10 апреля 2015 Доходъ
На фоне общей позитивной динамики рубля российский рынок в пятницу продолжил падение предыдущих торговых сессий - индекс ММВБ к концу торгов потерял около 1% . Среди крупных эмитентов отметим падение хуже рынка компаний, экспортирующих нефть и нефтепродукты. В первую очередь это касается Лукойла и Сургутнефтегаза, снижающихся на более, чем 3%. Негативно выглядят производители металлов - ММК и Русал, которые возглавляют сегодня список наиболее подешевевших компаний.
После вчерашнего объявления о сохранении дивидендов на уровне прошлого года и лучшего роста среди топ-10 компаний индекса ММВБ, Газпром теряет 0,6%. Несмотря на сегодняшнее снижение, лидером недельного роста среди акций индекса ММВБ остался Сбербанк. Укрепление российской валюты помогло акциям крупнейшего банка страны прибавить более 8% за неделю.
В выигрыше от укрепления рубля оказались Соллерс и Аэрофлот, которым динамика российской валюты даёт шанс сократить убытки прошлого года в текущем году. Акции компаний вошли в топ-5 по росту за неделю среди представителей индекса ММВБ.
Среди сегодняшних лидеров роста также отметим акции Норникеля, прибавляющие 1,2% после снижения на 2% в первой половине дня. Безусловным драйвером послужила информация о выплате дивидендов по итогам 2014 года в размере 670 рублей на акцию, способная обеспечить инвесторам доходность в 6%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
