Промышленность в марте: похмелились, потом протрезвели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленность в марте: похмелились, потом протрезвели

16 апреля 2015 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

Спад промышленного производства в марте составил 0.6% в годовом сопоставлении (т.е. к марту прошлого года, yoy), к февралю с поправкой на сезонно-календарный фактор (sa) оно выросло на 0.4%; выпуск в обрабатывающих производствах снизился на 1.9% yoy при росте на те же 0.4% (sa) к февралю. За квартал в целом промышленный выпуск снизился на 0.4% yoy и к предыдущему кварталу (sa) на 2.1%; выпуск в обрабатывающих производствах – соответственно на 1.6% yoy и на 2.9% (sa) к предыдущему кварталу.

Запоминать и даже прочитывать эту цифровую галиматью совершенно не нужно, вся она представлена на графиках. Общий же вывод состоит в том, что: (а) спад промышленного производства нащупал «дно» и, возможно, даже чуть-чуть оттолкнулся от него, более уверенно об этом не позволяет говорить укороченный на 1 рабочий день против прошлого февраль и, напротив, удлинённый март, что может вносить некоторый сбой в сезонную поправку; (б) в целом глубина спада не идет в сравнение с тем, что было во время рецессии 2008-09гг., когда индекс промышленного производства падал на 7% в последнем квартале 2008г. (к предыдущему, sa) и еще на 5% в 1-кв. 2009г. Тем более, что отсчет в данном случае идет к последнему кварталу прошлого года, весьма конъюнктурно благоприятному к промышленному производству из-за валютной и банковской паники среди населения.

Помимо обрабатывающих производств, на рост промышленного выпуска в марте повлияли увеличение добычи полезных ископаемых (на 0.4% yoy и 0.8% к февралю sa) с положительными вкладами добычи нефти (+ 0.9% yoy) и угля (+ 3.6% yoy), которые компенсировали ставший уже перманентным явлением спад газодобычи (-5.2% yoy в марте, после снижения в прошлом году на 5.8% к 2013г.). Также на промышленном выпуске сказалась нормализация погодных условий в марте, благодаря которым выработка теплоэнергии снизилась лишь на 0.5% yoy после того, как феврале она упала на 7.9% yoy в годовом исчислении в феврале из-за неожиданно раннего потепления.

Промышленность в марте: похмелились, потом протрезвели


В самой обработке привычная уже дихотомия спада-роста в отдельных секторах осталась на месте и никуда не девалась. Производство машин и железнодорожных вагонов, а также электрооборудования продолжало снижаться в марте. Выпуск легковых авто всё больше удаляется от графика прошлого года, недобрав в марте уже 18.8%. Отрыв выпуска грузовиков от прошлогоднего чуть сократился против февраля и был -12.1%. С другой стороны, импортозамещение (в дословном пер. с нем. – Ersatzproduktion) продуктов питания и напитков снова на подъеме. Особенно преуспевают в деле производства эрзацев российские сыроделы, накормившие им россиян в объеме на треть превышающем прошлогодний. Промышленное производство также было поддержано рядом разовых всплесков в выпуске сталеплавильного оборудования, локомотивов и счетчиков для измерения потребления жидкости, и уже традиционным ростом производства стальных труб (+18.1% за квартал yoy).

В дальнейшем слабая валюта и временные факторы, как жилищное строительство и прокладка трубопроводов, а также опережающий рост военных расходов в госбюджете, будут поддерживать уровень промышленного производства, оставляя общее снижение выпуска на уровне значительно более мягком, в сравнении с рецессией 2008-09гг. С другой стороны, неблагоприятный инвестиционный климат и сжатие потребительского кредитования, которое вряд ли быстро сменится ростом даже после относительной нормализации ключевой ставки, в сочетании с умеренно-жесткой бюджетной политикой вряд позволят промышленному выпуску быстро совершить «отскок», подобный тем, которые видели в 1999 и 2009гг. В целом немного шансов, что уровень выпуска 2014г. будет сколько-нибудь заметно превзойдён в текущем, а возможно, еще и в следующем году.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter