Монтепеке:рынок нефти использует возможности для M&А » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монтепеке:рынок нефти использует возможности для M&А

22 апреля 2015 Вести Экономика

Усилится ли активность слияний и поглощений, особенно в секторе разработчиков сланцевых месторождений? Когда начнется продажа американской нефти за рубеж? И как отреагирует рынок на возвращение иранской нефти? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью говорит директор Platts по ценообразованию на сырьевых рынках Хорхе Монтепеке.

- Г-н Монтепеке, сохраняется ли избыток предложения на рынке нефти в настоящий момент?

Объем запасов растет в США. А если растут запасы, то это означает, что объемы добычи превосходят объемы потребления. В последние несколько месяцев мы наблюдаем рост запасов в США, а также наращивание запасов для стратегических целей в Китае. Это в целом означает, что объем добычи превосходит объем потребления. Так что, да, сейчас мы наблюдаем избыток предложения.

- По прогнозам Управления энергетической информации США, добыча нефти на сланцевых месторождениях в ближайшее время незначительно снизится. Это краткосрочное отклонение от тренда или конец роста в секторе?

Большинство людей в США ожидают, что добыча начнет повышаться позднее в этом году: не прямо сейчас, а возможно, в сентябре или октябре. Так что цифры, которые мы сейчас видим, вряд ли мы увидим в последующие недели. В краткосрочной перспективе, конечно, наблюдается отклонение от тренда, потому что есть очень много приостановленной добычи в американском сланцевом секторе. Эту нефть называют нефтью, готовой для добычи при благоприятном рынке. То есть многие скважины могут вернуться к добыче очень быстро. Снижение, которое мы наблюдаем, - это краткосрочное явление. Но я думаю, что нужно быть очень внимательными к тому, что происходит в секторе сланцевой нефти: там происходит много всего в том, что касается эффективности. На самом деле мы не знаем точно, при какой цене многие скважины становятся нерентабельными, и необходимо очень тщательно оценивать все, что происходит. Я недавно был в США и беседовал с некоторыми производителями.

Я был очень удивлен изменениями в эффективности. Одна из компаний, например, рассказала, что в прошлом году им в среднем нужно было 44 недели, для того чтобы пробурить скважину сланцевой нефти. А в этом году это заняло у них всего 22 недели. То есть они сократили время на 50%. Еще одна компания, работающая в США, рассказала, что время на бурение скважины сократилось до 18 недель. Таким образом, затраченное время и силы на бурение очень сильно снизились, но факт остается фактом: число буровых установок в США снижается. В какой-то момент это отразится на добыче, потому что добыча сейчас не в том объеме как раньше. Но с ценами на уровне 60 долларов некоторые скважины, которые предполагалось закрыть, сейчас могут быть прибыльными. Таким образом, я думаю, ситуация с развитием сланцевой нефти в США продолжит влиять на рынки.

- Ожидаете ли вы роста количества сделок по слияниям и поглощениям в секторе разработчиков сланцевых месторождений?

Я думаю, что активность слияний и поглощений усилится по всему миру. Например, компания Shell покупает британскую BG. Этим утром появились сообщения о том, что подразделение торговых операций с нефтью Morgan Stanley может быть продано торговому дому Castleton. Также многие компании, связанные с добычей или продажей сланцевой нефти, ищут возможности слияний. Так что новости подобного рода мы еще не раз услышим в этом году.

- Цены на нефть отчасти восстановились за последние месяцы. При каких ценовых уровнях становится выгодным начинать добычу на уже оборудованных, но пока законсервированных скважинах?

Не существует единой выгодной цены для всех. Для различных скважин в различных регионах существует разная цена нефти, при которой они являются прибыльными. Цены на нефть немного повысились и приблизились к отметке в 60 долларов на фоне политической нестабильности на Ближнем Востоке. При цене в 60 долларов за баррель многие американские сланцевые скважины являются прибыльными. Конечно, если цена поднимется до 70 долларов за баррель, то еще больше скважин будут прибыльными. Я думаю, что мы можем довольствоваться уровнем 60-65 долларов, потому что на этом уровне большая доля нефти вернется на рынок.

- Как вы оцениваете ситуацию с местами хранения нефти в США? Насколько оправданы опасения того, что хранилище в Кушинге переполнится?

Запасы в США растут, и я думаю, что они еще немного вырастут. И это провоцирует создание рыночной ситуации, которая называется контанго. Интересно, что запасы достигли почти 500 млн баррелей. Некоторые люди на рынке говорят, что если мы достигнем действительно высокого уровня, тогда нам угрожает эффект обрыва, потому что закончится место для хранения нефти. Мы каждую неделю отслеживаем ситуацию.

- Снимет ли американское правительство запрет на экспорт нефти из США в этом году? Как такое событие может повлиять на мировой рынок нефть? Есть ли спрос на американскую нефть, учитывая замедление темпов роста мировой экономики?

США являются крупным нетто-импортером нефти. США на протяжении многих лет будет необходимо импортировать нефть, потому что страна не добывает объемов, достаточных для того, чтобы покрыть потребление. Однако США производят слишком много легкой малосернистой нефти, и эту легкую малосернистую нефть, возможно, стоит экспортировать. По законам свободного рынка стоит продавать то, что есть в избытке, а покупать то, чего не хватает. При такой постановке вопроса США стоит экспортировать эту нефть, то есть легкую малосернистую нефть. Правительство в некоторой степени испытывает давление со стороны экспортеров и производителей, которые хотят получить разрешение на это. Мы ожидаем, что это давление будет сохраняться в этом году и, возможно, в следующем году, и в конце концов в какой-то момент США начнут экспортировать легкую малосернистую нефть.

- Как отреагирует рынок на возвращение иранской нефти? Отражен ли рост предложения в текущих котировках?

Я не думаю, что этот фактор уже заложен в стоимость. Поэтому цены на нефть приблизились к отметке в 60 долларов. Если Иран полностью вернется на рынок и сможет свободно экспортировать нефть, тогда мы можем увидеть значительное влияние. Но мне кажется, что все пока ограничивается столом переговоров, за которым люди обсуждают, когда это может произойти. Поэтому я не думаю, что этот фактор уже учтен в цене.

- Как вы оцениваете роль ОПЕК на рынке нефти?

Вместо того чтобы попытаться осторожно контролировать предложение для адекватной цены, ОПЕК - и особенно Саудовская Аравия - решила, что лучше позволить рынку самостоятельно устанавливать цену. В результате они не пытаются контролировать предложение, а просто добывают свыше 10 млн баррелей в день и позволяют рынку устанавливать цену. Этот подход очень сильно отличается от того, который мы видели в последние несколько лет, когда они были очень обеспокоены экспортной ценой на свою продукцию.

Беседу провела ведущая ТК "Россия-24" Екатерина Колокольцева.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter