Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дикси (DIXY) Итоги 2014 года: реализация стратегии толкает прибыль вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дикси (DIXY) Итоги 2014 года: реализация стратегии толкает прибыль вверх

3 апреля 2015 УК «Арсагера» | Дикси Групп
ГК Дикси раскрыла отчетность по МСФО за 2014 год.

Дикси (DIXY) Итоги 2014 года: реализация стратегии толкает прибыль вверх


В отчетном году компания открыла 396 новых магазинов, увеличив их число до 2 195. Основной объем новых открытий (384) пришелся на сеть «Дикси». В результате торговая площадь возросла на 21%, достигнув 746 тыс. м2. Отметим, что в отчетном периоде Группе удалось продемонстрировать положительную динамику по сопоставимым магазинам как по трафику, так и по среднему чеку. Это привело к росту совокупной выручки более чем на четверть – до 229 млрд рублей.

Себестоимость реализованных товаров росла темпами более быстрыми, чем выручка (+27.5%), составив 159.5 млрд рублей. Виной всему – увеличение списаний запасов в результате недостач до 5.6 млрд рублей (+65%). В итоге валовая прибыль увеличилась на 24% — до 69.5 млрд рублей. К заслугам компании можно отнести уменьшение доли в выручке коммерческих и административных затрат до 25.9% (-0.6 п.п.). В итоге операционная прибыль прибавила почти 36%, достигнув 10.2 млрд рублей.

Значительный эффект на итоговый финансовый результат оказывает такая статья, как финансовые расходы. Долговое бремя в отчетном периоде сократилось и составило порядка 28 млрд рублей, а финансовые расходы выросли до 4 млрд рублей. – компания рефинансировала кредиты по более высоким ставкам. Также отметим появление отрицательных курсовых разниц в размере около 640 млн рублей, при этом согласно отчетности на конец 2013 и 2014 года Группа имела только рублевый долг.

В итоге чистая прибыль компании по итогам 2014 года выросла почти на половину – до 4.5 млрд рублей, несколько не дотянув до нашего прогноза. ROE в отчетном периоде составил 16.3%. На наш взгляд, стратегия компания, находящаяся в стадии реализации, в соответствии с которой, Группа Дикси, сконцентрировавшись на органическом росте, собирается удвоить совокупные доходы в течение ближайших лет, вполне жизнеспособна. Однако даже с учетом прогнозных высоких финансовых показателей акции компании торгуются, на наш взгляд, довольно высоко с P/E 2015 около 10 и P/BV 2014 порядка 1.8, и не входят в число наших приоритетов.