Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики

23 февраля 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Неожиданное сокращение доли посева соевых бобов в США вызвало скачок цен. Фото: istock
• Объем добычи и запасы нефти в США достигли многолетних максимумов
• В 2015 году американские фермеры посадят меньше кукурузы и соевых бобов
• Золото не смогло выйти в безопасную зону выше 1220 долларов за унцию

Сырьевой рынок завершил неделю со смешанными результатами, и определиться с направлением ему не помог ни валютный, ни фондовый рынок. Экономические перспективы Европы улучшаются. Вопрос с Афинами пока не решен, но большинство участников рынка надеются на то, что решение будет найдено.

Китай и другие крупные азиатские страны сегодня празднуют Новый Год по лунному календарю. По этой причине торговая активность замедлилась, и на некоторых рынках это отразилось чуть заметнее, чем на остальных, в особенности на рынках промышленных и драгоценных металлов.

Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики


Энергетическому сектору поддержку оказал рынок природного газа, так как в США из-за холодов увеличился спрос на отопление. Оба сорта нефти торговались в диапазоне третью неделю подряд.

Поводом для роста цен послужили некоторые опережающие индикаторы, например непрекращающееся сокращение количества нефтяных буровых вышек в США, а также перебои с поставками из Ливии и Ирака. Между тем реальная статистика показывает, что рынок сильно затоварен: объемы добычи и запасы нефти в США достигли многолетних максимумов.

После недавнего прорыва некоторых технических уровней на рынке драгоценных металлов началась затяжная ликвидация длинных позиций. Рост ставок доходности по государственным облигациям США оказывает давление на рынок, но заявления, сделанные ФРС на самом последнем заседании по вопросам денежно-кредитной политики, помогли немного успокоить нервы игроков, так как указывали на чуть менее решительный настрой ЦБ в плане ужесточения условий.

Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики


Отчет Министерства сельского хозяйства оказал поддержку рынку бобов

Рынок зерновых культур, который на протяжении последних двух месяцев ориентировался на данные по экспорту, новости о состоянии урожая в Южной Америке и динамику валютных курсов, получил первую информацию о том, что и каким образом планируют сажать американские фермеры в ближайшие месяцы.

Отчет Министерства сельского хозяйства США удивил участников рынка: ожидаемый процент посева соевых бобов уменьшился, что в конечном итоге привело к росту цен на этом рынке.

В свете снижения цен на все три основные культуры в течение последнего года, а также уменьшения их конкурентоспособности из-за высокого курса доллара американским фермерам приходится принимать трудные решения. Кроме того, в Южной Америке ожидается высокий урожай, а это значит, что в краткосрочной перспективе потенциал роста цен в этом секторе будет ограничен

Сырая нефть, разрываемая противоречивыми факторами, торгуется в диапазоне

В последние недели сырая нефть стабилизировалась в диапазоне. Нефть сорта Brent пользовалась небольшим преимуществом по сравнению с нефтью WTI по причине некоторых событий, происходящих на международной арене. Игрокам сейчас приходится торговать в непростых условиях: фокус их внимания то и дело смещается с опережающих индикаторов на реальную статистику за прошлые периоды.

Запасы и темпы добычи нефти в США продолжают расти, несмотря на то что с октября прошлого года количество действующих буровых вышек сократилось на одну треть. На прошлой неделе запасы в США достигли рекордного уровня в 425,6 миллиона баррелей, в то время как добыча увеличилась до 9,28 миллиона баррелей в сутки. Оба результата соответствуют самым высоким значениям за все время ведение этой статистики с 1983 года.

Положительная экономика в сфере хранения (когда трейдеры покупают дешевую сырую нефть на спотовом рынке, помещают ее в хранилище и одновременно продают по более высокой цене в будущем) способствовала резкому росту объемов запасов в Кушинге. С октября прошлого года уровень запасов стал в два раза выше и достиг отметки в 46,3 миллиона баррелей, недалеко от рекордного значения, установленного два года назад на уровне 51,9 миллиона баррелей.

Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики


В связи с этим назрел актуальный вопрос: истощатся ли мощности в Кушинге до того, как темпы добычи начнут падать? Если да, то цены на сырую нефть на спотовом рынке рискуют устремиться к новым минимумам.

Например, аналитики Goldman Sachs считают, что такой риск есть, и сохраняют прогноз по цене на нефть сорта WTI на уровне 39 долларов за баррель на ближайшие месяцы. Невозможно сказать наверняка, послужило ли это причиной, но в последнее время на рынке опционов большим спросом пользовались опционы пут со страйком на уровне 40 долларов, причем наиболее активно торгуемыми опционами на прошедшей неделе были инструменты со сроком истечения в апреле и июне.

На прошедшей неделе поддержку нефти оказывало несколько факторов. Помимо уменьшения количества действующих буровых вышек в США, компания EOG Resources (EOG:xnys), крупнейшее в США предприятие по освоению сланцевых месторождений, заявила в квартальном отчете, что темпы добычи в США будут падать быстрее, чем ожидает правительство.

Дополнительную поддержку рынку оказали опасения по поводу сокращения поставок из Ливии по причинам безопасности, а также из Ирака, где плохие погодные условия усугубили проблему с задержкой экспортных поставок на юге страны.

Нефть сорта WTI стабилизировалась в диапазоне с уровнем поддержки в районе 21-дневной скользящей средней. За время нисходящего движения с лета прошлого года эта скользящая средняя не раз служила сопротивлением, а в этом месяце уже три раза оказывала поддержку. В настоящий момент сопротивление находится на уровне 55 долларов за баррель. В случае прорыва возможно возвращение к отметке 60 долларов за баррель, но вряд ли это произойдет.

Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики


Трейдеры на рынке золота ищут поддержку

Золото пока остановилось на отметке в 1200 долларов за унцию, ликвидировав большую часть достижений, полученных в этом году. Ситуация на рынках платины и серебра еще более плачевная: соотношение платины и золота уменьшилось до двухлетнего минимума, а серебро показало один из худших результатов во всем сырьевом комплексе, хотя падение происходило с более высокой вершины, чем у золота.

Одним из мощнейших негативных факторов в течение последнего месяца был рост ставок доходности по государственным облигациям США. Перспектива повышения процентных ставок в этой стране продолжает вызывать тревогу у «быков».

Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики


Протокол январского заседания FOMC, который содержал менее решительные заявления, касающиеся ужесточения денежно-кредитных условий, а также волнения по поводу возможного выхода Греции из Еврозоны не смогли оказать золоту достаточную поддержку для того, чтобы драгоценный металл вернулся в относительно безопасную зону выше 1200 долларов за унцию.

Продавцами выступили тактические трейдеры, а именно хедж-фонды, которые увеличили вложения в золото в прошлом месяце после отмены привязки швейцарского франка к евро. Тем не менее, волнения, связанные с Грецией, а также признаки того, что растущий курс доллара и различные события в мире могут привести к задержке нормализации процентных ставок в США, должны посодействовать формированию краткосрочного дна чуть ниже уровня 1200 долларов за унцию.

С высокой степенью вероятности следует ожидать, что наступит период торговли в диапазоне, где сопротивление будет определять 200-дневная скользящая средняя, которая сейчас проходит по уровню 1248 долларов.

Нефть торгуется в диапазоне на фоне противоречивой статистики

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter