТС?

"Вороне как-то Бог послал 100 долларов за баррель..."

В настоящий момент мы более склонны разделять пессимистичное настроение в отношении рынка, и вот почему.

Если посмотреть на соотношение РТС/нефть за много лет, то окажется, что у этого спрэда есть "уровень поддержки", и равен он примерно 12. То есть соотношение РТС и барреля Брент могло на негативных настроениях пробивать 12, но непременно соотношение возвращалось на более высокий уровень. Купив спрэд по 11,5-12, его можно было закрыть по 13-14 примерно через несколько недель.

События 2014-го года - непредсказуемая политика, снижение рейтингов России, санкции и тому подобное - заставляет рассматривать даже прежний уровень поддержки уже не как уровень поддержки, а как нормальный уровень РТС.

После снижения ставки ЦБ 30 января индекс упал до 735 пунктов. Пора покупать или нет, памятуя об уровне недельной давности около 850?

Неделю назад соотношение РТС/Брент колебалось около 16, и достаточно было посмотреть на нижеприведенный график, чтоб задуматься - а не слишком ли оптимистичны "быки"?

Простые решения


На самом деле, на приведенном выше графике не отражены примерно две последние недели. Можем напомнить, что происходило: фьючерс на РТС с 82 тыс. съездил вниз на 72 тыс., а потом отскочил вверх и пытается закрепиться на 79 тыс., в то время как нефть с $48 выросла до $59. После снижения Центробанком РФ ставки соотношение РТС/Брент стало 13, и покупки стали более оправданы. Видимо, большинство экспертов и участников рынка считают, что цены на нефть должны держаться выше $50, и закладывали это в ожидание по РТС. Решение играть в "лонг" и сейчас опять не очевидно, хотя, конечно, более оправдано, чем две недели назад. Текущей цене на нефть (около $60) соответствует уровень РТС около 700 пунктов, при котором имеет смысл заходить в рынок с серьезными шансами на прибыль. До этого уровня можно и не торопиться - нельзя сказать, что РТС относительно Брента недооценен, с учетом негатива общей текущей ситуации. Хотя некоторые движения рынка вверх на тех или иных новостных поводах вполне вероятны. Если же ждать серьезного отскока нефти вверх и, соответственно, положительного эффекта для рубля и индекса РТС, то логично посоветовать на нефти и играть.

В связи с общим негативным фоном хочется обратить внимание инвесторов, которым та или иная бумага кажется недооцененной, на возможности играть спрэд против индекса. То есть выбранная перспективная бумага покупается, а против нее в "шорт" берется рублевый индекс. Это значительно снизит общестрановые риски при инвестировании, а снижение рисков соответственно позволяет играть с плечом, и если анализ компании и прогноз по ее акциям был верен, то выигрыш от игры на спрэде с плечом может превзойти результат от линейной покупки бумаги. Например, можно посоветовать обратить внимание на идею покупки фьючерса на "Сургутнефтегаз" против фьючерса на рублевый индекс MIX-3.15.

Идеи фьючерсного рынка

"... но в военное время значение синуса может достигать 2"

Лидерами рынка по обороту являются фьючерсы на индекс РТС и на курс доллар/рубль.

В таблице для примера приведены данные за 30 января, которые иллюстрируют интерес инвесторов.

Простые решения


Причины вполне понятны - волатильность в долларе выросла в разы, это привлекает и спекулянтов, и хеджеров.

Обратим внимание на поведение контанго во фьючерсах (контанго - это размер превышения цены фьючерса над ценой пропорционального количества базового актива; контанго можно выражается в пунктах, или в процентах, или в процентах годовых, приведенной к сроку исполнения фьючерсов; уровень контанго определяется главным образом уровнем ставки привлечения денег на рынке, но так же зависит от ожиданий игроков в периоды ажиотажного спроса или наоборот, паники). В январе мы наблюдали скачки по контанго во фьючерсных контрактах, прежде всего - в контракте доллар/рубль, контанго колебался от 10 до 20% годовых (если приводить контаго к датам исполнения фьючерсов). Это позволяло и позволяет участникам рынка получать прибыль на построении простейшего арбитража с последующей игрой на сужении/расширение спрэда между ценами базового актива и фьючерса. Так же можно было просто размещать временно свободные средства в спрэд с доходностью 20% годовых и выше, при этом сохраняя ликвидность.

На графике приведены значения спрэда между фьючерсом на доллар и долларом-ТОМ в пунктах на один контракт (1000 долларов) в январе 2015 года.

Простые решения


При этом спрэд обладал и обладает не только высокой волатильностью, что интересно для спекулянта, но защищен от существенных просадок. Купив доллар и продав фьючерс на 2000 пп дороже, инвестор может поймать сужение на 500-700 пунктов, то есть 50-70 копеек с одного доллара, и потом снова войти в спрэд 2000 пунктов. Таким образом, довольно незамысловатая процедура позволяет получить около 1% прибыли с пары сделок. При этом даже если инвестор не играл ежедневно на спрэде, а просто приобрел валюту и продал фьючерс, к середине марта он получит около 20% годовых в рублях. Для сравнения, 18-20% годовых это доходность облигаций "Вымпелкома" с дюрацией около 2 месяцев, доходность же более ликвидных ОФЗ с низкой дюрацией - 14-15% годовых. Отметим, что если бы уровень контанго существенно разошелся выше изначальных 20% годовых до 30%, например, то у игрока тогда возникли бы текущие убытки, но в то же время возможности - усилить арбитраж "с плечом", ведь ставка брокера по маржинальному кредитованию ниже, а именно 25%.

Поэтому логично присмотреться к простому варианту получения прибыли, возникающему при использовании пары доллар/фьючерс, особенно с учетом низкой комиссии. Однако напомним, что при объемах заявок до 50 лотов на валютном рынке Московская биржа берет комиссию минимум 25 рублей по сделкам с одной заявки.

Мы ожидаем, что волатильность контанго между валютными фьючерсом и спотом снизится, но, тем не менее, некоторые возможности остаются.

Если говорить о фьючерсах на акции, то к концу последней недели января контанго по ним находится на уровне 11-13% годовых, что соответствует ставке краткосрочных заимствований. Играть спрэды фьючерс/акция менее интересно, особенно с учетом средств, отвлекаемых на гарантийное обеспечение.

Наиболее ликвидными фьючерсами на акции остаются контракты на "Сбербанк".

Опционы

1.Рекомендуемые дельта-нулевые стратегии.

"Если долго нейтралить дельту, дельта начинает нейтралить тебя..."

Напомним, что к дельта-нулевым относятся такие стратегии, в которых движения цены базового актива считаются равновероятными, и игроки пытаются получить прибыль независимо от того, будет расти или падать базовый актив.

Высокая волатильность рынка не могла не отразиться на IV (Implied Volatility) опционов - подразумеваемой опционной волатильности, и соответственно на их цене.

Наиболее ликвидными остаются опционы на фьючерс РТС.

В самом начале года волатильность, которая торговалась в некоторых страйках, была выше 100. Но рост индекса традиционно привел к снижению IV, и в настоящий момент в центральных страйках на март и февраль IV 50-52%. Отметим, что этот уровень несколько ниже усредненной фактической волатильности индекса, то есть пока в цены закладывается идея некоторого понижения волатильности.

Простые решения


На графике соотношение исторической волатильности HV и ожидаемой волатильности IV в декабре-январе.

Большинство опционных трейдеров традиционно настроены играть от продажи волатильности. Однако прогнозировать волатильность РТС крайне затруднительно, поэтому советовать продавать волатильность было бы крайне неосторожно в настоящий момент, так как сценарии с ростом фактической волатильности и планками на фьючерсе все еще остаются весьма вероятными, а в таких ситуациях участник рынка может получить убытки, выходящие за рамки допустимых.

Более логично в настоящий момент играть на опционных спрэдах.

Можно посоветовать строить календарные спрэды февраль/март и ратио-спрэды, причем лучше использовать ратио-спрэды в опционах колл.

К наиболее удобным спрэдам относится календарный спрэд, когда ближние по срокам опционы продаются, а более дальние опционы покупаются, в классическом соотношении проданных и купленных один к одному. В настоящий момент IV на февральских опционах даже выше, чем на мартовских. Проще всего формировать календарный спрэд на центральных страйках, но возможны варианты. Грамотно построенный календарный спрэд обладает привлекательным свойством - даже при самом неблагоприятном сценарии убытки по нему ограничены, и этот факт отражается и на гарантийном обеспечении, что весьма кстати - гарантийное обеспечение по спрэду ниже, чем по отдельному опциону и не будет резко расти при сильных движениях рынка. Если спрэд построен на центральном страйке, то максимальный гипотетический убыток - даже при наихудшем сценарии и даже при отсутствии действий трейдера - может принести убыток, равный разнице цен опционов (продаваемых ближних и покупаемых дальних).

Ратио-спрэды

Ситуация на рынке с высокой IV интересна для продажи ратио-спрэдов. При построении ратио-спрэда опционы на центральном страйке покупаются, а продаются опционы "вне денег" в большем объеме.

Нельзя забывать, что проданный ратио-спрэд в путах более опасен - при резком падении рынка может резко увеличиться зависимость по IV, а IV в такие моменты растет. Это чревато убытками и по гамме-дельте, и по веге, и резким ростом требуемого ГО, подобная ситуация может привести к маржин-колу.

Наоборот, проданный ратио-спрэд в коллах обладает полезным свойством: при падении рынка такой спрэд безрисковый, а при росте рынка - и соответствующем при падении IV -спрэд приносит прибыль не только за счет "тэтты", но и за счет "веги". Часто нет необходимости ждать исполнения опционов, рациональнее зафиксировать прибыль досрочно. Если рынок не будет расти очень уж резко, проданные опционы будут дешеветь интенсивнее купленных, что приносит прибыль.

На рисунке профиль прибыль/убыток ратио-спрэда в мартовских опционах колл по данным на 4 февраля. Безубыточность в точке 92500 по фьючерсу на индекс РТС (16.03.15).

Простые решения


2.Рекомендуемые направленные опционные стратегии.

"Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится!" Козьма Прутков

На самом деле речь пойдет не об улыбке, а об ухмылке - о том, как использовать ухмылку волатильности, даже если про нее слышишь первый раз в жизни.

Опционы на РТС интересны и для агрессивного игрока, который планирует играть в настоящий момент, например, в "шорт" по РТС. Используя опционы, такой игрок может получить некую фору, вследствие использования так называемой улыбки волатильности или ухмылки волатильности. Ухмылка волатильности - это ситуация, при которой опционы-пут "вне денег" стоят дороже симметричных опционов-колл вне денег. Игрок вместо "шорта" по фьючерсу может построить краткосрочный медвежий спрэд, купив опцион на центральном страйке и продав опцион-пут на страйке ниже текущих значений.

Например, при значении фьючерса 75500 игрок, который ожидает падение РТС, может купить февральский пут 77500 за 2800 и продать февральский пут 72500 за 1300. Спрэд таким образом будет стоить 1500 пунктов.

Какие плюсы такого инструмента? 1500 п - цена спрэда - это и есть максимально возможный убыток игрока.

Игроку нет необходимости ставить "стопы", так как максимальный убыток 1500 п, таким образом игрок избавлен от весьма вероятной неприятности, а именно от "ложного срабатывания "стопов" при росте рынка, соответственно, 1500 п - максимальное гарантийное обеспечение по "шорту" (до дня экспирации опционов), то есть около 2 тыс рублей, в то время как гарантийное обеспечение по фьючерсу- около 25 тысяч рублей.

Максимальный чистый выигрыш по "шорту"- 3500 пунктов, что превышает его цену в 2,3 раза; точка безубыточности - 76000 по РТС.

Спрэд ликвиден, и в случае если индекс РТС значительно упадет раньше 16 февраля (даты истечения опционов), данный "медвежий" спрэд можно закрыть с прибылью досрочно.

Простые решения


Игрокам на повышение тоже можно порекомендовать использовать спрэды, так называемые "бычьи" спрэды, соответственно ожидаемому направлению рынка. Преимущества "бычьего" спрэда те же, что и у "медвежки", но отметим, что из-за ухмылки волатильности "бычьи" спрэды несколько дороже. Например, покупая февральский колл 72500 и продавая февральский колл 77500, игрок затратит на спрэд не 1500 п, а более 2000 п, а максимальный выигрыш по нему те же 3500 п.

Напомним, что с марта биржа вводит недельные опционы, так что практика применения "бычьих" и "медвежьих" спрэдов вместо фьючерсов может стать постоянной.

3.Разное

К сожалению, ликвидность в опционах в настоящее время наблюдается в основном лишь в опционах на фьючерс индекса РТС.

В опционах на "Газпром" и "Сбербанк" интерес по-прежнему невысок, и ликвидность создается в основном маркетмейкерами. В то же время, у этих опционов есть и плюсы по сравнению с опционами на индекс РТС - опционы на акции не зависят непосредственно от динамики курса доллара.

Что касается опционов на курс доллара, то в этом инструменте слишком велика неопределенность, и маркетмейкеры стоят широким спрэдом между покупкой и продажей, или вообще не держат двусторонние котировки. Таким образом, мы не можем порекомендовать игрокам стратегии по продаже волатильности, так как в случае ее повышения игрок или его риск-менеджер могут попасть в ситуацию, в которой не смогут зафиксировать убытки на допустимом уровне.

Волатильность в курсе доллара снижается от запредельных уровней декабря, однако нельзя считать эту тенденцию устойчивой.

Простые решения

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter