ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх

5 марта 2015 Saxo Bank | EUR|CAD | NZD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Ястребы не водятся в кулуарах Европейского центрального банка. Фото: iStock
Хочется верить, что сегодня евро сумеет восстановиться, поскольку заседание Европейского центрального банка завершит стадию томительного ожидания новой масштабной программы QE. Однако в то же время, сейчас сложно придумать какой-то сценарий, основанный на неожиданно агрессивном настрое ЦБ, поэтому не исключено, что после заседания евро просто продолжит двигаться вниз.

• Трейдеры продолжают продавать евро
• CAD может вырасти на сильных данных по экономике США
• EURUSD может подойти к паритету

Рынок продает евро и фунт почти с такой же охотой, с какой он покупает доллар, который консолидируется в узком диапазоне против иены, австралийского и новозеландского доллара и снижается против канадского соседа.

Судя по всему, сейчас мы имеем дело с спекуляциями carry - то есть с продажей евро на фоне включенного на полную мощь печатного станка ЕЦБ против так называемых высокодоходных валют остального мира. Глядя на неустойчивый интерес к рисковым активам, поневоле задаешься вопросом, как долго это будет продолжаться. Однако пока эта тенденция несомненно сильна.

Вчера самой сильной валютой оказался канадский доллар, поскольку вчерашнее заседание Банка Канады и последующее оптимистичное выступление председателя ЦБ Стивена Полоза, по сути, развеяли все надежды на дальнейшее снижение ставок.

Если Штаты продолжат публиковать положительную статистику, такие пары как AUDCAD или NZDCAD могут обусловить рост интереса к старой как мир идее о том, что Канада "наживается" на экономических перспективах своего южного соседа.

Иена вчера получила поддержку со стороны чиновника Банка Японии Такахиде Киучи, который отметил, что небольшие компании испытывают сложности в связи с девальвацией иены и соответствующим ростом цен, и что Банк Японии должен задуматься о сокращении программы покупки активов. Не удивительно, что на заседании 31 октября Киучи голосовал против увеличения программы (тогда соотношение голосов составило 5-4).

EURCAD

На графиках, подобных EURCAD, хорошо видно, насколько популярны сейчас продажи евро против товарных валют. EURNZD недавно также протестировал исторический минимум. Вчера Банк Канады помог канадскому доллару укрепиться по всему спектру рынка, развеяв надежды на новые снижения ставки.

Но сможет ли канадская валюта продолжить рост, если цены на нефть возобновят падение? Нисходящий потенциал USDCAD весьма ограничен.

ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх


NZDUSD

NZDUSD снова не сумел преодолеть ключевую область 0,7600/50, а AUDNZD и NZDCAD вчера сформировали интересные свечные модели, свидетельствующие о том, что период роста киви подходит к концу.

Также интересно посмотреть, сможет ли неожиданный акцент рынка на интересе к риску усилить давление на такие неликвидные валюты, как новозеландский доллар (возможная масштабная смена настроений может произойти после сегодняшнего заседания ЕЦБ, которое завершит стадию томительного ожидания программы QE).

ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх


Обзор валют Б-10

USD: выглядит неплохо, хотя нам нужно дождаться публикуемого завтра отчета по рынку труда, прежде чем прогнозировать восстановление доллара по всему спектру рынка - иена и товарные валюты пока уверенно держат оборону.

EUR: что произойдет после того, как ЕЦБ раскроет подробности своей программы QE: разворот и отскок или падение с новой силой? Ключевая зона сопротивления - 1,1100/1,1150. В очень долгосрочной перспективе действительно значимая поддержка (помимо целых фигур) проходит лишь чуть выше паритета (0,764% коррекции относительно роста от исторических минимумов 2000 года до исторических максимумов 2008 года).

JPY: по-прежнему устойчива, пара EURJPY пробилась вниз, а GBPJPY вошла внутрь облака. Сможет ли иена укрепиться на фоне возможной дестабилизации интереса к рисковым активам после заседания ЕЦБ?

GBP: GBPUSD упал ниже линии поддержки и вернулся в диапазон, даже несмотря на то, что EURGBP остается под давлением. GBPUSD, судя по всему, будет консолидироваться в направлении 1,5000, если публикуемые завтра данные по американской экономике будут способствовать развитию этой динамики, при этом для завершения тренда в паре EURGBP нужен уверенный рост.

CHF: EURCHF снижается на фоне ослабления евро по всему спектру рынка. Следим за уровнем 1,0610 после заседания ЕЦБ.

AUD: пользуется спросом в паре с новозеландским долларом, который оказался под давлением на предыдущей сессии, но AUDUSD - темная лошадка, пока не пробита одна из границ диапазона - 0,7900 или 0,7750. Вряд ли ситуация прояснится до публикации отчета по уровню занятости в США.

CAD: Банк Канады поддержал валюту, но хватит ли этого, чтобы вытолкнуть USDCAD за пределы диапазона? Мы предпочитаем играть на повышении канадского доллара в других парах, таких как AUDCAD и NZDCAD, особенно в случае сильных данных по рынку труда в США.

NZD: слабеет на фоне публикации отчета РБНЗ, в котором говорится о возможном усилении макро-пруденциальных мер, направленных на снижение рисков на рынке жилья (вместо изменения процентной ставки). Интересный медвежий разворот формируется на графиках NZDCAD, а AUDNZD готов развернуться вверх (см.также график NZDUSD выше).

SEK: EURSEK кажется перепроданным в краткосрочной перспективе, но масштаб распродажи говорит о том, что недавние максимумы сформировали циклическую вершину, и если 9,27 сохранит свой статус сопротивления, теперь в центре внимания 9,00 (болезненный рост к 9,38 - главный фактор риска для зазнавшихся медведей).

NOK: Нефть никуда не движется, а норвежская крона пропустила несколько раундов в ожидании новой информации. Следите за комментариями главы Банка Норвегии Ольсена сегодня.

Три показателя: индекс PMI в розничном секторе Еврозоны, безработица и заводские заказы в США

• Статистика указывает на улучшение значения индекса PMI для розничного сектора Еврозоны
• Количество заявок на пособие по безработице в США предположительно сократилось после нескольких недель роста
• В январе американские заводские заказы впервые увеличились за последние полгода

Календарь четверга представлен широким спектром экономических отчетов, включая заявления Банка Англии (12:00 GMT) и Европейского центрального банка (12:45 GMT) о денежно-кредитной политике. Последний в этом месяце запускает программу количественного смягчения. Между тем по обе стороны Атлантического океана выйдут данные, которые помогут оценить макроэкономические перспективы, а именно индекс менеджеров по закупкам для розничного сектора Еврозоны, отчет о заявках на пособие по безработице в США и заводские заказы в США.

ЕС: индекс менеджеров по закупкам для розничного сектора (09:10 GMT) Опубликованный вчера отчет о расходах в розничном секторе Еврозоны за январь принес с собой очередные доказательства того, что экономика восстанавливается. Продажи значительно превзошли ожидания по показателям месячного и годового прироста. Такая информация, безусловно, обнадеживает. Но, возможно, существует риск ухудшения оценки подразумеваемого роста.

Об этом говорят самые последние результаты опроса, проводимого компанией Markit в розничном секторе Европы, поэтому оценка PMI за февраль заслуживает особого внимания. В отличие от реальной статистики по расходам настроения в европейском розничном секторе мрачные и в ближайшие месяцы предположительно только ухудшатся. В январе индекс PMI понизился до отметки 46,6, установив минимальное значение с сентября прошлого года, и находится ниже нейтрального уровня 50, отделяющего цикл роста от цикла спада. Коротко говоря, перспективы розничного сектора Европы в целом не очень хорошие.

Почему же реальная статистика по расходам говорит о другом? По мнению некоторых аналитиков, причиной недавнего подъема продаж стало резкое снижение расходов на энергию. Эта новость «подкрепляет нашу точку зрения о том, что в 2015 году темпы роста экономики Еврозоны заметно увеличатся до 1,6% благодаря очень низким ценам на нефть, значительно возросшей конкурентоспособности евро и стимулам со стороны ЕЦБ», — заявил главный экономист IHS Global Insight в Европе.

Интересно отметить, что результаты другого исследования компании Markit подтверждают тенденцию, отраженную в статистике о розничных продажах. Композитный индекс PMI, который отслеживает активность как в производственном секторе, так и в секторе услуг, в феврале показал, что экономика растет максимальными за семь месяцев темпами. «Есть четкие признаки того, что в феврале экономика Еврозоны продолжила восстанавливаться. Активное развитие нового бизнеса и повышение уровня доверия в деловых кругах указывают на то, что в марте подъем продолжится», — сказал глава Markit. Это весомый аргумент в пользу значительного улучшения результата PMI в розничном секторе в сегодняшнем отчете и сохранения положительного потенциала, который сформировался в последнее время.

ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх


США: первичные заявки на пособие по безработице (13:30 GMT) Опубликованный вчера отчет ADP о занятости в частном секторе за февраль выглядит обнадеживающе, но мы можем наблюдать признаки замедления темпов роста. После того как в ноябре прошлого года показатель новых рабочих мест в месяц достиг уровня 284 000, активность пошла на спад, и в прошлом месяце было создано уже 212 000 рабочих мест. Такой результат по-прежнему можно назвать хорошим, но замедление темпов говорит о том, что рынок труда, возможно, сдал позиции по сравнению с предыдущими месяцами.

К этому можно добавить увеличение количества заявок на пособие по безработице в последнее время. На прошлой неделе среднее за четыре недели значение этого индикатора повысилось до 294 500 (с учетом сезонных факторов), продемонстрировав самый значительный рост с конца января. Если сравнивать с прошлыми результатами, то количество заявок по-прежнему низкое, поэтому не стоит придавать слишком большое значение недавнему подъему. Действительно, экономисты прогнозируют, что в сегодняшнем отчете индекс понизится с 313 000 до 300 000 (согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com).

Если прогноз оправдается, то говорить о продолжении подъема на рынке труда в ближайшие месяцы станет намного проще. Тем не менее, вопрос о возможном замедлении темпов роста занятости остается актуальным.

Реальным испытанием для ожиданий, которые могут измениться как в положительную, так и отрицательную сторону, станет завтрашний отчет правительства о занятости. Если судить по данным ADP и прогнозам участников рынка, в пятницу нас ждет очередное небольшое ухудшение показателя.

ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх


США: заводские заказы (15:00 GMT) Тенденция в области заводских заказов в последнее время также заметно ухудшилась. В двух последних отчетах по декабрь включительно годовой показатель изменений опустился ниже нуля, в то время как на месячном уровне заказы сокращаются уже с августа прошлого года.

Аналитики не считают такой спад неопровержимым доказательством ухудшения экономического цикла и приводят ряд причин. Например, трудовой конфликт в портах на Западном побережье страны, который недавно был разрешен. Конечно, низкий спрос в Европе усугубляет ситуацию, но, судя по последним статистическим данным в Еврозоне, есть основания надеяться на увеличение продаж.

Между тем результаты опроса в деловом секторе подают неоднозначные сигналы. На этой неделе Institute for Supply Management сообщил о том, что производственный индекс понизился четвертый месяц подряд. Хотя февральское значение на уровне 52,9 по-прежнему свидетельствует о росте, оно соответствует минимальным темпам за период более одного года. Индекс PMI для производственного сектора США рисует чуть более радужную картину: в феврале показатель достиг четырехмесячного максимума на отметке 55,1.

Принимая во внимание оба эти индикатора, разумно предположить, что американский производственный сектор продолжит расти умеренными темпами. Сегодняшний отчет о заводских заказах предположительно подтвердит эту точку зрения. Согласно прогнозу на портале Briefing.com, в январе заказы увеличились на 0,6%. Если ожидания оправдаются, то это будет первый месячный прирост за полгода.

ЕЦБ вряд ли сможет подтолкнуть евро вверх

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter