Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля

27 февраля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
Российский фондовый рынок продолжил коррекцию на этой неделе, успев просесть до первой цели снижения. Многих участников рынка застало врасплох понижение рейтинга от агентства Moody’s после закрытия торгов на прошлой неделе. Теперь два из трех основных рейтинговых агентств снизили суверенный рейтинг РФ ниже инвестиционного. Несмотря на это, рынок ответил довольно сдержанными продажами, а многие бумаги превысили максимумы прошлой недели. Российский рубль продолжил тренд на укрепление. Причиной тому стал налоговый период и рост нефтяных котировок.

Российский рынок

Индекс ММВБ продолжил корректироваться и уже достиг минимальных целей отката, 1750 пунктов. Основным драйвером снижения на этой неделе стало понижение суверенного, а затем и корпоративных, муниципальных рейтингов агентством Moody’s до спекулятивного уровня. Однако российский рынок довольно стойко выдержал этот удар. По большому счету снижение могло быть вообще на фоне роста рубля. Сработал эффект, обратный девальвации, благодаря которой российский рынок вышел на многолетние максимумы несколькими неделями ранее. Также к возможным драйверам можно отнести противоречивый новостной фон по поводу ситуации на востоке Украины. Стороны заявляют об отводе тяжелого вооружения но вместе с тем периодически возникают локальные боестолкновения. На этом фоне США вновь грозят новыми санкциями и поставкой вооружения Украине. Если такое все же произойдет, стоит ожидать эскалации конфликта и его затягивания на неопределённый срок.

С технической точки зрения просадка не должна оказаться глубокой. Следующая цель, в случае продолжения медвежьих настроений, располагается в районе 1640 пунктов. Однако в случае некоторой нормализации ситуации на Донбассе, восходящее движение может возобновиться. Такой сценарий вполне может стать реальностью, учитывая серьезные проблемы в экономике Украины. Национальная валюта последние несколько недель стремительно летит вниз и на текущий момент официальный курс 30, а на черном рынке курс доходит до 35-40 за доллар, против 8 гривен годом ранее.

Индекс ММВБ, период неделя

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля


На отечественном валютном рынке наоборот, ситуация радует глаз. Февраль месяц оказался лучшим для рубля за все время новой России. Национальная валюта укрепилась более чем на 14%. Однако радоваться пока рано, потому как в экономике положение дел сложное. Кроме того крепкий рубль не выгоден экспортерам, а экономика РФ как известно экспортно-ориентированная. Ставки по операциям РЕПО на этой неделе вновь подросли, что свидетельствует о недостатке рублевой ликвидности. Однако это не очень хороший знак, потому как на этой неделе сильную поддержку рублю оказывал налоговый период. Косвенно это может означать, что участники рынка не торопятся продавать доллары, а предпочитают занимать рубли под залог бумаг для оплаты налогов и сборов.

USD/RUB, период неделя

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля


Внешний фон

Наряду с налоговым периодом поддержку рублю оказала цена на «черное золото». Нефтяные котировки уверенно держатся выше $60 за баррель. Причиной тому могут быть несколько факторов. Страны ОПЕК могут собраться на внеочередное заседание в случае дальнейшего падения цены на сырье. По-видимому, не все страны картеля чувствуют себя хорошо, даже при текущих, отскочивших котировках. С технической точки зрения динамика выглядит неустойчивой. Снижение может возобновиться в любой момент, если только не вмешаются фундаментальные факторы.

Другим фактором роста сырьевого рынка стала коррекция доллара на фоне выступления главы ФРС перед конгрессом, которая заявила, что регулятор будет проявлять терпение в вопросе повышения процентных ставок и ни к каким конкретным датам не привязывается. Инвесторы расценили это как отмену повышения в июне этого года. Активизировался спрос на рискованные активы.

Американский фондовый рынок после достижения очередных исторических максимумов замедлил динамику. Индекс SnP500 без пятничной сессии прибавляет 0,02%. С каждой неделей расти становится все тяжелее. Вполне возможно, что полноценная коррекция не за горами.

Индекс континентального Китая прибавляет более 2% после выхода с продолжительных праздничных выходных. На этой неделе данные по активности в промпроизводстве преподнесли приятный сюрприз. Значение за прошлый месяц оказалось больше 50 пунктов, что символизирует рост и дает надежду на более плавное охлаждение второй по величине экономики.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ продолжается третью неделю, и за период с 19 по 25 февраля 2015 года составил порядка $80,1 млн против притока $283 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, с начала года по 25 февраля совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, составил $116,6 млн. Причин на наш взгляд несколько. Это и аппетит к риску на фоне осторожности ФРС по поводу ставок. Также российский фондовый рынок, преодолевший многолетние максимумы приманивает долгосрочных инвесторов.

Отраслевая динамика

Коррекция на рынке акций РФ не затронула на этой неделе финансовый сектор, машиностроение и энергетику. Каждый из приведенных секторов рынка отыгрывает свою идею. Котировки банков держаться на фоне укрепления национальной валюты. Машиностроение отыгрывает возможные меры поддержки отрасли со стороны государства. Энергетика является самым низкооценённым сектором на рынке РФ, что, однако не говорит о несправедливой оценке.

Из отдельных бумаг можно отметить акции Мечела + 49,4%. При текущих условия банкротство компании кажется уже маловероятным. Ходит слух, что акции скупают кредиторы Мечела. КАМАЗ вырос на этой неделе на 22% на фоне хорошей корпоративной новости о расширении сотрудничества с Daimler.

Отраслевые индексы ММВБ

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля


Укрепление рубля сказывается позитивно не на всех компаниях. Так Алроса снижается на 10,5% на фоне роста рубля и проведенной проверки счетной палатой России. Акции экспортеров оказались под давлением. Polymetal падает 6,14%, Татнефть снижается на 6,14%, Уралкалий снижается на 5%.

Лукойл: Пробуем пробить сопротивление нисходящего тренда

С открытия Лукойл прибавляет порядка 0,5%, на текущий момент торгуясь в районе 2947 за одну акцию. В прошлой торговой рекомендации мы удерживали лонг, открытый от 2960-2970, с целью на 3300, потенциалом 3500. После отскока к 3200, котировки демонстрируют понижательное направление, и пока преодолеть предыдущие максимумы не удается. Тем не менее, акция обладает еще изрядным запасом восходящего движения. Как мы отмечали ранее, покупатели могут вынести котировки в область исторического максимума 3300 рублей и выше. Однако не исключена и просадка в область 2750 рублей за акцию на фоне общей технической коррекции российского рынка. По этой причине мы пока не будем добавлять дополнительный объем к удерживаемой позиции.

Индекс ММВБ продолжает консолидироваться в узком торговом диапазоне, над ранее обозначенным в качестве поддержки диапазоном 1720-1740. Сегодня ситуация на валютном рынке складывается не в пользу рубля, что отражается в том числе на индексе РТС. USD/RUB торгуется в районе 61,4, что на 0,4% выше предыдущего закрытия, EUR/RUB прибавляет 0,5%. Между тем цены на «черное золото» продолжают находиться в районе $60. Напомню, для продолжения восходящей тенденции котировкам необходимо закрепиться над отметкой $63 за баррель.

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля


Торговый план: Удерживаем лонг от 2960-2970, цель 3300, потенциал 3500. Стоп-приказ 2800.

Сбербанк: Вернулись к максимумам прошлой недели

Цена на акции Сбербанка на текущей неделе не смогла в полной мере развить коррекционное движение стартовавшее в прошедшую пятницу. Медведям не удалось продавить февральский up-тренд, от которого последовала новая волна роста. К настоящему моменту котировки вернулись к максимумам прошлой недели в район 76,8, но пока обновить их не удается, что вызывает некоторую тревогу относительно дальнейшего движения. Тем не менее, до ухода ниже 74,5-75, позитивный сценарий будет более вероятным с целями движения в район 79,5. Здесь проходит 50%-ый коррекционный рубеж к волне снижения от двухлетних максимумов. В районе 80 помимо расчетных уровней проходит и горизонтальное сопротивление, которое не удалось преодолеть в августе-сентябре прошлого года, и здесь вполне может пройти фиксация. При этом кривые осцилляторов на дневном графике находятся довольно высоко, и при подходе к 80 могут вновь войти в зону перекупленности.

Что касается последней рекомендации, мы ожидали более привлекательных уровней в диапазоне 69,5-70,5 для открытия новых позиций, и пока придерживаемся подобного взгляда в случае коррекции с текущих уровней. В то же время в случае достижения вышеназванных целей можно краткосрочно сыграть на стороне продавцов.

Торговый план:

- краткосрочный 1: лонг от 70 с целью на 75, потенциалом к 79,5 стоп на 68,8

- краткосрочный 2: шорт на 1/2 позиции от 79,5 с целью на 75, потенциалом к 72 стоп на 80,6

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля


ГАЗПРОМ: Рост неизбежен, осталось определиться со сроками

На текущий момент бумага торгуется около значения 152.6, прибавляя с открытия около 0,65%. Индекс ММВБ вырос на 0.2%. Нефть Brent находится у отметки $61,39 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,11%.

В прошлой торговой рекомендации мы сохраняли позитивный взгляд на бумаги и выражали уверенность в том, что краткосрочные проблемы с вопросом поставок газа на Украину будут быстро решены. Похоже, что так оно и происходит. Вчера Газпром заявил, что может вывести поставки газа Донбассу из обсуждения с Киевом. Однако это не меняет дело, потому как предоплаты осталось лишь до конца недели. По-видимому, у Нафтогаза просто нет денег для дальнейшей оплаты поставок топлива, что в принципе может негативно отражаться на акциях Газпрома. Однако в силу скромных объемов, реакция рынка будет сдержанной.

С технической точки зрения акции находятся все еще в среднесрочной восходящей тенденции, торгуются выше 262 скользящей средней. Также можно выделить восходящий трендовый канал, недалеко от нижней границы которого, сейчас и находятся котировки. Уровень 154 не устоял. На фоне негативных новостей медведи продавили цены ниже. Теперь покупатели тестируют пробитый уровень уже в качестве сопротивления. Если они смогут уверенно закрыться выше 154, рост может возобновиться и первоначальные цели в 170 рублей будут достигнуты. Ранее мы отмечали, что до пика дивидендного периода акция может показать и большие отметки, остановившись в районе 195 рублей. Мы до сих пор считаем бумагу наиболее недооцененной на отечественном рынке в целом и в нефтегазовом секторе в частности. Но политические соображения в управлении компанией мешают раскрыть ее потенциал.

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля


Торговый план:

Лонг от 142,4, 156, 157. Стоп приказ на уровне 145 рублей. Цель 195 рублей.

ГМК Норильский Никель: Отходим в сторону

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 11050 руб., теряя 0,40%. В прошлой торговой рекомендации мы предлагали работать преимущественно от продаж.

Как мы уже сегодня утром отмечали, закрытие вчерашних торгов на положительной территории – это большое бычье достижение. В моменте котировки опускались ниже важной сигнальной линии поддержки на 11000, после чего мы увидели закономерное ускорение распродаж. Минимальная точка была установлена на уровне 10755. В тот момент казалось, что в полной мере начал реализовываться медвежий сценарий с отработкой большой разворотной формации. Тем не менее, к концу торговой сессии все потери удалось выкупить.

Сегодня складывается достаточно интересная картина. С одной стороны до конца еще не сняты вопросы по поводу реализации большой головы с плечами, а с другой – вчерашний выкуп подтверждает силу up-тренда и нежелание разворачивать тенденцию.

В качестве сигнальной линии, спуск ниже которой вновь актуализирует медвежий потенциал с ориентировочной целью на 10300, выделим отметку 10890. Пока же котировки находятся выше, в центре внимания остается продолжительная долгосрочная восходящая тенденция.

Перепроданности/перекупленности по RSI пока не наблюдается. На 4-часовом и таймфрейме практически отработался сигнал медвежьих дивергенций на осцилляторов. На дневках этот паттерн пока еще остается в силе.
В условиях неопределенности предлагаем закрыть короткие позиции и зафиксировать прибыль на текущих уровнях (поймали 450-500 руб. с одной акции). Занимаем позицию «вне рынка».

Обзор: Понижение рейтинга почти не сказалось на фондовом рынке. Акции экспортеров снижаются на фоне укрепления рубля

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter