Индекс ММВБ достиг зоны сопротивления в 1640-1650 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ достиг зоны сопротивления в 1640-1650 пунктов

На российском рынке продолжаются покупки. К 13:25 мск индекс ММВБ прибавляет 1,6%, индекс РТС в плюсе на 1,3%. Из корпоративных новостей выделим публикацию отчетности ГМК Норильский Никель за II полугодие 2014 года, а также запуск компанией программы обратного выкупа своих акций с рынка.
1 апреля 2015 БКС Экспресс | Роснефть
«ГМК представил сильные результаты за отчетный период, - отмечает Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – Кроме того, компания объявила buyback на сумму $500 млн. Анонсированный выкуп и хорошие показатели могут поддержать котировки НорНикеля. Тем не мнее, мы не рекомендуем бумаги к покупке, т.к. компания выглядит переоцененной с M2M P/E на уровне 12x».

КОТИРОВКИ НА 13:15 МСК
Индекс РТС: рост на 1,2% до 890,8 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,5% до 1650,5 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на отечественных площадках проходят в «зеленой зоне». Индекс ММВБ после просадки на старте смог сменить вектор движения на фоне ослабление рубля, индекс РТС прибавляет 1,2%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы
1. Стабилизация ситуации на Украине
2. Рост на европейских площадках
3. Консолидация цен на нефть вблизи $55 за баррель

Негативные факторы:
1. Риски снятия санкций с Ирана оказывают давления на нефть

НА РЫНКАХ:

Российский рынок накануне умудрился закончить торги в зеленой зоне, несмотря на снижение цен на нефть и негативную динамику мировых площадок. Сегодня в первой половине дня индекс ММВБ продолжил рост, индекс РТС чуть отстает и прибавляет 1,2%.

Внимание инвесторов продолжает быть приковано к ситуации на Ближнем Востоке, в частности, к переговорам Тегерана и «шестерки» по ядерной программе Ирана. Шансы подписание соглашения между сторонами и последующим снятием санкций США с Исламской республики достаточно высоки. Вероятность появление нового игрока на рынке нефти оказывает давление на стоимость «черного золота». В свою очередь, сдерживают продажи сырья новости из Йемена, где напряженность между шиитскими повстанцами и официальной властью продолжает нарастать.

Основное «вдохновение» «быки» сегодня нашли в статистических данных из Китая и ЕС. Индекс PMI КНР в производственной сферы в марте превысил 50 пунктов и превзошел прогнозы рынка. Несмотря на рост промактивности, вероятность стимулирующих китайскую экономику мер сохраняется. Данные по европейскому индексу PMI в марте, которые достигли максимума за 10 месяцев, подбодрили покупателей на площадках Старого Света.

В течение дня нас ждет публикация макроданных в США: в 15:15 мск выйдет индикатор занятости от ADP за март, в 16:45 мск – производственный PMI, в 17:00 мск - индекс ISM manufacturing, а в 17:30 мск инвесторам станет известно о динамике запасов нефти в хранилищах США.

К текущему моменту российский рынок торгуется вблизи, обозначенной нами ранее цели в 1640-1650 пунктов, где без дополнительных драйверов роста мы можем увидеть консолидацию.

Корпоративный сектор

Лидерами торгов сегодня выступают бумаги нефтегазового и потребительского секторов. Растут бумаги Новатэка, Сургутнефтегаза, Роснефти, Татнефти, Ленты и М.Видео.

Чуть хуже рынка сегодня чувствуют себя сектор металлургии и добычи и энергетики. В аутсайдерах Интер РАО, акции Мечела, Полиметалла и Ленэнерго

Россия продлит скидку на газ Украине на 3 месяца и другие новости этого утра

Россия продлит скидку на газ Украине на 3 месяца. Россия продлевает льготный режим для Киева при закупках российского газа еще на три месяца при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта. Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, с которым встретился президент России Владимир Путин, высказался за возможность такого продления с учетом данного условия. Примьер подчеркнул, что речь идет о ближайших трех месяцах, то есть до 1 июля.

«По итогам I квартала 2015 года Украина закупала газ по цене $329 за тыс. куб. м., что ниже среднего уровня цен Газпрома для европейских потребителей ($346 за тыс. куб. м.), - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - В то же время с учетом снижения цен на нефть можно ожидать пересмотра контрактов в сторону снижения цены. Средний лаг между ценами на газ и нефтью составляет около 6-9 мес., видимо более существенной скидки Украина будет требовать в III квартале 2015 года, если примет предложенную цену».

Совет директоров Газпром нефти рекомендовал выплатить дивиденды за 2014 год в размере 6,47 рубля на акцию, включая промежуточные дивиденды. Учитывая, что по итогам I квартала 2014 года компания уже выплатила акционерам дивиденд в размере 4,62 рубля на акцию, размер финальных дивидендов составит 1,85 рубля на бумагу. Окончательное решение будет принято на годовом собрании акционеров, которое состоится 5 июня. Дата закрытия реестра под дивиденды – 22 июня.

«Расчетная дивидендная доходность акций Газпром нефти на вчерашнее закрытие составляет 1,2%, - отмечают аналитика Газпромбанка. - Компания приняла решение не корректировать показатель чистой прибыли на курсовые убытки. Мотивация решения, видимо, – сохранение денежных средств для финансирования инвестпрограммы в 2015 году, которая прогнозируется чуть выше 2014 года на уровне 340 млрд руб., и это решение выглядит логичным в условиях затрудненного доступа Газпром нефти к рынкам капитала. Мы ожидаем нейтральной реакции на новости, вчера Газпром нефть выросла на 1,1% против индекса ММВБ +0,8%».

ФСБ запретила на пять лет въезд в Россию Сеппо Ремесу - одному из ключевых участников реформы электроэнергетики страны, соратнику бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, независимому члену советов директоров крупных российских компаний, в том числе государственных, а также инвестору в энергетике, пишут Коммерсантъ и Ведомости. По словам Ремеса, несмотря на действующую до ноября рабочую визу, после возвращения из отпуска 22 марта в московском аэропорту Шереметьево ему было отказано в пересечении российской границы. Поводом для запрета стали подозрения в сборе информации о топ-менеджерах сетевых компаний

«Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС вплоть до разделения компании в середине 2008 г., является членом совета директоров Россетей с 2008 г., а также Sollers, Роснано и Сибура, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Хотя мы не считаем, что запрет может повлиять на решения совета директоров Россетей, новость, скорее всего, негативна для отношения инвесторов к бумагам компании».

EVRAZ опубликовал финансовые результаты за 2014 год по МСФО и объявил buyback. Чистый убыток компании составил $1,278 млрд, что стало в 2,3 раза выше убытка по итогам 2013 года ($551 млн).Консолидированный показатель EBITDA вырос на 28% до $2,325 млрд в основном за счет увеличения прибыльности стального сегмента. Объем капитальных вложений компании в 2014 году составил $654 млн, снизившись по сравнению с $902 млн в 2013 году. Чистый долг за отчетный период снизился на 11% - до $5,8 млн, в результате чего отношение чистого долга компании к EBITDA составило 2,5. Кроме того, компания о намерении провести обратный выкуп акций в объеме до $375 млн. Предполагается приобрести максимум 120 967 742 обыкновенных акций компании на конкурсной основе по цене $3,1 на бумагу. Buy back должны одобрить акционерами общества на собрании, которое состоится 17 апреля 2015 года.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в марте 2015 года составил 48,1 пункта против 49,7 пункта в феврале. Об этом сообщается в исследовании банка HSBC. Индекс PMI обрабатывающих отраслей промышленности России от банка HSBC отслеживает состояние и динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Роснефть урегулировала споры с Yukos

Российская нефтяная компания сообщила сегодня на своем сайте о том, что НК «Роснефть» и ряд ее дочерних компаний, включая ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК и ОАО «АНХК», заключили Соглашение об урегулировании споров с компаниями Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующими эти компании физическими лицами.

В соответствии с условиями Соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «Юкос». Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК «Роснефть» или ее дочерних компаний.

31 марта 2015 года Стороны завершили сделку и подписали все необходимые документы по отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях.

Акции Роснефти в ходе торгов среды дорожают на 2,5%, при росте индекса ММВБ на 1,8%. Всего с начала недели рост составляет почти 9%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter